Перейти к содержимому

Портал

Фото

Как быстро адаптироваться в Уральске?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
294 ответов в теме

#1 Linda

Linda

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 00:05

Всем привет и с Новым годом!
Прочитала тут про ваш городок, и стало нехорошо. Неужели все так мрачно? :) Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти подробную информацию об Уральске. Может, кто-то из форума изъявит желание ответить на массу моих вопросов? Я буду очень благодарна за помощь.
  • 0

#2 Мэтт

Мэтт

ничего

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 108 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 00:50

Ответ на первый вопрос: не все так мрачно! :)

пишите. ответим. действительно все мрачно.

:)
  • 0

#3 Lucky

Lucky

Гроссмейстер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 01:08

Всем привет и с Новым годом!
Прочитала тут про ваш городок, и стало нехорошо. Неужели все так мрачно? :) Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти подробную информацию об Уральске. Может, кто-то из форума изъявит желание ответить на массу моих вопросов? Я буду очень благодарна за помощь.

Интересно от чего тебе стало НЕХОРОШО!
  • 0

#4 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 07:08

И что же такого мрачного ты увидела в нашем прекрасном городе? :) Главное, она про него ничего не знает, ну раз ищет информацию о нем, а уже делает вывод что все мрачно! :) .
  • 0

• Гости

Опубликовано 10 Январь 2008 - 08:58

Главное, она про него ничего не знает, ну раз ищет информацию о нем, а уже делает вывод что все мрачно

А ты форум почитай! У нас тут группа обсиральщиков, которые себе ставят задачу на каждый день обосрать все заведения, даже на лыжах спокойно без обосратушек не могут. после таких тредов действительно думают люди, что все плохо
  • 0

#6 НевиДимко

НевиДимко

Доцент

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 432 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 09:02

Да если вы уважаемые форумчане будете так писать: мрачно не мрачно, дык мне коренному жителю Уральска и то стало не по себе. Зачем пугаете народ. У лююбого города есть хорошие стороны и есть плохие. Без этого ни куда. Linda пиши вопросы ответим.
  • 0

#7 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 09:34

А ты форум почитай! У нас тут группа обсиральщиков, которые себе ставят задачу на каждый день обосрать все заведения, даже на лыжах спокойно без обосратушек не могут. после таких тредов действительно думают люди, что все плохо

Гы, ну то что мне не понраву тож обосрать могу, однако девочка бы своей мозгой подумала, ведь во всех городах есть что-то подобное... Ни один город не похож на Утопию, в каждом есть свой срач, но и много прекрасного. И наш Уральск не исключение. Притом город таким делают его жители, так что Linda если ты не мрачна, молода, прекрасна и умна(этом месте я с сомнением почесал репу)..., приезжай в наш город, сделай его прекраснее. И кстати, ты сама-то откель будешь?
  • 0

#8 joss

joss

басеке

• Пользователи
  • 1 530 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 09:45

Гы, ну то что мне не понраву тож обосрать могу, однако девочка бы своей мозгой подумала, ведь во всех городах есть что-то подобное... Ни один город не похож на Утопию, в каждом есть свой срач, но и много прекрасного. И наш Уральск не исключение. Притом город таким делают его жители, так что Linda если ты не мрачна, молода, прекрасна и умна(этом месте я с сомнением почесал репу)..., приезжай в наш город, сделай его прекраснее. И кстати, ты сама-то откель будешь?

с каратюбы едет в педколледж поступать
  • 0

#9 Мэтт

Мэтт

ничего

• Пользователи
  • 1 108 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 11:29

:) жжоте...
  • 0

#10 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Пользователи
  • 18 130 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 11:37

Одеть розовые очки и набухаться и станет город что надо.
  • 0

#11 U_Shlepak

U_Shlepak

Добродушный циник

• Пользователи
  • 2 413 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 11:51

Ну вот. Девочка просто спросила по человечески, а вы её сразу гнобить, с чего вы это так? Вот потом и думают остальные, что в Уральске действительно гнилые люди и "все так мрачно".
  • 0

#12 Lucky

Lucky

Гроссмейстер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 12:11

с каратюбы едет в педколледж поступать

Ты её знаешь?Твоя знакомая?
  • 0

#13 joss

joss

басеке

• Пользователи
  • 1 530 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 12:20

Ты её знаешь?Твоя знакомая?

