Перейти к содержимому

Портал

Фото

Отзывы о телесериале "Страсти по Чапаю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 drammer

drammer

Гуру

• Модераторы
  • 4 222 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 17:21

Какие чувства вызвали у форумчан смотревших этот сериал?
  • 0

#2 osmanets

osmanets

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 951 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 17:27

Пару моих знакомых ждали когда покажут Уральск и как он в Урале утонул, было такое дело в сериале?
  • 0

#3 drammer

drammer

Гуру

• Модераторы
  • 4 222 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 17:37

Было как в Урале утонул,но Урал был не Уралом,так как мы прекрасно знаем что если по левому берегу яр,то по правому песок, в кадре же были одни яры.Уральск обошли как то мимо, хотя опять же мы Уральцы знаем что в нашем городе был расквартирован штаб 25 дивизии и даже сохранилось до сих пор это здание,показали как раз станицу Лбищенская,ныне Чапаево,где и произошел последний бой Чапаева.Ляпов хватало, но в общем мне понравилось.

Изменено: drammer, 22 Февраль 2013 - 17:37

• 0

#4 Linguist

Linguist

Гуру

• Пользователи
  • 2 206 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 18:02

Какие чувства вызвали у форумчан смотревших этот сериал?

Согласен с высказыванием сатирика Виктора Коклюшкина, опубликованном в АИФ №8 2013
"Если бы Чапаев знал, какой про него снимут сериал и сколь примитивно будут играть актёры - он бы перешёл к белым". ))
  • 0

#5 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 760 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 19:16

Посмотрел сериал еще осень, как только он в сети появился. Ляпов конечно хватает, особенно впечатлили сосенки и холмы близ Лбищенска, да валуны на берегу Урала. :)

К концу сериала, как всегда все скомкали и урезали. Кто не знает географию, так и будут уверены, что Уфа совсем рядом с Уральском и Лбищенском.
  • 0

#6 PanteraBlack

PanteraBlack

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 473 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 20:05

Я как раз хотела посмотреть из-за видов Уральска того времени. А оказывается там и Уральск-не Уральск?
  • 0

#7 Prednizalon

Prednizalon

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 20:12

Я знаю одного мужика который родом из Фурманово (Жалпактал).Он рассказал что ему его бабушка рассказывала которая жила в то время!Чапай был беспредельщиком ярым!Грабителем,мародёром, убийцей и насильником! За беспредел был порублен казаками где то под Уральском!Коммунистами была создана легенда...
  • 0

#8 puh

puh

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 20:39

А у меня у бабушки брат вместе с ним воевал, он переплыл Урал, успел убежать.
  • 0

#9 Linguist

Linguist

Гуру

• Пользователи
  • 2 206 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 20:47

Я как раз хотела посмотреть из-за видов Уральска того времени. А оказывается там и Уральск-не Уральск?

Да в Уральске по-моему и не снимали фильмов такого масштаба. Легендарный "Чапаев" с актером Бабочкиным 30-х годов и то импровизация. Наш город там только на карте обозначен(
  • 0

#10 Zadunaiskiy

Zadunaiskiy

Корифей

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 21:54

Актеры эти уже примелькались в тупых, дешевых сериалах, из-за этого не воспринимаются в других фильмах всерьез.
  • 1

#11 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:02

На самом деле не умеют нормально даже сериал снять ни про Чапаев, ни про Пугачева!
Помню про Емельяна Пугачева сняли, ляпов - ужас сколько...

Я вот одного не понимаю, бюджет у 1 канала (он заказчик сериала) резиновый пипец. Ну, неужели так трудно командировать режиссера, главного актера и продюсера в те края, про которые они снимать собираются? Дух в себя вобрать да с историческими сведениями и очерками ознакомиться?!

