Перейти к содержимому

Портал

Фото

Чалкар. Стоит ли там отдыхать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
542 ответов в теме

#1 Beeplok

Beeplok

Гуру

• Модераторы
  • 6 642 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 00:44

Как я съездил на Челкар...., или такой отдых нам не нужен...

Воскресенье... Утро.... Настроение распрекрасное..
В 8 утра на двух машинах мы выехали из Уральска. Я с девушкой и Navvy с женой и ребенком.
Уже давно собирались, и наконец нашли время чтобы сгонять таки на Челкар.
Погода была просто замечательная. Ничто не предвещало тех событий, о которых будет идти речь дальше.
Трасса, пока не начинается грунтовая дорога, до непостредственного поворота на Челкар, замечательная. Держать 120 и все ок. правда пару раз пришлось сбавлять, так как шарящие работники ЖоПо выставили свои передвижные кордоны. И так как в этот день видимо пол-города ехало на отдых, капусту они срубили не хило.
Жопа начинается, когда кончается асфальт, и начинается грунтовка, обильно усыпанная щебнем. Но, как гласит народная мудросто - "Больше скорость - меньше ямок." Далее идет уже ровная укактанная грунтовая дорога. По ней можно смело идти 80. Настроение портили только страшная пылища и отсутствие кондея в машине.
Вот час с лишним позади и вдали забрезжили желанные воды. На въезде стоит КПП. Так мне и не удалось понять, за что они берут деньги. За засранные берега? За покосившиеся и обгаженные сортиры?..
О ужос! По потоку машин, направляющихся к Челкару, можно было приблизительно оценить масштабы нашествия, но такого я не ожидал. Весь берег усыпан людьми, вода кишит от людских тел. Все останавливаются черти как. Самодельные навесы и проч. Я думаю в этот день там было тысяч 5-6.
Место для отдыха сразу найти не удалось. Поколесили еще минут 20, пока не решили остановиться у местного прибрежного гостиничного комплекса - вереницы юрт. Как раз к нашему приезду из одной из них съезжала группа российских гостей. Тут же к нам подбежал "администратор" отелей (чувак поставил на берегу несколько юрт и сдает их в аренду отдыхающим) и предложил "всего" за 5000 заселиться. Мы согласились. На мой вопрос россиянам, зачем они сюда ездят за 350 км из Оренбурга, я получил ответ, что уж больно озеро хоршее.
Весь сервис, после съезда одних "постояльцев" и до заезда других заключается в том, что прибегают дети и подметают в юрте. Потом приходит толстая и довольная женщина, и брызгает по углам каким-то ароматизатором воздуха, типо Глейд. Но запах кошмы и пота таким не перебьешь. К радости моей, я постепенно привык.
Въехали. Разложили вещи и решили сначала сходить искупаться. Реально единственный плюс этого места - это озеро. Вода теплая, а дно отличное. Хоть и очень пологое. И реально заколебываешься идти до более менее глубокого места. Уже в это время начался небольшой ветер и волны порой мешали плыть.
Искупались, проголодались. Кстати, хочу заметить, что местное население весьма неплохо умудряются заработать на отдыхающих. Постоянно снуют тетки и продают кумыс и коже. Молодые за бабки с удовольствием дадут вам прокатиться на лошади.
Пожарили шашлык. Скажу сей любимый мною процесс был омрачен постоянным сильным ветром, то и дело раздувавшим пламя. Но, не смотря на все трудности цель была достигнута. Шашлык оказался очень не плох.
После пошли снова купаться. Вот тут то и началось самое интересное. Поднялся страшный ветер со стороны берега, несший с собой просто стену пыли. Глаза открыть было не возможно. На берегу начало срывать палатки и навесы. В воду улетали зонтыи их хозяева. Одним из таких чуть не прибило Navvy. Отделался ссадиной на руке. Позитива в ситуациюдобавила молодая девушка с оооочень пышными формами, у которой в пылу страсти погони за зонтом одна грудь покинула место дислокации и доставила массу удовольствия окружающим ))) Кста, она этого так и не заметила и продолжала бороться с ветром за зонт. )))
Выйти на берег не представлялось возможным, так как ты тут же оказывался облаченным в толстый слой грязи и пыли, что шли с ветром. Когда ждать, что ветер утихнет надоело, вышли из воды. Грязные и веьма злые. Отправились в юрту. Которая от ветра начала разваливаться.
Попытки переждать бурю в ней не увенчались успехом. Безопаснее было снаружи.
На горизонте нарисовались офигенные тучи. Было принято решение отчаливать оттуда. Так как если пойдет дождь, то выбраться оттуда возможности бы не представилось.
Начали поспешно собираться. Тут то началось самое для меня интерсное. Открыв свою машину с пульта сигнализации, я положил ключи на сиденье водителя. Я в принципе знал что сигналка глючит частенько, но времени заехать к мастерам как всегда не оказалось. Дверь закрыло ветром. раздался "ПИК". И все.... Ключи в машине.... ЁЁЁЁППППП!!!! вырвалось из глубины души.... Рука невольно потянулась к кирпичу. Но профессиональный опыт ))) не позволил свершиться задуманному. Вспомнил что дома лежит запасной комплект ключей. Но разве я думал, когда его делал, что он мне понадобится за 120!!!! километров от дома!!!!
Так далеко за ключами я еще не ездил...
Погрузили все в одну машину и тронулись.
На обратном пути стали свидетелями двух страшных аварий. В первой ушел с трассы и перевернулся Гольф 2. При нас из него выносили тела. В том числе и маленьких детей. Зрелище жуткое. Машину буквально превратило в кусок скомканного металла. Все вокруг в крови. Во второй аварии также съехал с дороги и перевернулся Опель. Думаю и внем не обошлось без трагедии. Тут то и вылазят китайские шаровые и старая резина. колесо на выстрел и все..........
В этот день я впервые в жизни пристегнулся ремнями безопасности.
За машиной вернулся уже под вечер. Начался сильный дождь и дорогу развезло. Самого пару раз кидало так, что что-то в районе сиденья делало жым-жым.
Домой приехал без сил. Про встречу с ХТ-манагерами уже не думал.
Вот такое оно... Славное море - священный Челкар.....
Сервиса никого, толпы пьяных мамбичей.... И нах я туда еще раз поеду?....

