Перейти к содержимому

Портал

Фото
* * * * * 1 голосов

Сенполии, фиалки, глоксинии, стрептокарпусы, хириты.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#1 Надежда Голякович

Надежда Голякович

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2008 - 20:20

Suncoast_Fantasy_Love.jpg _____079.jpg Коллекционирую фиалки и её родственников.Собрала более 500 сортов.Новое увлечение миниглоксинии и мини фиалки.Наверное, есть люди, увлекающиеся этими красавцами.Да и как их можно не любить.Цветут почти 9 месяцев в голу с небольшими перерывами, хорошо размножаются и достаточно нетребовательны при надлежащем уходе.Есть вопросы?Постораемся их решить вместе.
Для начала несколько снимков этой красавицы
1_055.jpg
1_108.jpg

Самые яркие представители-красноцветковые
_______091.jpg
это Emergency(K.Stork)
_______086.jpg
А это Гибискус - российский сорт
  • 0

#2 Katy_V_kedax

Katy_V_kedax

Ветрозависимая

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2008 - 01:28

они такие хрупкие..у меня никак не приживаются..хотя сама очень увлекаюсь домашним цветоводством..а вот с фиалками всегда проблемы..а на фото ваши цветы?.....
  • 0

#3 Надежда Голякович

Надежда Голякович

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2008 - 11:02

Это по началу кажется, что они вредничают, хрупкие.А когда узнаёшь агротехнику, основы ухода, то избегаешь ошибок.Коллекционирую уже 7 лет.Снимки цветов мои.Формат форума не совсем удобен, чтобы закачать больше.
это сорт минифиалки, горшочек 5 см. Больше ему не надо, даже губительно для здоровья :lol: Сорт Rob’s Dandy Lion (R.Robinson)Цветёт стартёр, поэтому розеточка маленькая, да и цветов не шапочка.
24________012.jpg
Это тоже мини.'Ness' Frosty Edges' (D.Ness)
24________014.jpg
Вот отдельный цветочек.Размерчику этой мини может позавидовать любой стандарт
24________009.jpg
А это стандартный сорт
24________120.jpg
Название у него очень интересное "Никому Не Дам".Супруга автора сорта Б.Макуни, увидев красоту раскрывшихся цветов, произнесла эту фразу.Сам Борис Михайлович был очень оригинальным человеком.Вот и стала первая реакция на цветы !wow! названием сорта.
  • 0

#4 Katy_V_kedax

Katy_V_kedax

Ветрозависимая

• Пользователи
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2008 - 15:28

Такую красоту я бы сама никому не отдала.

Изменено: Katy_V_kedax, 10 Май 2008 - 15:29

• 0

#5 Katy_V_kedax

Katy_V_kedax

Ветрозависимая

• Пользователи
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2008 - 15:42

Как ухаживать за фиалками.

Вы принесли фиалку домой. Растение, попадая в новую обстановку, испытывает стресс. Ведь изменилась обстановка, температура, освещение, вода, к которым она привыкла. Молодое растение, которому 5-6 месяцев, переносит эти изменения менее болезненно. Но и ему нужно дать время освоиться. Пересаживать его в новый, больший горшок следует не ранее, чем через месяц.

Фиалка хорошо растет на любом подоконнике. Однако следует избегать прямых солнечных лучей. На подоконнике следует закрывать растения от солнца легкой занавеской, пергаментом или бумагой. Можно поставить цветы на стол или полочку рядом с окном, интенсивность освещения при этом снижается. Для формирования симметричной розетки нужно 2-3 раза в неделю поворачивать растения по кругу на 90 градусов.

Фиалки хорошо растут при освещении люминесцентными лампами. Можно сделать полочку, установив лампы дневного света, лучше длиной 120 см. Одной лампы достаточно для полки размером 120х25 см. От низа лампы до верха горшка с фиалкой расстояние должно быть 25-35 см для крупных розеток и 15-25 см для мелких розеток и деток.
О недостатке света свидетельствует вытягивание листьев вверх, при избытке света листья перегибаются вниз через края горшка. Для обильного и продолжительного цветения растение должно получать достаточно света в течение 10-12 часов в день. При меньшем световом дне полноценного цветения добиться не удастся.