аха, 5 лет, вместе на 16-й от звонка до звонка..
  • 0

#14 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 783 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 13:36

2all посмотрите в какой ветке афтар первый раз запостил
не удивляюсь что после прочения у него появились подобные мысли

2linda очистительные сооружения у нас за городом(как и везде),а мамбеты вовсе и не такие "ужасные" :) так что - читай другие темы :)
у нашего города богатая и яркая история и он по праву считается одним из самых красивых городов Казахстана! B)
  • 0

#15 Linda

Linda

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 15:36

Всем спасибо за теплый прием!
В Уральске я никогда не была, да и вообще в Казахстане, поэтому естественно хочется узнать о городе по-больше, так как возможно придется прожить там какое-то время, может несколько месяцев, а может пару лет. Первый вопрос - как относятся к русским? Бывают ли инциденты на национальной почве? На каком языке говорят в магазинах, на улице, в учреждениях? Есть ли детские сады с русским или английским языком обучения? Как относятся к иностранцам? Насколько распространен английский? Если спросить на английском что-то, есть вероятность что поймут? Насколько в городе безопасно? Можно ли выйти вечером погулять, и если да, то где наиболее спокойные места? В общем и целом народ грубый или доброжелательный? Как работает транспорт? Сколько в среднем стоит снять квартиру с приличным ремонтом и всей домашней техникой, и с мебелью? Где лучше покупать продукты? Какие у вас рынки? Часто ли обманывают приезжих, и особенно иностранцев в плане цен? какая погода бывает в феврале и марте? Какую одежду нужно брать с собой? Есть ли везде и всегда отопление, горячая вода и электричество? Пока все. Дальше спрошу, как лучше добираться. Если кто-то часто ездит по близлежащей территории и в Россию, дайте знать. Кстати, далеко ли от города аэропорт, сколько стоит такси? Какие у вас ходят деньги - только местные или доллары и евро тоже? Хотелось бы знать по-больше о деньгах, как называются, какое соотношение к доллару.
Всем заранее спасибо за помощь. Честно говоря, для меня это очень стрессовая ситуация, я хочу хоть как-то подготовиться к переменам в своей жизни. А в педколледж мне поступать не нужно, у меня уже есть два диплома о высшем образовании( это просто к сведению). На форум я написала не потому что мне заняться нечем, а потому что просто не знаю где еще можно узнать о всяких там бытовых вопросах. Поэтому если кто-то хочет помочь - большое спасибо. На словесные игры у меня нет ни времени, ни желания (по крайней мере сейчас). В любом случае мне очень приятно, что моя тема вызвала столько откликов, вполне вероятно это поможет вам всем взглянуть на ваш город глазами приезжих, и кто знает, что вы сами еще для себя откроете - может, массу интересного и привлекательного, того, на что вы никогда и не обращали внимание. Насчет всяких там очистительных сооружений тоже надо знать, действительно, в каждом городе можно найти все - и плохое и хорошее.
Если кто скинет ссылку где можно прочитать про историю города, и какие исторические достопримечательности у вас есть - тоже буду благодарна. Всем желаю хорошего дня ( хотя у вас, по-моему, уже почти вечер) Тогда желаю всем классно провести вечер!!!
  • 0

#16 Mirima

Mirima

Гуру

• Пользователи
  • 2 601 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 15:46

На каком языке говорят в магазинах, на улице, в учреждениях?

На русском и казахском. Официальный язык госучреждений - казахский.

Насколько распространен английский? Если спросить на английском что-то, есть вероятность что поймут?

Имхо, маловероятно.

Какие у вас ходят деньги - только местные или доллары и евро тоже?

Вроде только тенге.

ссылку где можно прочитать про историю города, и какие исторические достопримечательности у вас есть

]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/Уральск]]>
Содержание:
1 История
2 Климат
3 Административное устройство
4 Транспорт
4.1 Железная дорога
4.2 Аэропорт
4.3 Общественный транспорт
5 Религия
6 Достопримечательности
6.1 Архитектура и исторические памятники
6.2 Памятники
6.3 Парки и скверы
7 Культура
8 Образование
9 Промышленность
10 Города-побратимы
11 Ссылки

Изменено: Mirima, 10 Январь 2008 - 15:48

• 0

#17 Didim

Didim

тумукьштв

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 16:02

С электричеством проблем практически нет.
а вот с горячей водой и отоплением похуже. Любят у нас люди отопительные проблемы решать только с наступлением отопительного сезона. Досих пор дороги перерывают. И это в -25.
  • 0

#18 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 16:55

[quote name='Linda' post='169887' date='10.1.2008, 15:36']Первый вопрос - как относятся к русским? Бывают ли инциденты на национальной почве? На каком языке говорят в магазинах, на улице, в учреждениях?[/quote] Я к ним отношусь и еще значительная часть жителей города. Поэтому отвечу за себя, ну нормально отношусь... хорошо даже, люблю себя очень. С мной инцидентов не было. Про языки скажем так, обратишься по русски, большинство населения города тебя поймут.