Изменено: Kwest, 18 Июнь 2008 - 09:08

• 2

#2 Oasis

Oasis

Rock'N'Roll Star

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 957 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 07:47

зачотный рассказег.

подпишусь под каждым словом - чилкар аццтойная памойка!
  • 0

#3 ArtMind

ArtMind

Гуру

• Пользователи
  • 2 634 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 08:28

в это ВоскрисенИе мои родители тоже намылились на Чалкар, хотя отец не хотел туда ехать.. я ему рассказывал какой там ацтой. Как раз приехали тогда когда началась эта буря, развернулись и уехали назад.
  • 0

#4 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • 3 330 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 08:51

поэтому чалкар надо объявить зоной экологического бедствия,
плюс заповедником местного значения
и запретить там массовый отдых до повышения культурного уровня отдыхающих.
  • 0

#5 anemone

anemone

Английская Королева

• Пользователи
  • 2 665 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 08:54

Просто не повезло с пыльной бурей, ну и ключи, оставленные в машине, тоже довели до состояния, что и весь мир окажецца не мил ...
Я езжу на челкар каждый год, один раз в год вполне достаточно, мне все нравицца, озеро офигитетльное, местные жители нас никогда не беспокоили ...ездила и с ночевой :) ... ночью там прикольно. Не знаю, наверное, это как всегда зависит от компании ... 2 раза из трех мы там жеско отрывались, обгорели правда, но ничего, все были счастливы ;) ..а один раз с семьей, спокойно отдохнули, позагорали, поели шашлыки и покупались...такой расслабляющий отдых...
В эту субботу собираемся с друзьями, человек 10, вроде должны отдыхать в резиденции, но если буит облом, то юрту забронировали (юрат, кажецца, такой ацтой)... машины с кондеями на готове :D
  • 0

