Перейти к содержимому

Портал

Фото

Чехия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2014 - 09:10

Президента Чехии закидали яйцами за поддержку Кремля

photo_141557.jpg

Милош Земан высупает в Праге. © denik.cz

photo_141556.jpg
© denik.cz

В Праге участники акции протеста выразили свое недовольство прокремлевской политикой президента Чехии Милоша Земана и потребовали его отставки, сообщает "Чешское радио"

Инцидент произошел 17 ноября во время выступления Земана в центре Праги по случаю 25 годовщины свержения коммунизма в Восточной Европе. Как только президент вышел на сцену, из многотысячной толпы раздался свист и выкрики "Позор!" и "Отставка".

Демонстранты держали транспаранты "Нам стыдно за нашего президента" и "Мы не хотим стать колонией России". Также почти все митингующие держали в руках красную карточку как намек, что президент по аналогии с футболом должен покинуть поле.

Затем недовольные стали закидывать Земана яйцами. Одно из них попало в голову присутствовавшего на митинге президента Германии Йохима Гаука. Охрана пыталась защитить президентов зонтиками. 

Помимо чешского и немецкого президентов в мероприятии приняли участие главы Словакии, Польши и Венгрии. Им участники акции дали высказаться уже в тишине. Слова президента Польши Бронислава Коморовского народ даже оценил аплодисментами.

Чешский президент попал под волну критики в местных СМИ после недавнего интервью, в котором он выступил за укрепление связей с Россией и резко высказался в адрес российской панк-группы Pussy Riot. Оппоненты также упрекают президента Земана в грубости и использовании нецензурных выражений. 

Милош Земан - единственный европейский лидер, публично отрицающий вторжение российских войск на восток Украины, отмечает "Украинская правда". Ранее он называл Майдан "логовом бандеровцев", а также заявлял о том, что несколько сотен российских добровольцев, которые воюют на Донбассе, это еще не вторжение

Изменено: Trinity, 19 Ноябрь 2014 - 09:11

• 0

#2 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2014 - 09:14

Путин приглашен на юбилей освобождения Освенцима

Чешский президент позвал главу российского государства на торжества в Прагу

18 ноября, 15:57 | Николай СТЕПАНОВ

975big.jpg

spacer.gif

Пресс-секретарь президента Чехии Йиржи Овчачек сообщил, что Милош Земан пригласил главу российского государства Владимира Путина, а также глав США, Великобритании и Франции в Прагу на торжества по случаю 70-летия со дня освобождения концлагеряОсвенцим, которое будет отмечаться в январе 2015 г., сообщает РИА "Новости".

"Президент Милош Земан пригласил в Прагу руководителей четырех государств антигитлеровской коалиции на празднование 70-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим, которое отмечается 27 января 2015 года. Приглашения направлены президенту России Владимиру Путину, а также главам США, Великобритании и Франции", - сказал Овчачек.

По словам собеседника агентства, это мероприятие - еще одно напоминание миру о холокосте. Организатором памятных торжеств в Праге выступает ряд ведущих еврейских организаций. Но, отметил Овчачек, вполне логично, что в страну, где проводится данное мероприятие, глав государств-участников антигитлеровской коалиции приглашает ее президент.

Как сообщило республиканское радио со ссылкой на руководство чешской Федерации еврейских общин, организатором памятных торжеств в Праге в январе 2015 г. является Европейский еврейский конгресс.

Напомним, противники президента Чехии Милоша Земана в понедельник, 17 ноября, устроили демонстрацию в центре Праги, обвинив его в "пророссийскости".

Президент Чехии в последние месяцы неоднократно высказывался против антироссийских санкций со стороны США и Евросоюза, а также весьма критично отзывался о действиях властей Украины.

Около пяти тысяч человек приняли участие в демонстрации протеста против пророссийской позиции президента республики Милоша Земана", - говорится в сообщении.

