Перейти к содержимому

Портал

Фото
- - - - -

Тотальный диктант

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#1 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 21:06

Смотрела сейчас новости об акции "Тотальный диктант" и вспомнила одну увлекательную вещь, в школе, помню, мучили нас... У кого есть желание - пробуйте! )))

На досч/щатой, брусч/щатой терр/рас/ссе, вблизи коноплян/нника, вдова небезы/ъизвестного
подъ/ьячего, веснушч/счатая Агрипп/пина Савв/вич/шна потчи/евала ис/зподтишка молл/люсками, ви/ене/игретом и другими явствами колл/лежского ас/ссес/ссора Ап/ппол/ллона Фил/ллип/пповича под ак/ккомпане/имент ве/иолончели и ак/ккордеона.

Изменено: Гордая, 10 Апрель 2013 - 21:08

• 3

#2 Benadar

Benadar

\0/

• Пользователи
  • 6 289 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 23:06

На дощатой, брусчатой террасе, вблизи коноплянника, вдова небезыизвестного
подъячего, веснусчатая Агриппина Саввична потчивала изподтишка моллюсками, винегретом и другими явствами коллежского ассессора Аполлона Филлиповича под аккомпанимент виолончели и аккордеона.

Изменено: Benadar, 10 Апрель 2013 - 23:06

• 0

#3 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 23:18

На дощатой, брусчатой террасе, вблизи коноплянника, вдова небезыизвестного
подъячего, веснусчатая Агриппина Саввична потчивала изподтишка моллюсками, винегретом и другими явствами коллежского ассессора Аполлона Филлиповича под аккомпанимент виолончели и аккордеона.

Ну... троечка. Завтра в школу с родителями :girl_devil:
  • 0

#4 Hunk

Hunk

Магистр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 23:53

На дощатой, брусчатой террасе, вблизи конопляника, вдова небезызвестного подъячего, веснушчатая Агриппина Саввична потчивала исподтишка моллюсками, винегретом и другими явствами коллежского асессора Аполлона Филипповича под аккомпанемент виолончели и аккордеона.
  • 2

#5 Primat

Primat

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 07:56

На дощатой брусчатой террасе, вблизи конопляника, вдова небезызвестного подъячего, веснушчатая Агриппина Саввична (Саввишна - простонародное) потчевала исподтишка моллюсками, винегретом и другими яствами коллежского асессора Аполлона Филипповича под аккомпанемент виолончели и аккордеона.
  • Опубликованное фото
  • 0

• 0

#6 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 08:18

На дощатой, брусчатой террасе, вблизи конопляника, вдова небезызвестного подъячего, веснушчатая Агриппина Саввична потчивала исподтишка моллюсками, винегретом и другими явствами коллежского асессора Аполлона Филипповича под аккомпанемент виолончели и аккордеона.

Воть...

На дощатой брусчатой террасе, вблизи конопляника, вдова небезызвестного подъячего, веснушчатая Агриппина Саввична (Саввишна - простонародное) потчевала исподтишка моллюсками, винегретом и другими яствами коллежского асессора Аполлона Филипповича под аккомпанемент виолончели и аккордеона.

Четвёрочка )))
  • 0

#7 Primat

Primat

Корифей

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 09:10

Воть...

Четвёрочка )))

Гордая, почто высветила "е" в слове "потчевала"? Там у меня "е" и есть.
Насчет подьячего согласен, не обратил внимания, что там "Ъ".
  • 0

#8 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 10:09

Гордая, почто высветила "е" в слове "потчевала"? Там у меня "е" и есть.
Насчет подьячего согласен, не обратил внимания, что там "Ъ".

Инжир, это слово мне до сих пор покоя не даёт...
В оригинале стоит буковка "И", но найти этому объяснение пока не смогла. Хотя слово "потчивать" существует.
  • 0

#9 Primat

Primat

Корифей

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 10:29

Инжир, это слово мне до сих пор покоя не даёт...
В оригинале стоит буковка "И", но найти этому объяснение пока не смогла. Хотя слово "потчивать" существует.

Существует слово "почивать" - устаревшее "спать, отдыхать", Напр., "почивать после трудов праведных", "почивать на лаврах"...
"Потчивать" - не существует.
  • 0

#10 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 10:41

Существует слово "почивать" - устаревшее "спать, отдыхать", Напр., "почивать после трудов праведных", "почивать на лаврах"...
"Потчивать" - не существует.