#6 Антифриз

Антифриз

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 09:37

Афтору не повезло с погодой, действительно... я в это воскресенье в Джамбейте был, там ветрище тоже не слабый дул... вечером поехал домой и когда проезжал мимо поворота на Челкар, видел что машин оттуда выезжает офигенно много... вроде как даже и не очень грязные были, но это наверное от дождя... ЖоПошников на дороге было многовато чет...
Три недели назад ездил на Челкар с друзьями с ночевой - обалденно отдохнули! Погода была отличная... единственное - жара и отсутствие чего-нить прохладного ;) собираемся ехать опять.
Помнится когда учился в школе поехали мы как-то на Челкар, пошел ливень, дорогу в хлам разнесло всю и мы толкали автобус километров 10, потому что он постоянно то в одну сторону съезжал, то в другую... В дождь на Челкар лучше не соваться
  • 1

#7 pevean

pevean

Магистр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 10:47

зачетный блог!
2 года назад попадали там в такие же погодные условия, были на ниве4*4 поэтому по грунтовке прошли нормально. простые авто просто увязали, заметил несколько авто в кувете. но по трассе было уже сложнее, потемнело, а дождь был такой плотный, что дорогу не было видно. шли по разделительной полосе, временами приходилось высовывать голову из окна. было жестко. но добрались без потерь.

запретить там массовый отдых до повышения культурного уровня отдыхающих.

В этом основная проблемма Челкара, да и не только его!
в прошлом году приехали искупаться, народу тоже много было. ветер дул вдоль берега и периодически волны приносили всяческий мусор(арбузные корки, упакавки от чипсов и т.д) в нашу сторону от близстоящих отдыхающих. поначалу я просто громко, чтоб эти балбесы услышали, сказал что-то типа "Что за свиньи воду засерают!?", им было *цензура* они продолжали в том же духе.
Очередная принесенная водой порция отходов меня взбесила и я его собрал и отнес положил все окола их стола молча и ушел. сцена была немая. надо было видеть их лица, наверно приглядевшесь можно было заметить как остатки извилин пытаются разшевелить мыслительный процесс в чугунках этих идиотов. после этого они уже не мусорили.
  • 0

#8 i'm

i'm

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:01

поэтому чалкар надо объявить зоной экологического бедствия,
плюс заповедником местного значения
и запретить там массовый отдых до повышения культурного уровня отдыхающих.