Комнатная температура 20-22 градуса является оптимальной для фиалок. При этой температуре они растут крепкими, обильно и продолжительно цветут. При наступлении летней жары в июле-августе цветение фиалок прекращается. Фиалки предпочитают влажный воздух с относительной влажностью 50-60% и хорошо растут на кухне, где в воздух попадает пар при приготовлении пищи. В зимний отопительный сезон, когда воздух в квартире очень сухой, горшки с фиалками можно помещать на поддоны с материалом, удерживающим влагу. Это может быть мох-сфагнум, керамзит или слой газет. Следует избегать сквозняков.

Для полива можно использовать водопроводную воду, дав ей отстояться в открытой посуде 1-2 дня для удаления хлора. Затем воду следует вскипятить для удаления избыточных солей и охладить до комнатной температуры. Поливать можно сверху, избегая попадания воды на точку роста, и снизу в поддон под горшком. В любом случае избыток воды следует удалить из поддона через 15-20 минут после полива во избежание загнивания корней растений. Фиалки легче переносят некоторое пересыхание почвы, чем переувлажнение. Поливать фиалки следует тогда, когда верхний слой почвы станет чуть сухим на ощупь. Раз в полтора-два месяца для удаления пыли листья растений рекомендуется обмывать под краном чуть теплой водой, не допуская ее попадания в горшок.
В России для выращивания фиалок обычно используют земельные смеси, содержащие необходимые для роста и цветения фиалки минеральные вещества. Если пересаживать фиалки дважды в год, меняя почву, то растение будет получать достаточно питательных веществ с новой почвой и дополнительной подкормки не требуется. При использовании безземельных смесей или при длительном нахождении фиалки в земельной смеси без пересадки, ей требуется подкормка 1-2 раз в месяц. Можно использовать жидкие минеральные удобрения для комнатных растений, содержащие азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Дозировка указывается на этикетке, но следует иметь в виду, что излишнее количество удобрений может повредить растениям.

Грунт для фиалок должен быть воздушным и хорошо удерживать влагу. Чтобы почва была влагоемкой и воздухопроницаемой в нее добавляют природные минералы - перлит и вермикулит. Фиалки любят мох-сфагнум, поэтому его желательно добавлять в почву. Полезно добавить небольшое количество мелко толченого древесного угля.

Горшки проще использовать пластиковые. Диаметр горшка постепенно увеличивают с каждой пересадкой по мере роста растения. Считается, что диаметр растения должен в три раза превышать диаметр горшка. Не следует использовать горшки диаметром более 10 см, это будет препятствовать обильному цветению фиалки. На дно горшка укладывается дренаж, который обеспечивает проникновение воздуха к корням растения и предотвращает их загнивание. В качестве дренажа можно использовать мох-сфагнум, керамзит или перлит.

Источник ]]>http://www.domfialki.ru/]]>

Попробую начать выращивать эту прелесть...

Изменено: Katy_V_kedax, 10 Май 2008 - 15:51

• 0

#6 Надежда Голякович

Надежда Голякович

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2008 - 19:18

Да !wow! цитата более чем подробная.Но лучше брать детки двух-трёх месяцев от роду или попытаться вырастить самому от листа.Обычно лист дает от 1 до 15 деток.Тогда адаптационного периода точно не будет.
Самые быстро растущие из этого семейства-стрептокарпусы, сейчас огромное количество сортов этого растения.Вот снимки с мартовской выставке в Москве
28032008111.jpg
28032008112.jpg
28032008113.jpg
А этот красавец мой
____3_054.jpg

Они поражают своим разнообразием.И махровые и простые, белые, голубые, розовые, с желтинкой, просто зелёные.Нра...
Lavander_Swirls.jpg Lavander_Swirls
Silverglade_Plums.jpg Silverglade_Plums
____3_080.jpg Боб'с Омега
  • 0

