Перейти к содержимому

Портал

Фото
- - - - -

Ходят слухи что БТА Банк имеет проблемы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

Опрос: Надо ли поменять БТА Банк на другой? (49 пользователей проголосовали)

Нужно ли забирать свои деньги из БТА Банка пока не поздно?

1. Нет, все хорошо, он выплывет ) (6 голосов [12.24%] - Смотреть)

Процент голосов: 12.24%

2. Я заберу деньги сегодня-завтра!!! (6 голосов [12.24%] - Смотреть)

Процент голосов: 12.24%

3. Я забрал уже деньги. (16 голосов [32.65%] - Смотреть)

Процент голосов: 32.65%

4. Я останусь там, я верю что государство мне потом все равно вернет! (3 голосов [6.12%] - Смотреть)

Процент голосов: 6.12%

5. Никогда не дверял БТА./ У меня нет денег. (18 голосов [36.73%] - Смотреть)

Процент голосов: 36.73%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Bot

Bot

Доцент

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2012 - 22:23

Ходит слух в очень посвященных кругах, что БТА банк имеет проблемы. Причем очень большие. Если упадет банк, то и пенсионный фонд зацепит? Кто в курсе?

Изменено: Bot, 02 Февраль 2012 - 10:03

• 0

#2 Jackal

Jackal

Jackal

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 140 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2012 - 22:33

Говорят, они долги не могут отдать. Дефолт на носу.
  • 0

#3 Муля

Муля

Гроссмейстер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2012 - 23:15

БТА готовится к дефолту
  • 0

#4 evian

evian

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2012 - 01:31

Ходит слух в очень посвященных кругах, что БТА банк имеет проблемы. Причем очень большие. Если упадет банк, то и пенсионный фонд зацепит? Кто в курсе?

Вроде ж бта пенсион фонд с улар объединил....
  • 0

#5 Loco

Loco

Академик

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 791 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2012 - 09:15

эффективный менеджмент которым так бравировали с 2008 года.
  • 0

#6 Mihail6268

Mihail6268

Профессор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2012 - 09:38

БТА банк готовился к продаже Россиянам в 2010-2011 годах. Но так как они не предоставили Россиянам нужные документы, Российская сторона отказалась от покупки.
  • 0

#7 chinga

chinga

Доцент

• Пользователи
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2012 - 11:55

• 0

#8 Муля

Муля

Гроссмейстер

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2012 - 15:19

Марат Заиров сложил с себя полномочия главы АО «БТА-банк» по состоянию здоровья
Казахстан,

Национальная Компания Информационное агентство «Казинформ», 14/01/12 09:00
АСТАНА. 14 января. КАЗИНФОРМ - Заиров Марат Заирович сложил с себя полномочия председателя правления Банка по собственному желанию по состоянию здоровья, сообщила пресс-служба банка....
Моя ссылка

Судя по ролику здоровье у г-на Заирова отменное... Бегут из БТА банка, как крысы с тонущего корабля, ну а крайним как всегда будет народ...
  • 0

#9 Муля

Муля

Гроссмейстер

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2012 - 13:59

Казахстанский БТА Банк допустил дефолт по облигациям на $2 млрд
  • 0

#10 Olololwik

Olololwik

Остановите Землю, я сойду

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 985 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2012 - 17:36

еще повод залезть в карман налогоплательщикам
  • 1

#11 chinga

chinga

Доцент

• Пользователи
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2012 - 16:34

Судя по ролику здоровье у г-на Заирова отменное... Бегут из БТА банка, как крысы с тонущего корабля, ну а крайним как всегда будет народ...

судя по ролику как раз и сомневаться начинаешь о психическом здоровье :)
  • 2

#12 Раввин

Раввин

Корифей

• Пользователи
  • 1 446 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2012 - 17:10

пришло в обед по почте

Разговор с вкладчиком БТА

Автор: Роман СОЛОДЧЕНКО
http://www.facebook.com/respublika.kaz

Во вторник на этой неделе стало окончательно ясно, что национализированный три года назад «БТА Банк», который руками государственных менеджеров уже принудил международных кредиторов к списанию 7 миллиардов долларов, не собирается выполнять свои обязательства по обслуживанию оставшегося долга. Да, на фоне расстрелов в Жанаозене информация о повторном дефолте государственного банка выглядит не столь драматично, но она может обернуться трагедией для миллиона наших сограждан, доверивших банку свои деньги. Объясню по-простому, что произошло.