Полностью согласен! Особенно с закрытием до повышения культурного уровня.
И еще возникает вопрос, с какой стати берут деньги за въезд? Может быть хотят утановить еще больше юрт? В которых будет полная антисанитария, вонь и т.д... Вилимых изменений, как я понимаю, сбор денег не принесет. По крайней мере для отдыхающих.
На Чалкар пришла та же беда, что и на желаевские карьеры. Как только люди начинают где-то "отдыхать", так сразу экологическая проблема возникает. Никто думать не хочет, что на этом месте будут отдыхать другие люди. И оставляют после себя такие горы мусора!!! Весной, перед подъемом воды в карьере, мы заезжали туда (дача недалеко от него находится). Все ожидал увидеть, но то что там устроили мойку для машин... и, по ходу, автосервис... На берегу кругом разбросаны мелкие и крупные детали автомобилей, берег залит какой-то зеленой краской, у кромки воды плавают баллончики из-под полиролей и красок, и т.д. Когда вода поднялась, я сначала даже не понял, что там у берега плавает... Оказалось, что это вода подняла все прибрежные бутылки и остальной мусор и ветром его сбило на пляж... Да там метров по 20-30 от берега только мусор... и никакой воды... Чем не экологическая беда? А ведь когда-то (всего лет 10 назад) вода там была прозрачная, купаться там было одно удовольствие... А сейчас ;) в воду лезть не хочется... Даже подходить к воде противно. Вдруг там зараза какая-нибудь...
И вообще! Кто разрешил строить бани и сауны со сливом в водоемы??? Что за придурок???Или положил к себе в карман деньги и забыл, что вместо прозрачной воды через какое-то время на этом месте будет вонючая лужа??? Кто там кричит на каждом углу, что Казахстан богат природными ресурсами??? Да с такими темпами скоро станет "страной степей и голых скал".
Близлежащий водоем не смогли сохранить, что уж говорить о таком озере, как Чалкар?
Почему люди не продумываю систему уборки мусора за собой??? Или если это не у меня в квартире/доме/коттедже я за собой убирать не собираюсь? Максимум что делают - сгр*цензура* в кучу или будут кидать в близлежащие кусты, чтобы под ногами не валялось... А ведь многие отдыхающие приезжают с детьми. А детей не заставишь искупатся и сидеть за столом - им побегать надо... А если на стекло напорется или банку консервную? Так ведь родители потом ругают кого-то, а за собой не смотрят.
На Чалкаре даже туалетов нормальных не придумали. А сколько там народу отдыхает? Глупо думать, что все терпят до дома... или вообще не ходят ни по большому, ни по маленькому. И кто пойдет в такие туалеты как там построены? И куда все идут? Маленьких детей (видел сам и на Чалкаре и на карьере) мамашки сажают прямо на берегу у воды, ямку выкопают (в лучшем случае) и подмывают потом здесь же в воде... Вот и подумайте, сколько таких ямок выкопано на Чалкаре?
В общем, ЛЮЮЮЮДИИИИИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Где вы отдыхаете, что там было до вас и что останется после вас!!!
  • 0

#9 Navvy

Navvy

Бошевик

• Модераторы
  • 1 103 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:19

Beeplok был так разочарован, что плюсов в данном мероприятии практически не увидел. А между тем они имели место быть (чуть-чуть).
Во первых. На месте грейдера начали строить дорогу. По всей видимости асфальтовую, т.к. техники нагнали много и щебня навезли горы. Т.е. через год одним большим минусом станет меньше.
Во вторых. Если бы не пыльная буря и не история с ключами, все бы прошло вполне достойно хотя и с солидной долей местного колорита. Но на него перестаешь обращать внимание уже через полчаса, и вонища в юрте уже кажется нормальным, слегка спертым воздухом ))
В третьих купацца там прикольно.

