Перейти к содержимому

Портал

Фото

Новые правила регистрации казахстанцев возмутили соцсети

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1 Informer

Informer

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 343 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2017 - 08:42

Принятый в Казахстане закон об обязательной регистрации по месту пребывания возмутил жителей страны. Известные казахстанцы высказали свое мнение о нем в соцсетях.

Подробнее
  • 0

#2 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Администраторы
  • 18 053 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2017 - 15:05

Готовьтесь все, кто выезжает более чем на месяц от места прописки или проживает на съемных квартирах, кто работает вахтой. Все будете обязаны регистрироваться по месту пребывания.

• 0

#3 dimon_g

dimon_g

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 024 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2017 - 16:03

вахты наверно не зря делают 28/28, чтоб не попасть под такой срок

• 0

#4 Jackal

Jackal

администратор

• Пользователи
  • 3 873 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2017 - 16:18

Интересно, если я выезжаю на срок более месяца, то надо сниматься с регистрации?
  • 0

#5 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Администраторы
  • 18 053 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2017 - 19:56

вахты наверно не зря делают 28/28, чтоб не попасть под такой срок

Вахты тут ни причем и 28/28 тоже. Раньше срок был 3 месяца, теперь сократили до месяца. Приехал 1 октября по месту жительства, до 1 ноября должен встать на учет, если будешь там проживать больше месяца. Иначе штраф - 22 690 тенге.

Разъяснение по поводу

• 0

#6 svchvost

svchvost

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2017 - 22:07

А кто будет контролировать когда я приехал , когда я уехал, сколько я пробыл в другом  городе.  Например поехал я Актобе , снял квартиру, месяц прожил в одной квартире , месяц в другой  

• 0

#7 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 614 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2017 - 22:42

Простой пример из жизни, девушка вышла замуж и переехала жить к новоиспеченному мужу (на соседнюю улицу), как ей быть с регистрацией?

• 0

#8 java

java

Свой человек

• Пользователи
  • 2 454 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2017 - 22:48

Тоже дурдома не пойму, живу где хочу, хочу дома, хочу на даче, хочу у родителей, Хочу у брата, Ну без определенного места жительства я, че мне теперь делать ?

• 0

#9 drammer

drammer

Гуру

• Пользователи
  • 4 205 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 03:36

Друзья, контроль отработан за все время существования СССР, тогда если я не ошибаюсь давали всего 10 дней на регистрацию. Было ежу понятно что будет бардак с отменой прописки, так и вышло.Теперь решили вернуть назад, когда полностью утеряли контроль за перемещением неблагонадежных личностей, погнавшись за европейской ценностью свобод!

Изменено: drammer, 06 Январь 2017 - 03:37

• 0

#10 drammer

drammer

Гуру

• Пользователи
  • 4 205 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 03:39

Тоже дурдома не пойму, живу где хочу, хочу дома, хочу на даче, хочу у родителей, Хочу у брата, Ну без определенного места жительства я, че мне теперь делать ?

А не чо! Придет участковый и влупит тебе дввдцаточку штрафа, и следующий раз ты будешь первый в очереди на регистрацию стоять:)
  • 0

#11 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Администраторы
  • 18 053 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 05:23

А не чо! Придет участковый и влупит тебе дввдцаточку штрафа, и следующий раз ты будешь первый в очереди на регистрацию стоять :)

А за ним следом еще и миграционщики, они же друг другу будут передавать информацию кого можно доить. Очередная кормушка для взяткобрателей.

Друзья, контроль отработан за все время существования СССР, тогда если я не ошибаюсь давали всего 10 дней на регистрацию. Было ежу понятно что будет бардак с отменой прописки, так и вышло.Теперь решили вернуть назад, когда полностью утеряли контроль за перемещением неблагонадежных личностей, погнавшись за европейской ценностью свобод!

Да, 10 дней. Причем если стоял на воинском учете - в первую очередь вставал на учет в военкомате, а уж потом прописывался. Иначе нельзя было никак. Без воинского учета не прописывали. И штраф был, если вовремя не вставал на воинский учет - 10 рубликов.

Простой пример из жизни, девушка вышла замуж и переехала жить к новоиспеченному мужу (на соседнюю улицу), как ей быть с регистрацией?

