Перейти к содержимому

Портал

Фото

Моделирование и решетчатое кодирование с использованием полосы частот

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 zhanarr

zhanarr

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 08:35

Здравствуйте ВСЕМ ! Тема дипломной работы: "Моделирование и решетчатое кодирование с использованием полосы частот". Кто может сказать, можно ли написать по этой теме программу. Мне сказали, тут программу без устройства не напишешь, что это программа модема и т.д. Есть материалы по теме. Теорию пишем. Преподаватель требует программу, без программы нет защиты он говорит ! Говорит суть программы такая, передача информации с одного компа на другой. Говорит будет это хоть какая информация да хоть какое оборудование комп или что еще ему не важно важно чтобы программа сама была !
- Так устройство чтобы собрать ?
- Да мне все равно.

Вот такой диалог. Грит вместе с физиками, что нить придумай. Это их тоже касается. Что делать ? Как быть ? Буду очень благодарна за помощь !
Прикреплю материалы если кому интересно.

Прикрепленные файлы:

• 0

#2 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 09:18

Можно написать программу, которая свяжет два компьютера через звуковую карту. Но это работа не одного дня.
  • 0

#3 geget

geget

Бакалавр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 248 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 09:26

В тему не углублялся, но впечатление с первого взгляда такое: в приложениях чётко написано об использовании simulation систем, и если преподу всё равно а у Вас нет возможности и/или желания собрать образец реальной системы передачи, лучше использовать симулятор - вот вам и программа. А вот если нет доступного симулятора, то простенький можно и написать.
Удачи!
  • 0

#4 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 09:55

Вот программа, позволяющая передавать информацию с компьютера на компьютер через звуковые карты. Использует QAM и решетчатое кодирование.
  • 1

#5 zhanarr

zhanarr

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 17:45

А кто мне может написать такую программу, потому как сама я не смогу. Работа не одного дня это сколько? Простенький симулятор написать Вы сможете ? Если кто сможет написать, помогите.
  • 0

#6 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 18:23

Обыкновенно, такие программы пишут авторские коллективы, отделы компаний.Для написания требуются, как минимум, знания цифровой обработки сигналов. Кстати, что-то мне подсказывает, что первое слово в названии темы должно бытть "модулирование"...

Изменено: Пикачу, 12 Апрель 2012 - 18:24

• 0

#7 zhanarr

zhanarr

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 18:48

Обыкновенно, такие программы пишут авторские коллективы, отделы компаний.Для написания требуются, как минимум, знания цифровой обработки сигналов. Кстати, что-то мне подсказывает, что первое слово в названии темы должно бытть "модулирование"...

Да точно. Модулирование же. Я в спешке ошиблась.

Так значит простому студенту такую программу не осилить ? Что делать ? Как защититься?
  • 0

#8 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 18:58

Использовать готовую программу, типа той, о которой писал выше.
  • 0

#9 zhanarr

zhanarr

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 19:05

Использовать готовую программу, типа той, о которой писал выше.

Эту уже готовую программу включить в дипломную работу. и на деле показать как она передает данные так ? Так я не знаю как все это воплотить в жизнь и заставить работать. Я даже не информатик(. Мне нужен человек который все это сделает, а я пойду и защищусь )
  • 0

#10 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 19:10

Программа устанавливается на двух компьютерах. К выходу звуковой карты первого компьютера подключаете колонки. К входу звуковой карты другого компьютера подключаете микрофон.
  • 0

#11 hedge

hedge

Maverick...

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 21:32

Небольшой оффтоп (Наши препода иногда вообще отжигают, требуя от студентов то, что разрабатывают несколько лет коллективы специалистов. Хотя и студенты отжигают, по одному названию ясно, что для практической реализации темы нужно быть, как минимум сотовым оператором)

Теперь по теме: реализовать передачу можно на СOM-LPT портах
Вся инфа http://old-pc.info/manuals/link.htm

Исходником для проги можно взять это

Поидее для твоей темы в качестве практической части нет необходимости в программе или железных компонентах, можно написать программу расчета спектра, такое можно написать даже в экселе с помощью формул и макросов
вот посмотри http://rfcafe.com/bu...-tool-excel.htm или просто произвести расчет полосы частот для частного случая это и будет твоя практическая часть.
  • 0

#12 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 09:37

Эту уже готовую программу включить в дипломную работу. и на деле показать как она передает данные так ? Так я не знаю как все это воплотить в жизнь и заставить работать. Я даже не информатик(. Мне нужен человек который все это сделает, а я пойду и защищусь )

какая же у тебя специальность, если такая тема дипломной работы.
  • 0

#13 zhanarr

zhanarr

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 09:56

Я эколог. Это моему братишке нужна дипломка. Скоро стану программистом такими темпами ))). У него специальность "Вычислительная техника"
  • 0

#14 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 10:00

Я эколог. Это моему братишке нужна дипломка. Скоро стану программистом такими темпами ))). У него специальность "Вычислительная техника"

защищать дипломный проект тоже будешь вместо братишки :), как написала выше.
где-то дома книжка была, найду отпишу.
  • 0

#15 zhanarr

zhanarr

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 11:12

нет защищать будет он. я ему помогаю, чем могу.
  • 0

#16 chupakabra

chupakabra

Магистр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 22:41

Ахреннеть,вот она система образования от которого одно название осталось -высшее.
Всё смешалось -гуманитарий пишет диплом для IT.

Преподы не ведают что творят/звездят одновременно путая мягкое с солёным.
Программирование микропроцессора превратилось в -Моделирование и решетчатое кодирование с использованием полосы частот.
Физик слишком широкое понятие здесь нужен как минимум инженер-электронщик работающий на уровне microcontroller firmware programming .
К слову решетчатое кодирование - это форма непосредственного исправления ошибок во время передачи данных а не как управлением передачи данных.
Да и что-бы это понять надо для начала узнать что значит QAM или QPSK а про это есть упоминание в вложениях выше.

Всё таки не жалею что эмигрировал из КЗ хоть здесь образование дети нормальное получат.
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users