Блин, не могу больше плюсов придумать.
Все равно помойка. ;)
  • 0

#10 Illusion

Illusion

Магистр

• Пользователи
  • 314 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:27

Полностью согласен! Особенно с закрытием до повышения культурного уровня.
И еще возникает вопрос, с какой стати берут деньги за въезд? Может быть хотят утановить еще больше юрт? В которых будет полная антисанитария, вонь и т.д... Вилимых изменений, как я понимаю, сбор денег не принесет. По крайней мере для отдыхающих.
На Чалкар пришла та же беда, что и на желаевские карьеры. Как только люди начинают где-то "отдыхать", так сразу экологическая проблема возникает. Никто думать не хочет, что на этом месте будут отдыхать другие люди. И оставляют после себя такие горы мусора!!! Весной, перед подъемом воды в карьере, мы заезжали туда (дача недалеко от него находится). Все ожидал увидеть, но то что там устроили мойку для машин... и, по ходу, автосервис... На берегу кругом разбросаны мелкие и крупные детали автомобилей, берег залит какой-то зеленой краской, у кромки воды плавают баллончики из-под полиролей и красок, и т.д. Когда вода поднялась, я сначала даже не понял, что там у берега плавает... Оказалось, что это вода подняла все прибрежные бутылки и остальной мусор и ветром его сбило на пляж... Да там метров по 20-30 от берега только мусор... и никакой воды... Чем не экологическая беда? А ведь когда-то (всего лет 10 назад) вода там была прозрачная, купаться там было одно удовольствие... А сейчас :) в воду лезть не хочется... Даже подходить к воде противно. Вдруг там зараза какая-нибудь...
И вообще! Кто разрешил строить бани и сауны со сливом в водоемы??? Что за придурок???Или положил к себе в карман деньги и забыл, что вместо прозрачной воды через какое-то время на этом месте будет вонючая лужа??? Кто там кричит на каждом углу, что Казахстан богат природными ресурсами??? Да с такими темпами скоро станет "страной степей и голых скал".
Близлежащий водоем не смогли сохранить, что уж говорить о таком озере, как Чалкар?
Почему люди не продумываю систему уборки мусора за собой??? Или если это не у меня в квартире/доме/коттедже я за собой убирать не собираюсь? Максимум что делают - сгр*цензура* в кучу или будут кидать в близлежащие кусты, чтобы под ногами не валялось... А ведь многие отдыхающие приезжают с детьми. А детей не заставишь искупатся и сидеть за столом - им побегать надо... А если на стекло напорется или банку консервную? Так ведь родители потом ругают кого-то, а за собой не смотрят.
На Чалкаре даже туалетов нормальных не придумали. А сколько там народу отдыхает? Глупо думать, что все терпят до дома... или вообще не ходят ни по большому, ни по маленькому. И кто пойдет в такие туалеты как там построены? И куда все идут? Маленьких детей (видел сам и на Чалкаре и на карьере) мамашки сажают прямо на берегу у воды, ямку выкопают (в лучшем случае) и подмывают потом здесь же в воде... Вот и подумайте, сколько таких ямок выкопано на Чалкаре?
В общем, ЛЮЮЮЮДИИИИИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Где вы отдыхаете, что там было до вас и что останется после вас!!!

из всего этого душераздирающего монолога, зачотная толька последняя фраза!

мне нравится как мы любим все и всех обхаять, а вы не задумываетесь что вы сами засрали тот же карьер, ходите в те же русские бани, моете машины на берегу, а куды вы ходите мочиться на челкаре?
сами засираем, сами же потом оскарбляемся! ;)
вы с себя начните, а всегда ли вы уносите мусор с собой, а всегда ли вы убираете место, где вы отдыхали, перестаньте мыться в русских банях и писяйте в баночку !wow!
вот только потом кричите на весь мир какой он плохой и грязный!
  • 0

#11 Reach

Reach

Бакалавр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:39

хватит самих себя в грязь топтать, Чалкар - наше богатство. в каком оно виде - это другой вопрос. многие регионы РК мечтали бы иметь у себя такое озеро. видел реакцию гостей города на это место, нам завидуют, а мы имеем - не ценим, ...... хотите иметь курорт, давайте залезем в кредиты и обустроим там всё ;) если нет, то для начала перестанем мусорить, и будем уважительнее относиться друг к другу? Кто согласен, прошу поднять руку :)
  • 0

#12 Illusion

Illusion

Магистр

• Пользователи
  • 314 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:41

хватит самих себя в грязь топтать, Чалкар - наше богатство. в каком оно виде - это другой вопрос. многие регионы РК мечтали бы иметь у себя такое озеро. видел реакцию гостей города на это место, нам завидуют, а мы имеем - не ценим, ...... хотите иметь курорт, давайте залезем в кредиты и обустроим там всё :) если нет, то для начала перестанем мусорить, и будем уважительнее относиться друг к другу? Кто согласен, прошу поднять руку :D

риспект братуха! ;)
  • 0

#13 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • 3 330 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:42

на челкаре был 10 лет назад один раз во время полевой практики
будучи студентом, лично я никакого ущерба озеру не нанес.
машину не мою по причине отсутствия оной,
в "русские бани" хожу раз в год,(ваще ходить не буду, если они стоки напрвляют в водоем).
отдых на природе всегда начинал (к сожалению) с уборки прилегающей территории от мусора.
  • 0

#14 i'm

i'm

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:50

мне нравится как мы любим все и всех обхаять, а вы не задумываетесь что вы сами засрали тот же карьер, ходите в те же русские бани, моете машины на берегу, а куды вы ходите мочиться на челкаре?
сами засираем, сами же потом оскарбляемся! ;)
вы с себя начните, а всегда ли вы уносите мусор с собой, а всегда ли вы убираете место, где вы отдыхали, перестаньте мыться в русских банях и писяйте в баночку !wow!
вот только потом кричите на весь мир какой он плохой и грязный!