Я, конечно, ценю твои лингвистические способности, но не стала бы так категорично утверждать:

ПОТЧИВАТЬ - кого, чем, почтить, почестить предложеньем чего; ныне в сем знач. говор. только насмешливо или презрительно: он меня потчивал местом, потчивал гнилым товаром и пр. | угощать, просить покушать и попить; радушно, хлебосольно предлагать пить и есть; настойчиво требовать или упрашивать гостя, чтобы он ел и пил. чем будет (мне) гостя потчевать? потчивать. по-нашему, по-русски, гостя надо потчивать. не потчуй меня тем, чего я не ем. вином не потчуют, а наливают. не потчуй (не корми) калачом, да не бей в спину кирпичом, не попрекай, не говори худа за глаза. больного потчуют, здоровому наливают. сытого нечего потчивать. его потчивать в харчевне, поить в кабаке, а на дам не водить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. тут гости потчуются, словно наубой! потчуйтесь, милые гости, кушайте! потчиванье, действ. по глаг. потчиватель, -ница, кто потчует. допотчивали гостей до улегу. запотчивали на смерть. испотчивали все. напотчивался, напился. отпотчивал спасибом, не заплатил. попотчуй винцом. пропотчивал все деньги. эка распотчивался! употчивали вдоволь, допьяна. подчивать ошибочн.: потчивать от чтить, честить; поныне говор. почестить, почествовать вином; эта перестановка ч и т допускает мненье, что и ЧИВЫЙ, тчивый (если это не точивый), тороватый, сделано из чтивый, угостительный, хлебосольный.

• 1

#11 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 10:45

на что я обратил внимание, когда в новостях заговорили о диктанте, так это слово - "тотальный".

оргам можно смело ставить "2".
  • 0

#12 Primat

Primat

Корифей

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 10:55

Я, конечно, ценю твои лингвистические способности, но не стала бы так категорично утверждать:

Принимается: нашел это слово у Даля. Но это же какая невообразимая старина, не меньше столетия. В современном русском языке это слово не употр*цензура*ется.
  • 0

#13 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 10:59

Принимается: нашел это слово у Даля. Но это же какая невообразимая старина, не меньше столетия. В современном русском языке это слово не употр*цензура*ется.

Согласна... Сама долго сомневалась, пришлось отталкиваться от текста оригинала...
  • 0

#14 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 11:07

на что я обратил внимание, когда в новостях заговорили о диктанте, так это слово - "тотальный".

оргам можно смело ставить "2".

В последнее время это слово получило широкое распространение и отчасти утратило свой первоначальный смысл, поэтому и диктанты "тотальные", т.е.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
тотальный прил. Полный, всеобщий, всеохватывающий, всеобъемлющий.

• 0

#15 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 11:26

В последнее время это слово получило широкое распространение и отчасти утратило свой первоначальный смысл, поэтому и диктанты "тотальные", т.е.

я не о том, Гордая. вникни;)
смотрю понравилось тебе "учить"))
  • 0

#16 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 11:58

я не о том, Гордая. вникни ;)
смотрю понравилось тебе "учить"))

Мне показалось, что ты о лексическом значении слова, не так?

Вошла в роль )))
  • 1

#17 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 12:21

Мне показалось, что ты о лексическом значении слова, не так?

Вошла в роль )))

я о том, что изживают русские слова.
заимствование это слово когда-то вошедшее в русский язык, и обозначавшее явление для которого в русском языке, не было подходящего слова.

можно наблюдать мощный поток использования "интернациональных", но уже и не только, слов, вместо ещё живых и не забытых привычных русских.
этим очень грешат политики, рекламщики и т.д.

в РФ совсем недавно приняли правила для СМИ по "чистоте языка". видимо появился повод)

скажи, чем менее подходящщи приведённые тобой толкования слова "тотальный"?)
  • 0

#18 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 12:30

На дощатой, брусчатой террасе, вблизи конопляника, вдова небезызвестного подьячего, веснушчатая Агриппина Саввична потчевала исподтишка моллюсками, винегретом и другими яствами коллежского асессора Аполлона Филипповича под аккомпанемент виолончели и аккордеона.

Изменено: RME, 11 Апрель 2013 - 12:32

#19 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 12:40

я о том, что изживают русские слова.
заимствование это слово когда-то вошедшее в русский язык, и обозначавшее явление для которого в русском языке, не было подходящего слова.

можно наблюдать мощный поток использования "интернациональных", но уже и не только, слов, вместо ещё живых и не забытых привычных русских.
этим очень грешат политики, рекламщики и т.д.

в РФ совсем недавно приняли правила для СМИ по "чистоте языка". видимо появился повод)

скажи, чем менее подходящщи приведённые тобой толкования слова "тотальный"?)

Тут соглашусь с тобой, и не просто, а ещё и поддержу! :friends:
Такой "загрязненный" язык меня возмущает, и не только использование заимствованных слов, но и такие уродливые выражения как "ржунимагу" или "пацталом" (могу ошибаться в написании)...

А по поводу синонимов...так их отличает только "новомодность" и не более... Эта акция ведь была направлена не на старшее поколение, а применение слова "тотальный", думаю, привлекло собой внимание молодежи... Вроде как попытались с молодыми говорить на их языке...

Изменено: Гордая, 11 Апрель 2013 - 12:41

• 0

#20 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 12:43

На дощатой, брусчатой террасе, вблизи конопляника, вдова небезызвестного подьячего, веснушчатая Агриппина Саввична потчевала исподтишка моллюсками, винегретом и другими яствами коллежского асессора Аполлона Филипповича под аккомпанемент виолончели и аккордеона.

ПотчИвала...все-таки..
Признавайся, списывал? ))))
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users