Вспоминается известный фильм и фраза из него - Как, как? каком кверху. Просто пойдет и зарегистрируется.

Изменено: Sam Black, 06 Январь 2017 - 05:33

• 0

#12 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Администраторы
  • 18 053 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 05:36

Прописан должен быть обязательно. Но не обязательно должен жить по месту прописки. Тут смысл другой - хочешь жить где хочешь - живи. Никто не возражает - просто встань на учет и все.

• 0

#13 dimon_g

dimon_g

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 024 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 07:18

Да, 10 дней. Причем если стоял на воинском учете - в первую очередь вставал на учет в военкомате, а уж потом прописывался. Иначе нельзя было никак. Без воинского учета не прописывали. И штраф был, если вовремя не вставал на воинский учет - 10 рубликов.

В России сейчас дают 7 дней на прописку, потом штраф. И с военкоматом также осталось, сначала учет потом прописка, сам столкнулся с этим недавно, и штраф заплатил что не прописался в течении 7 дней)

Изменено: Sam Black, 06 Январь 2017 - 08:36

• 0

#14 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Администраторы
  • 18 053 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 08:36

В России сейчас дают 7 дней на прописку, потом штраф. И с военкоматом также осталось, сначала учет потом прописка, сам столкнулся с этим недавно, и штраф заплатил что не прописался в течении 7 дней)

Все возвращается на круги своя.... За что боролись - на то и напоролись. Помню как кричали что отменят у нас институт прописки. А вон оно как вышло - вертают все взад.

• 0

#15 Манкунианец

Манкунианец

Профессор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 616 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 13:52

я прописан в ауле. приехал в город учится. для того чтобы встать на учет по месту реального проживания я не должен же выписываться из аула? где я должен вставать на учет и сколько это стоит?

Сам нашел на увижн. вот:

— Что за выражение «регистрация по месту жительства»?

Это законодательный термин, который уже давно заменил понятие прописки. Легче людям от этого не стало.

— Можно ли получить временную регистрацию, не имея постоянной?

Нет.

— Потеряю я ли постоянную регистрацию, если встану на временную?

Нет. Они существуют параллельно.

— Где и как пройти временную регистрацию?

В ЦОНе. Оплатить пошлину в 0,1 МРП (227 тенге), принести удостоверение личности и правоустанавливающий документ на квартиру. Если ты не собственник, то нужно привести в ЦОН и его с удостоверением личности, так как нужно его письменное согласие.

Изменено: Манкунианец, 06 Январь 2017 - 13:56

• 0

#16 Jackal

Jackal

администратор

• Пользователи
  • 3 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 15:13

Я когда в актау жил, встал на регистрацию по адресу компании. Там и свою семью зарегистрировал заодно. Кстати, это требование давно существовало, просто не контролировали. Пятиминутное дело было, в цон сгонять и все.
Нытье такое развели.
  • 0

#17 Benadar

Benadar

\0/

• Пользователи
  • 6 287 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 18:12

а как же свобода перемещения?

это не мои проблемы что наши госструктуры не умеют работать с тероррами, пусть учатся не отрываясь на народе и не вызывая его возмущения

• 1

#18 Jackal

Jackal

администратор

• Пользователи
  • 3 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 18:21

А свобода передвижения остается. Никто же не запрещает переезжать в другой регион.
  • 0

#19 drammer

drammer

Гуру

• Пользователи
  • 4 205 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2017 - 01:52

это не мои проблемы что наши госструктуры не умеют работать с тероррами, пусть учатся не отрываясь на народе и не вызывая его возмущения

Причем здесь свобода перемещения,это простой контроль,приехал с дальнего аула паренек нахеровертил(снял шапку украл телефон,разбил витрину или совершил другое противозаконное дельце) в городе или в другом регионе страны и свалил назад на чабанскую точку. А был то он в шапке невидимке)) так как ни где и никак не засветился при отсутствии регистрации! "И ищут его пожарные и ищет его милиция"

• 0

#20 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Администраторы
  • 18 053 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2017 - 08:36

Никто же не ограничивает свободу перемещения. Двигайся. Только регистрируйся.

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users