#7 Vitec_76

Vitec_76

Профессор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2008 - 20:36

Так,на листовом черенке появились маленькие корешки...Жду вашего благословения на пересадку в грунт %P
  • 0

#8 Надежда Голякович

Надежда Голякович

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 09:49

Так,на листовом черенке появились маленькие корешки...Жду вашего благословения на пересадку в грунт %P

Главное, чтобы они были не бородой, больше 1 см не наращивают. Подберите рыхлую, воздухопроницаемую почву.Хорошо бы на основе торфа.В чистую дерновую, богатую гумусом не сажайте-легко может загнить.В магазинах встречается хорошая Терра Вита, микропарник, добавьте перлит или вермикулит.На дно стаканчика положите дренаж(дырочку можно не делать, если дренаж будет 1/3 от стаканчика).В качестве дренажа можно использовать пенопласт.Положите грунт, слегка встряхнув, не утрамбовывая плотно.Сделайте углубление в грунте и аккуратно расправьте корешочки и присыпьте.Не углубляйте болше 1,5 см.Иначе долго придётся ждать деток.Обычно они появляются через 1-1,5 месяца.Желаю успехов.Если знаете сорт, подпишите стаканчик, чтобы не было путаницы. :lol:
________________121.jpg
  • 0

#9 Надежда Голякович

Надежда Голякович

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 15:32

Мини синингия
24________083.jpg
  • 0

#10 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 130 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 18:45

Такое увлечение можно только приветствовать. А то всякие Маши на форум ломяться. Хоть немного позитива. Спасибо за тему и фотки.
  • 0

#11 Katy_V_kedax

Katy_V_kedax

Ветрозависимая

• Пользователи
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 21:55

Походила по цветочным магазинам...присмотрелась к фиалкам..Купила уже пересаженный с обильной листвой называется "Величек стар" 18.09.07...без цветочков,пока! один листочек я что то не решилась брать...посмотрим приживётся или нет... :)
  • 0

#12 Vitec_76

Vitec_76

Профессор

• Пользователи
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 22:15

Месяц назад принес 2 фиалки: 1- молодую, другую -уже цветущую...Ухаживал одинаково, да вот молодая неделю назад вянуть начала-листья загибаются вниз за край горшка,нижние темнеют и сохнут,а вверху все равно появляются молодые.Ставил и в темное место,пересадил в другую землю, не поливал какое-то время.При пересадке видел,что корешки тоненькие- и не поймешь,подгнили или нет.Уж не знаю,что !wow!
  • 0

#13 Katy_V_kedax

Katy_V_kedax

Ветрозависимая

• Пользователи
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 22:34

Месяц назад принес 2 фиалки: 1- молодую, другую -уже цветущую...Ухаживал одинаково, да вот молодая неделю назад вянуть начала-листья загибаются вниз за край горшка,нижние темнеют и сохнут,а вверху все равно появляются молодые.Ставил и в темное место,пересадил в другую землю, не поливал какое-то время.При пересадке видел,что корешки тоненькие- и не поймешь,подгнили или нет.Уж не знаю,что !wow!

А цветущая как?? нормально.. Может тоже стоило уже с цветками брать... %P
  • 0

#14 Vitec_76

Vitec_76

Профессор

• Пользователи
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 08:02

честно говоря,нормально ,первое время цвела,щас только один цветочек...зато хоть не вянет
  • 0

#15 Надежда Голякович

Надежда Голякович

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 09:57

Походила по цветочным магазинам...присмотрелась к фиалкам..Купила уже пересаженный с обильной листвой называется "Величек стар" 18.09.07...без цветочков,пока! один листочек я что то не решилась брать...посмотрим приживётся или нет... :)

Правильно сорт называется Whirligig Star (Вёлигиг Стар) автор Stork.Крупные яркие прямостоячие белоснежные звезды с четким красно-сливовым «пальчиком» на лепестках. Средне зеленая зубчатая листва. Очень привлекательный сорт.
У меня он процвел вот так
Whirligig_Star.jpg
  • 0