[quote name='Linda' post='169887' date='10.1.2008, 15:36']Есть ли детские сады с русским или английским языком обучения? Как относятся к иностранцам? Насколько распространен английский? Если спросить на английском что-то, есть вероятность что поймут?[/quote] По-моему есть у нас детсады и госудаственным, и русским языками обучения. Точно не знаю, нет уменя еще такой потребности. Под иностранцами имеется кто? Русские ваще иностранцами не считаются. На инглише говорит лишь малая часть, и то на работе. Вероятность есть, но небольшая.

[quote name='Linda' post='169887' date='10.1.2008, 15:36']Насколько в городе безопасно? Можно ли выйти вечером погулять, и если да, то где наиболее спокойные места? В общем и целом народ грубый или доброжелательный?[/quote] Безопасно, если не шляться по ночям в глухих районах, хотя всякое может случиться. Гуляй в центре, не ошибешься. А наиболее спокойное место это дома, за закрытой дверью. А народ у нас хороий, ты наверное уже поняла по ответам на форуме.

[quote name='Linda' post='169887' date='10.1.2008, 15:36']Как работает транспорт? Сколько в среднем стоит снять квартиру с приличным ремонтом и всей домашней техникой, и с мебелью?[/quote] С транспортом проблем нет. Цены на аренду квартир нуна смотреть по объявам, они могут сильно кол*цензура*ся.

[quote name='Linda' post='169887' date='10.1.2008, 15:36']Где лучше покупать продукты? Какие у вас рынки? Часто ли обманывают приезжих, и особенно иностранцев в плане цен?[/quote] Мясо лучше покупать в магазине, там костей больше(с). Есть и рынки и магазины и супермаркеты, при наличии денег с голоду не помрешь. Обмануть могут любого, главное не зевать и все будет нормально.

[quote name='Linda' post='169887' date='10.1.2008, 15:36']какая погода бывает в феврале и марте? Какую одежду нужно брать с собой? Есть ли везде и всегда отопление, горячая вода и электричество?[/quote] У нас бывает холодно, до - 30, вот сейчас например очень холодно, так что лучше запастись теплой одеждой, а в марте, это как фишка ляжет может и потеплеть. У нас нередкость резкая перемена погоды.
[quote name='Linda' post='169887' date='10.1.2008, 15:36']Пока все. Дальше спрошу, как лучше добираться. Если кто-то часто ездит по близлежащей территории и в Россию, дайте знать. Кстати, далеко ли от города аэропорт, сколько стоит такси? Какие у вас ходят деньги - только местные или доллары и евро тоже? Хотелось бы знать по-больше о деньгах, как называются, какое соотношение к доллару.[/quote] Деньги ходят в основном наши родные тенге, но валюту обменять не проблема. Аэропорт от города не далеко, но вот цена на такси от туда будет дороже чем по городу. Про курсы валют лучше посмотретьна сайтах наших банков ]]>www.kkb.kz]]>, ]]>www.bta.kz]]>.

[quote name='Linda' post='169887' date='10.1.2008, 15:36']Всем заранее спасибо за помощь. Честно говоря, для меня это очень стрессовая ситуация, я хочу хоть как-то подготовиться к переменам в своей жизни. А в педколледж мне поступать не нужно, у меня уже есть два диплома о высшем образовании( это просто к сведению). На форум я написала не потому что мне заняться нечем, а потому что просто не знаю где еще можно узнать о всяких там бытовых вопросах. Поэтому если кто-то хочет помочь - большое спасибо. На словесные игры у меня нет ни времени, ни желания (по крайней мере сейчас). В любом случае мне очень приятно, что моя тема вызвала столько откликов, вполне вероятно это поможет вам всем взглянуть на ваш город глазами приезжих, и кто знает, что вы сами еще для себя откроете - может, массу интересного и привлекательного, того, на что вы никогда и не обращали внимание. Насчет всяких там очистительных сооружений тоже надо знать, действительно, в каждом городе можно найти все - и плохое и хорошее. Если кто скинет ссылку где можно прочитать про историю города, и какие исторические достопримечательности у вас есть - тоже буду благодарна. Всем желаю хорошего дня ( хотя у вас, по-моему, уже почти вечер) Тогда желаю всем классно провести вечер!!![/quote] И не бойтесь вы так нашего города, небольшой, вполне цивилизованый городок.