Изменено: Trinity, 19 Ноябрь 2014 - 09:15

• 1

#3 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2014 - 13:29

Как бы в Чехию "гости" не пожаловали...

Киев обеспокоен высказываниями чешского президента Земана об Украине

ПРАГА, 23 ноя — РИА Новости, Александр Куранов. Официальный Киев обеспокоен высказываниями чешского президента Милоша Земана о ситуации на Украине, заявил в субботу вечером в интервью Чешскому телевидению глава украинского МИД Павел Климкин.

«Мы обеспокоены некоторыми недавними высказываниями чешского президента, которые касались, например, Крыма. Но мы никак не связываем их со взглядами большинства рядовых чехов» — сказал Климкин. 
image20229620_20b2680178db600273144d3c2d

Земан, в частности, говорил, что Крым потерян для Украины: «В конце концов, он никогда не принадлежал Украине кроме периода, когда тогдашний, немного странный вождь Советского Союза Никита Хрущев преподнес его в качестве подарка Украине».

Кроме того, недавно Земан сравнил конфликт на востоке Украины с гражданской войной 1937-1939 годов в Испании и сказал, что не имеет смысла в таких условиях оказывать экономическую помощь Киеву.

«Господин Земан, как чешский президент, естественно, имеет право делать какие угодно заявления. Но для нас важно, чтобы его отдельные выступления и их интерпретация сходились между собой. Чтобы не порождали сомнений об Украине, ее суверенитете, контроле ее границ и значении нашего европейского курса», — сказал в интервью Чешскому телевидению Климкин.

В то же время Климкин опроверг возможные предположения о том, что в Киеве не были бы рады возможному приезду Земана. Глава украинского МИД напомнил, что Земан и президент Украины Петр Порошенко встречались неделю назад в Братиславе и обсудили причины украинского кризиса и его нынешний этап. Кроме того, Порошенко приедет в Прагу в конце января на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцим по приглашению Земана.

Изменено: Trinity, 23 Ноябрь 2014 - 13:30

• 2

#4 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 14:47

чудо. если бы у чехов было столько же полезных ископаемых да территории

Экономическим чудом назвал Казахстан президент Чехии В рамках визита чешской делегации в Казахстан будут подписаны 13 соглашений на 450 миллионов долларов. Чехия называет Казахстан приоритетным партнером

image20238793_a377b64f942b621c19f20fb924

Экономическим чудом назвал Казахстан президент Чехии Милош Земан, передает корреспондент Tengrinews.kz из Акорды. Земан сейчас находится с официальным визитом в Астане.

Во время совместного заявления глав государств Милош Земан заявил о том, что Казахстан становится страной-приоритетным партнером, и это связано не только с кризисом, который существует между Украиной и Россией.

«Страны, которые раньше считались экономическим чудом, например, Германия, Япония, Южная Корея, с ними можно сравнить Среднюю Азию, а особенно Казахстан. Поскольку Казахстан — центр тяжести экономического чуда. Я здесь побывал 12-13 лет назад в качестве председателя правительства Чешской республики. Я могу наблюдать невероятный прогресс. Например, в строительстве столицы. Назарбаев познакомил меня с планами строительства до 2050 года. Я уверен, что Қазақ елі, как Президент называет свою страну, станет одним из важных игроков в мировой экономике», — подчеркнул он.

Среди бизнес-предложений от чешской стороны Милош Земан выделил транспортную составляющую. «Предлагаем лучшие автомобили — такие грузовики, которые помогут Казахстану расти. Предлагаем сотрудничество в сфере гражданской авиации — наши модернизированные самолеты средних и малых размеров. Я знаю, что сейчас в Казахстане строится сеть аэродромов», — добавил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о том, что в Казахстане работают 70 предприятий с участием чешского капитала, 20 представительств чешских компаний.