#16 Надежда Голякович

Надежда Голякович

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 10:14

Пока не поздно, снимите с вянущей пару-тройку листьев, так как очень похоже на корневую гниль.Пролейте её фитоспорином или топазом по инструкции.Если листья загибаются за край горшка, то , возможно, 1) они потеряли тургор от перелива/пересушки - это самое плохое, 2) получают много света.
Нижние листья темнеют от аммиачного отравления, ещё эта неприятность называется сосудистый бартроз.Это говорит о том, что в земле много азота, что для фиалки губительно, о воздействии жары говорить ещё рано, она тоже пагубно влияет на развитие растюх.Если вы покупаете в надежных источниках, то цветы можно оставлять, если в магазинах пополняете фиалочные закрома-следите за паразитами, особенно внимательно осматривайте цветки- в них обитает самый страшный враг фиалок-трипс.Его можно определить по наличию просыпанной пыльцы и неаккуратным следам потёкам-его продукты жизнедеятельности.Принести его легко, а вот вывести !wow!
Если у меня появляется взрослое растение, то я всегда страрадостись: сажаю в легкую торфяную смесь пару листиков и , если взрослое крякает, то есть замена-молодые детки. :)

Почти всегда в цвету
________.jpg Majesty
________________________.jpg
__________________________1_.jpg Nortex’s Friendship Haven
Tropik_Heat.jpg Tropik_Heat.

Изменено: Надежда Голякович, 14 Май 2008 - 10:09

• 0

#17 Katy_V_kedax

Katy_V_kedax

Ветрозависимая

• Пользователи
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 00:38

БЕДА!!! Нижние листья вянут... Я его везла с Уральска в Аксай..может из-за этого. Неужели теряю..как быть?? ;)
  • 0

#18 Надежда Голякович

Надежда Голякович

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 09:27

БЕДА!!! Нижние листья вянут... Я его везла с Уральска в Аксай..может из-за этого. Неужели теряю..как быть?? ;)

1)Посмотреть, не почернела ли ножка.
2)Если черная - срезать розетку, вырезать все темные места, подсушить минут 10-15 и поставить в воду на переукоренение, можно и в землю, только в лёгкую, воздухопроницаемую и в тепличку или в целофан-й пакет.
3)Проверить состояние земляного кома-может быть пересушка.Убрать вялые листья путем обламывания у самого стволика.Пеньки не оставлять.
4)Если всё-таки обрезать придется, то срез можно обработать углем (опять- таки обрезать до здоровой ткани)
В след раз проверяйте землю и состояние розетки, не отключайте мозг при виде красивых цветочков, как со мной бывает, особенно на фиалочных выставках.
Обычно листья становятся вялыми в 3 случаях - пересушка, перелив и , как следствие, загнивание корневой системы, ошибка в составлении земельной смеси-много богатых гумусом частей.Фиалка предпочитает лёгкую, на основе торфа, почву и не более 10 см в диаметре горшках. Не расстраивайтесь!!!Листик, для восстановления сорта я вам подарю. :D
  • 0

#19 Vitec_76

Vitec_76

Профессор

• Пользователи
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 15:13

Да ,Katy_V_kedax , у меня тоже проблема...обработка топазом не помогла, а может и концентрацию превысил (сказали 4 капли на стакан,а я вроде больше вбухал),так что Недотрогу я вроде потеряю. Зато посадил уже листик проросший,жду потомства
  • 0

#20 Katy_V_kedax

Katy_V_kedax

Ветрозависимая

• Пользователи
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 15:30

Вроде не почернела...
Обломала вялые листики..
теперь остаётся ждать... ;)

Да ,Katy_V_kedax , у меня тоже проблема...обработка топазом не помогла, а может и концентрацию превысил (сказали 4 капли на стакан,а я вроде больше вбухал),так что Недотрогу я вроде потеряю. Зато посадил уже листик проросший,жду потомства

жалко Недотрогу..
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users