Пы.Сы. Так откель же вы всетаки будите? А то чета смотрю я на ответ joss'а и меня терзают смутные сомнения, по-моему он меня обманывает. :)
  • 0

• Гости

Опубликовано 10 Январь 2008 - 17:10

[quote]Первый вопрос - как относятся к русским? Бывают ли инциденты на национальной почве?[/quote]
Мой ответ нормально, живут и процветают. Хотя наверняка сейчас найдутся и такие которые опровергнут мои слова.
[quote]На каком языке говорят в магазинах, на улице, в учреждениях?[/quote]
На русском вас поймут практически везде. Если вы думаете что вам без казахского не прожить и вы проявите желание изучить язык государственный то и с этим у Вас проблем не возникнет, только разве такая, что сами окружающие Вас казахи будут плохо говорить на нем.
[quote]Есть ли детские сады с русским или английским языком обучения? Как относятся к иностранцам? Насколько распространен английский? Если спросить на английском что-то, есть вероятность что поймут?[/quote]
детсады с русским языком точно есть, вот с английским не уверен. Нормально относятся к иностранцам, не хуже чем в России. По английски поймут не везде, даже скорее нигде. :)
[quote]Насколько в городе безопасно? Можно ли выйти вечером погулять, и если да, то где наиболее спокойные места? В общем и целом народ грубый или доброжелательный?[/quote]
Настолько, насколько может быть безопасным город в целом. Есть районы с плохой репутацией есть и спокойные районы. Центр наверное можно считать спокойным районом но я не стал бы удаляться от проспекта далее чем на квартал в темное время суток. Народ - доброжелательный ИМХО!
[quote]Как работает транспорт?[/quote]
нормально, хочешь общественный, хочешь такси...

[quote]Сколько в среднем стоит снять квартиру с приличным ремонтом и всей домашней техникой, и с мебелью?[/quote]
не уверен но думаю, что-то около 300-500 долларов за трехкомнатную

[quote]Где лучше покупать продукты? Какие у вас рынки?[/quote]
Я покупаю на оптовке. о рынках можно говорить долго. Я думаю с этим уже на месте решите.
[quote]Часто ли обманывают приезжих, и особенно иностранцев в плане цен?[/quote]
не только иностранцев обманывают :)

[quote]какая погода бывает в феврале и марте? Какую одежду нужно брать с собой?[/quote]
холодно будет особенно в этом году, имхо. -15 -20 в феврале и 0 -10 в марте.

[quote]Есть ли везде и всегда отопление, горячая вода и электричество?[/quote]
все будет зависеть от выбора района.

[quote]Дальше спрошу, как лучше добираться. Если кто-то часто ездит по близлежащей территории и в Россию, дайте знать.[/quote]
зависит откуда именно вы будете добираться. до Самары 250 км нормальной дороги, но таможенный пост "съест" от получаса до 3-4 часов.

[quote]Кстати, далеко ли от города аэропорт, сколько стоит такси?[/quote]
думаю 1300-1500 тенге хватит около 10-14 долларов

[quote]Какие у вас ходят деньги - только местные или доллары и евро тоже? Хотелось бы знать по-больше о деньгах, как называются, какое соотношение к доллару.[/quote]
Местные - тенге. курс 1 доллар = 120 тенге, 1 евро = 177 тенге.
  • 0

#20 Linda

Linda

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 18:14

Спасибо всем!
Еще вопросы: Сколько времени занимает ехать от Самары до Уральска? Сильно ли мурыжат на границе? Много ли обдирают? Кто-нибудь летает часто в Атырау? Есть вообще рейсы? Какие самолеты? Я слышала, что на Казахских авиалиниях в основном летают очень старые самолеты. Есть ли поезд от Астрахани, и если кто-то ездил, то сколько времени занимает доехать от Астрахани до Уральска?
Центр города - это где, то есть какую улицу или проспект считают центром? Это я к тому, чтобы знать в каком районе снимать квартиру. Я буду ехать из Баку, если найду приемлемый путь по земле. Предпочитаю не летать вообще, а тем более боюсь летать старыми маленькими самолетами, тем более зимой. Вещи теплые можно будет купить на месте? В частности детские? Морозов под -30, и даже -10 никогда в жизни не видела, даже представления не имею. Ветры у вас бывают? Какую обувь надо иметь? Как у вас там с детскими врачами? И с врачами вообще? У кого-нибудь есть дети, посещающие детсад? Хотелось бы по-подробнее о качестве детских садов. Для приезжих нужна временная регистрация? Нужно ли получать разрешение на работу? Пользуются ли популярностью частные уроки английского? Какая оплата за час? Какое бывает лето, жарко или дождливо и прохладно?
Много ли алкашей и попрошаек на улицах? Могут ли на улице, например, пристать? В Баку, например, дети попрошайки очень часто пристают к иностранцам, могут схватить за руку и повиснуть, правда, в последнее время их разогнали. Иностранцев постоянно надувают в плане денег, за такси для них двойная цена, в кафе и ресторанах тоже не упускают случая, мы в общем-то уже привыкли, хотя неприятно. Пока все. Да, кстати, в общем и целом как сейчас погода? Много ли снега? Часто ли закрывают аэропорт из-за погоды? Как часто бывают рейсы из Москвы?
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users