«Могу отметить плодотворное сотрудничество в автомобилестроении — “Азия Авто” по выпуску автомобилей Skoda. С 2005 года произведено свыше 15 тысяч автомобилей, а в следующем году планируется выпустить 8 тысяч. Мы разворачиваем крупное индустриальное инновационное строительство. В связи с этим есть хорошие предпосылки для расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, фармацевтике. Сегодня будет подписано около 13 соглашений на бизнес-форуме на 450 миллионов долларов», — сказал Назарбаев.

Также он отметил, что с президентом Чехии у них состоялся разговор по вопросам международной повестки дня: возрастание терроризма на Ближнем Востоке, украинские события. «Это все влияет на наши страны. Мы говорили о возможном сотрудничестве между ЕАЭС и Европейским союзом», — добавил Глава государства.

Изменено: Trinity, 24 Ноябрь 2014 - 14:48

• 2

#5 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 15:09

Почему Милош Земан не пляшет под дудку Запада

14.09.2015

328255.jpeg
Источник: фотоархив Pravda.Ru

Уникальная позиция президента Чехии Милоша Земана в отношении России и Китая противоречат общей политике Евросоюза и Запада в целом, что вызывает бурную критику главы Чехии в западной прессе. Об исключительной фигуре на политической карте ЕС в эфире Pravda. Ru рассказывает эксперт Российского института стратегических исследований Олег Лушников.

— Олег Евгеньевич, я бы с вами хотела поговорить сегодня о фигуре Милоша Земана, президента Чехии, поскольку его позиция резко отличается от позиции многих других политиков. В частности, он опять удивил мир, посетив недавно парад победы в Пекине, посвященный победе над японским милитаризмом. Это был единственный представитель не только Евросоюза, но и Запада, и он заслужил масштабную критику в западной прессе. С вашей точки зрения, чем вызвана такая необычная позиция чешского президента?

— Это не первый такой демарш Земана. Земан, в частности, был у нас на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и принял участие во всех мероприятиях. Когда он ехал в Москву, то его упрекали в том, что он нарушает единые ряды европейских политиков, что Россию сейчас надо наказывать, мы с вами знаем, за что.

И Земан является в этом смысле нарушителем. Он сказал, что "я глава государства самостоятельного, я определил, когда пришел к власти, политику свою на подъем реальной экономики. Объем нашей торговли с Россией представляется мне более важной категорией, чем вот эти всевозможные демарши".

Теперь 70 лет празднования окончания Второй мировой войны в Китае. Аналогичное приглашение было направлено всем европейским политикам. Принял его только Земан из стран Евросоюза и мотивировал это тоже тем, что это важнейшее событие в мировой истории, и Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Чехии.

Нужно вообще сказать, что Земан — это человек очень прагматичный. Я немножко знаю его историю, он бывший председатель Социал-демократической партии Чехии, потом у него начались разногласия с некоторыми членами руководства, он из партии вышел, и вот сейчас он два с половиной года назад был избран президентом — первый президент Чехии, избранный всенародным голосованием.

Но опять я сделаю отступление: он, когда ехал в Москву и заявил, что поедет на празднование, то в сенате чешском и парламенте, в нижней палате, поднялась так называемая оппозиция, которая сказала — ах, он хочет лететь в Москву, так мы ему не будем оплачивать этот полет, пусть летит за свой счет.

Нужно немножко понимать чешскую ситуацию сейчас, это страна, которая в значительной степени зависит от политического руководства Европейского союза, от Соединенных Штатов Америки. С Земаном был такой случай весной, когда приехавший новый американский посол тоже сказал, что он на месте Земана в Москву бы не летел.

На что Земан ему очень четко, практично, но достаточно жестко ответил "я не представляю себе, чтобы чешский посол в Соединенных Штатах мог бы диктовать президенту США, куда, когда и с кем ему летать, вот так же американский посол не будет мне этого диктовать, поэтому я буду делать то, что я считаю нужным".
Spoiler

- See more at: http://www.pravda.ru...h.hS461pvs.dpuf

Изменено: Trinity, 15 Сентябрь 2015 - 15:11

• 3

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users