#12 Zadunaiskiy

Zadunaiskiy

Корифей

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:05

Кто эту историю знает-то? Пипл схавает, как говорят. Так, типа исторический типа боевичок с элементами патриотизма сняли.
  • 1

#13 mumbai2074

mumbai2074

Доцент

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:11

и как такую нечисть в фильмы пускают ?
имхо вся его история ложь, потому и фильмы такие, карма у него нездоровая.

Изменено: mumbai2074, 22 Февраль 2013 - 22:11

• 0

#14 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:16

Я знаю одного мужика который родом из Фурманово (Жалпактал).Он рассказал что ему его бабушка рассказывала которая жила в то время!Чапай был беспредельщиком ярым!Грабителем,мародёром, убийцей и насильником! За беспредел был порублен казаками где то под Уральском!Коммунистами была создана легенда...

Да-да, у моего подъезда бабушки тоже много чего рассказали!
Давайте переворачивать историю основываясь на слухах и догадках...

и как такую нечисть в фильмы пускают ?
имхо вся его история ложь, потому и фильмы такие, карма у него нездоровая.

Плечом к плечу с Чапаем воевал?

Изменено: RME, 22 Февраль 2013 - 22:16

#15 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:35

Да в Уральске по-моему и не снимали фильмов такого масштаба. Легендарный "Чапаев" с актером Бабочкиным 30-х годов и то импровизация. Наш город там только на карте обозначен(

Ну почему же не снимали масштабных?

Я его давно ищу, скачать и посмотреть хочу...
Вот, пожалуйста, Уральск и его улицы 1970-х годов в фильме, который снимался целиком в нашем родном Уральске -

Уральск в огне (Степные раскаты)
Режиссер - Мажит Бегалин. Актеры - Нартай Бегалин, Олеся Иванова, Владимир Гусев, Вадим Захарченко, Михаил Глузский, Каукен Кенжетаев, К. Байсеитов, Н. Жантурин. Год: 1975. Сценарий: Мажит Бегалин, Владимир Кунин. Оператор: Абильтай Кастеев. Производство: киностудия "Казахфильм"
Фильм о героических днях уральской обороны — одной из важнейших страниц истории Казахстана. Это были жестокие дни борьбы и мужества. 70 дней сдерживали уральцы натиск армии Деникина и Колчака, которые стремились соединиться на этом участке фронта. Зрел контрреволюционный заговор внутри осажденного города...
Лента пролежала на полке более четверти века, несмотря на историко-революционную тематику, и была показана по телеканалу "Казахстан" лишь в 2002 году по случаю 80-летия режиссера.

Spoiler

Изменено: RME, 22 Февраль 2013 - 22:40

#16 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:55

Для информации! И еще один фильм у нас снимался в 1970-гг. с некоторыми актерами обл.драм.театра им. Островского -

"Вкус хлеба".
Год: 1979. Страна: СССР. Режиссер: Алексей Сахаров. Сценарий: Валентин Черных, Александр Лапшин, Алексей Сахаров. Оператор: Дильшат Фатхулин. Композитор: Юрий Левитин. Художник: Александр Толкачёв.

Spoiler

Изменено: RME, 22 Февраль 2013 - 23:05

#17 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 23:11

Блин, по названию подумал, что опять какой-то любовно-драматический сериал с героем по имени Чапай.
  • 0

#18 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 23:26

Странно, что в этот фильм на главную роль Сергея Безрукова не утвердили.
Особенно после исполненных им ролей: В. Высоцкого, С. Есенина, А. Пушкина, Иешуа Га-Ноцри, генерала Каппеля...

По мне, так гацкий сериальчик получился про Чапаева.
Василий Иванович Чапаев в исполнении Бориса Бабочкина воспринимается мною на ура!
А нынешний актер и действо - театр абсурда, опять перевернули вверх дном множество деталей.

