Перейти к содержимому

Портал

Фото
- - - - -

В стандарт HTTP добавили «антиутопический» код блокировки по запросу властей

интернет цензура

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Rastafara

Rastafara

Original Rude Boy

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 378 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 17:00

В базовый протокол передачи данных веб-сайтов HTTP добавлен код состояния для обозначения ситуации, когда страница заблокирована по решению органов власти. Об этом сообщается в опубликованном описании кода, которое подготовил Инженерный совет Интернета (IETF).

Код получил номер 451 и заголовок «Недоступно по правовым обстоятельствам». По словам главы рабочей группы IETF по HTTP Марка Ноттингема, номер был выбран в том числе для отсылки к антиутопическому роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Новый код состояния должен будет использоваться в тех случаях, когда «Доступ запрещен» (код 403) неточно описывает причины недоступности ресурса. Ноттингем подчеркивает, что новый код поможет отследить масштабы цензуры интернета со стороны государственной власти.

Роман «451 градус по Фаренгейту» издан в 1953 году и рассказывает об обществе будущего, в котором книги запрещены, а их хранение считается преступлением. Для уничтожения книг созданы подразделения «пожарных». Название романа – температура воспламенения бумаги.

via

wiki

site

• 0

#2 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2015 - 17:14

В базовый протокол передачи данных веб-сайтов HTTP добавлен код состояния для обозначения ситуации, когда страница заблокирована по решению органов власти. Об этом сообщается в опубликованном описании кода, которое подготовил Инженерный совет Интернета (IETF).

Код получил номер 451 и заголовок «Недоступно по правовым обстоятельствам». По словам главы рабочей группы IETF по HTTP Марка Ноттингема, номер был выбран в том числе для отсылки к антиутопическому роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Новый код состояния должен будет использоваться в тех случаях, когда «Доступ запрещен» (код 403) неточно описывает причины недоступности ресурса. Ноттингем подчеркивает, что новый код поможет отследить масштабы цензуры интернета со стороны государственной власти.

Роман «451 градус по Фаренгейту» издан в 1953 году и рассказывает об обществе будущего, в котором книги запрещены, а их хранение считается преступлением. Для уничтожения книг созданы подразделения «пожарных». Название романа – температура воспламенения бумаги.

via

wiki

site

Растафара, ты читал "451"?

Изменено: Trinity, 21 Декабрь 2015 - 17:14

• 0

#3 Rastafara

Rastafara

Original Rude Boy

• Пользователи
  • 3 378 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2015 - 09:30

Растафара, ты читал "451"?

Одна из любимых книг

• 0

#4 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2015 - 10:02

Одна из любимых книг

как считаешь, правительство какой страны ведет свое общество к такому устройству?
  • 0

#5 Rastafara

Rastafara

Original Rude Boy

• Пользователи
  • 3 378 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2015 - 10:45

как считаешь, правительство какой страны ведет свое общество к такому устройству?

Не поведусь ))

Тема о цензуре в интернете, и некоторые страны в этом плане все больше наращивают обороты. Наша в том числе. Раньше пользовался vpnbook.com - теперь он выдает ошибку. То есть блокируются даже инструменты для обхода блокировок )) 

• 0

#6 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2015 - 11:35

Не поведусь ))

в смысле? опасаешься давать некоторые ответы? 

• 0

#7 Rastafara

Rastafara

Original Rude Boy

• Пользователи
  • 3 378 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2015 - 14:32

в смысле? опасаешься давать некоторые ответы? 

В смысле - я создал эту тему в отрыве от сравнивания стран и правительств и не хочу и здесь начинать полемику с уклоном "а вот у них, а вот они", к чему вы меня подводили.

• 0

#8 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2015 - 15:08

В смысле - я создал эту тему в отрыве от сравнивания стран и правительств и не хочу и здесь начинать полемику с уклоном "а вот у них, а вот они", к чему вы меня подводили.

независимых явлений не бывает. 

тайно я не подводил, а задал прямой вопрос.

да и, вопрос был не о сравнении. похоже, это в твоей голове живёт противостояние...)

поэтому, не я тему потянул. но, хотел услышать мнение.

• 2

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users