Да вот не поверите, в эти бани даже и не хожу, т.к. предпочитаю обыную ванную комнату. А вот после отдыхания на природе и купания в реке я стараюсь убирать после себя весь мусор. Всю осознаную жизнь это делаю - родители приучили. Что и каждому предлагаю делать.

хватит самих себя в грязь топтать, Чалкар - наше богатство. в каком оно виде - это другой вопрос. многие регионы РК мечтали бы иметь у себя такое озеро. видел реакцию гостей города на это место, нам завидуют, а мы имеем - не ценим, ...... перестанем мусорить, и будем уважительнее относиться друг к другу? Кто согласен, прошу поднять руку :)

Реакция гостей мне знакома. Я согласен и двумя руками "за"!
  • 0

#15 Illusion

Illusion

Магистр

• Пользователи
  • 314 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 11:50

на челкаре был 10 лет назад один раз во время полевой практики
будучи студентом, лично я никакого ущерба озеру не нанес.
машину не мою по причине отсутствия оной,
в "русские бани" хожу раз в год,(ваще ходить не буду, если они стоки напрвляют в водоем).
отдых на природе всегда начинал (к сожалению) с уборки прилегающей территории от мусора.

Да вот не поверите, в эти бани даже и не хожу, т.к. предпочитаю обыную ванную комнату. А вот после отдыхания на природе и купания в реке я стараюсь убирать после себя весь мусор. Всю осознаную жизнь это делаю - родители приучили. Что и каждому предлагаю делать.

ну где ж вы раньше были, мальчики, я уже замужем ;)
  • 0

#16 Сама по себе

Сама по себе

Занесена в Красную Книгу

• Пользователи
  • 2 750 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 12:01

Езжу на Челкар по нескольку раз в год и всегда достигаю желаемого)- накупаться и назагараться!!

Всега слава богу без подобных казусов!

Да, там грязновато на берегу .. и сортиры некоторые покошены (слава богу хоть такие есть!!)
НО все же Челкар- это практически то же море (только наше. дикое. без сервиса на берегу), песок, соленая вода, моментально настигающий тебя загар и обгар)))..

Я люблю это место (хотя и очень выматываешься там за весь день)

На этой неделе опять думаю поехать ;)

Изменено: Сама по себе..., 10 Июль 2007 - 12:04

• 0

#17 Benadar

Benadar

\0/

• Пользователи
  • 6 277 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 00:17

я знаю што нуно делать ..
но у мну нет таких бабок и мне не дадут этого сделать ..

((( а жаль ..
  • 0

#18 CODa

CODa

♈ Aries

• Пользователи
  • 2 121 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 09:24

Челкар засрали, карьеры, чаган, урал, деркул, да ваще все засрали, удоды...
Катастрофа...
Экологическая, мля...
Человек, самое отходное животное на планете...
Как там говорили: Нет человека, нет проблемы...
  • 0

#19 maya_doch

maya_doch

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2007 - 00:50

Челкар засрали, карьеры, чаган, урал, деркул, да ваще все засрали, удоды...
Катастрофа...
Экологическая, мля...
Человек, самое отходное животное на планете...
Как там говорили: Нет человека, нет проблемы...

это тоже не решение.
я там года 3 не была уже, думаю ближ дни поехать, как там насчет комаров и прочих милых созданий?
  • 0

#20 Beeplok

Beeplok

Гуру

• Модераторы
  • 6 642 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2007 - 11:38

это тоже не решение.
я там года 3 не была уже, думаю ближ дни поехать, как там насчет комаров и прочих милых созданий?

Нету комариков. померли все от запаха юрт ))

Эмоции победили здравый смысл. В выходные снова на Челкар!
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users