Изменено: RME, 22 Февраль 2013 - 23:39

#19 WhatNick

WhatNick

Корифей

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 23:30

Говорят - в Москве кур доят...
  • 0

#20 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 23:40

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ КЛАВДИИ ЧАПАЕВОЙ, ДОЧЕРИ ВАСИЛИЯ ЧАПАЕВА:
...В 1962 году я получила из Венгрии письмо. Мне писали бывшие чапаевцы, которые теперь проживали в Будапеште. Они посмотрели фильм «Чапаев» и возмущались его содержанием; по их рассказу выходило все совсем не так...
Из письма: «...Когда Василия Ивановича ранило, комиссар Батурин приказал нам (двум венграм) и еще двум русским из ворот и забора сделать плот и всеми правдами-неправдами суметь переправить Чапаева на другой берег Урала. Мы сделали плот, но уже сами тоже истекали кровью. И на тот берег Василия Ивановича все-таки переправили. Когда гребли, он был жив, стонал... А как к берегу доплыли — его не стало. И чтобы над его телом не издевались, мы закопали его в прибрежном песке. Закопали и забросали камышами. Потом сами потеряли сознание от потери крови...»
Получив такое письмо, я была очень взволнована. Тут же связалась с правительством города Уральска и попросила дать мне какой-нибудь трактор, чтобы вспахать то место, план которого был прислан в письме. Я надеялась найти хоть какие-нибудь останки и хотела считать их останками отца. Потом думала перевести их в Москву и захоронить. Но в правительстве мне сказали, что Урал изменил русло, и там, где проходил берег — теперь вода. А так, в помощи они не отказали, напротив, предлагали самые различные ее варианты. На место гибели я все же приехала... Поднялась на откос, там, где предположительно вся утренняя трагедия и развернулась. Стояла и думала, как отцу и другим красноармейцам было тяжело и горько в то злополучное раннее утро 5 сентября 1919 года...

ПОКАЗАНИЯ КРАСНОАРМЕЙЦА Ф. БОГДАНОВА, БЫВШЕГО В ПЛЕНУ У БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ, ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ГИБЕЛИ ЧАПАЕВА 11 октября 1919 года:
...В Лбищенске казаками были взяты все списки: и командный состав, а также коммунисты. Были вызваны по спискам в количестве 400 человек и на р. Урал расстреляны, немногим пришлось убежать, спасаясь вплавь через реку. Во время паники красноармейцы метались по улицам, а в это время их рубили казаки беспощадно. С горстью красноармейцев Чапаев было сгруппировался около р. Урал, будучи ранен и окружен казаками, бросился в р. Урал.

ИЗ ЗАПИСИ РАЗГОВОРА ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ ЧЛЕНА РЕВВОЕНСОВЕТА 4 АРМИИ СУНДУКОВА С ВОЕНКОМОМ 25 ДИВИЗИИ СЫСОЙКИНЫМ О ГИБЕЛИ ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА ЧАПАЕВА
.../СУНДУКОВ/:— Тов. Чапаев, видимо, был сначала легко ранен в руку и при общем отступлении на бухар- скую сторону пытался тоже переплыть Урал, но не успел войти в воду, как случайной пулей был убит в затылок и упал у самой воды, где и остался. Таким образом, мы теперь имеем также данные о безвременной гибели вождя 25 дивизии. Работники политотдела тоже сражались все вместе и, вероятно, почти полностью погибли, кроме некоторых второстепенных, попавших в плен. Вот, собственно, все, что я могу вам сказать. Жму руку. Сундуков.
/СЫСОЙКИН/: — ...Относительно Чапаева это правильно, такие показания давал казак жителям форпоста Ко- жехаровский, последние передали мне. Но на берегу Урала трупов валялось много, товарища Чапаева не было. Он был убит на середине Урала и утонул на дно. Политические сотрудники в большинстве расстреляны, т. Батурин расстрелян... Политический отдел организован, работу начинает налаживать. До свидания.
/СУНДУКОВ/:- Всего доброго.

Изменено: RME, 22 Февраль 2013 - 23:44

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users