В декабре БТА предупредил кредиторов, которые до этого уже простили ему 7 миллиардов долларов, что денег в банке по-прежнему нет и надо списать ещё миллиарда 4. Обсудить это предложение кредиторов пригласили в конце января, а чтобы у них не оставалось сомнений в его серьёзности, банк в январе отказался платить купон в 160 миллионов долларов за обслуживание своего текущего долга.
Кредиторы написали банку письмо, в котором предупредили, что если купон не будет выплачен, то они даже разговаривать не будут, а выставят главному акционеру «Самрук-Казыне» судебные иски за обман и доведение банка до ручки. После этого председатель правления банка сказал, что неважно себя чувствует, и уволился, чтобы принять валерианы и прилечь. Следом за ним тоже с жалобами на головную боль ушли три члена Совета директоров. Оставшееся руководство сначала обнадёжило всех заявлением о том, что продаст с себя за 166 миллионов долларов последний актив в виде акций «Шекербанка», но на самую крайнюю дату платежа никаких денег кредиторам так и не перечислило. Мало того, новый исполняющий обязанности заболевшего председателя заявил в печати, что утром — деньги, вечером — стулья, платёж — дело десятое и сперва надо долги списать.
Казалось бы, какое дело до этих дрязг рядовому казахстанскому вкладчику! Его трудовой депозит гарантирован государством, государство гарантировано крепким президентом, и та же кассирша в том же окошечке с улыбкой отсчитывает ему набежавшие проценты. Не тут-то было! Тот факт, что банк сначала отказался гасить купон, а потом судорожно пытался заложить под требуемую сумму правую фигу левому карману, говорит о том, что
ДЕНЕГ В БТА НЕТ!
Без денег кредиторы на акционерное собрание не поедут, у них гораздо больше шансов отсудить свои долги у богатой «Самрук-Казыны», чем у доведённого до ручки государственным управлением банка. Без участия кредиторов банк нельзя будет реструктурировать, значит
БАНК БУДУТ БАНКРОТИТЬ!
Возможно даже, не дожидаясь собрания акционеров. У БТА налицо отрицательный капитал и дефолт по обязательствам — это вдвое больше причин, чем требуется регулятору для объявления банка банкротом. При банкротстве требования по гарантированным фондом депозитам удовлетворяются в четвёртую очередь, по остальным — в пятую, но денег в банке нет! Даже тех, которые ему принесли вкладчики. Потому, что в противном случае этими деньгами и расплатились бы с кредиторами. Выходит
БАНК ДЕПОЗИТЫ ГАСИТЬ НЕ БУДЕТ!
"Хорошо, — скажет оптимистичный вкладчик, — но ведь помимо заверений руководства банка есть Фонд гарантирования депозитов, который гарантирован Нацбанком, который гарантирован бородой его председателя! Этот Фонд уже рассчитался с депозиторами «Валют-транзита» и «Наурыз-банка», рассчитается и со мной».
Так-то оно так, отвечу я, но не совсем! На сегодня из каждых десяти депозиторов «Наурыз-банка» компенсацию получили девять, а в «Валют-транзите» — четыре. Но общая сумма выплат по этим депозитам составила всего 38 миллионов долларов. Капитализация Фонда составляет 930 миллионов долларов, а клиентских депозитов в БТА в три раза больше - 3 024 миллионов долларов. Отсюда вывод
ДЕНЕГ ФОНДА ГАРАНТИРОВАНИЯ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ!
Ушлый Марченко в прошлом году уже предлагал под соусом растущей стабильности снизить гарантированную сумму с 5 до 1 миллиона тенге, но в конце концов испугался массового оттока. Но это вовсе не значит, что государство намерено исполнять свои обязательства. Не забывайте, что мы говорим о государственной афёре, а значит, можно ожидать любых решений, которые задним числом в интересах устойчивости финансовой системы поставят вас в безнадёжную очередь за своими же деньгами.
Я не знаю, что заставляет миллион оптимистичных вкладчиков последние три года держать деньги в БТА. Раскрученный нашими усилиями брэнд, который не удаётся разрушить уже третьей смене государственных шабашников? Но БТА перестал быть тем банком, который мы строили в тот самый день, когда в него зашло государство, и я об этом не раз писал. Германия тоже не меняла названия в 1933 году, но те, кто не понял разницы, дорого заплатили за свои иллюзии.
Желание сыграть с государством в "орлянку"? Но в таких играх выигрывает только тот, кто успел выскочить первым, а у нас уже третья годовщина на носу. Отсутствие поблизости других банковских отделений? Так у БТА ни в одном населённом пункте монополии не было. "Республику" нет возможности читать? Ну, так те же неутешительные новости на сайте банка висят, правда, в более задорной подаче. Какие бы мотивы людьми ни двигали, а на сегодняшний день, на мой взгляд, даже в «Альянсе» деньги надёжнее хранить.
И не то, чтобы БТА огульно обманывал своих вкладчиков... И председатель у них больной - вопросов нет, особенно у тех, кто видел ролик на Youtube... И растущую год от года дыру в капитале они публично признают... Не понимаю только, как они при этом продолжают депозиты рекламировать, и почему регулятор в лице Нацбанка на это безобразие глаза закрывает?
Мой совет оптимистичному вкладчику — сходить проведать знакомую кассиршу, захватить с собой термосок с бутербродом, а транспарант "Верните наши деньги!" лучше ещё дома написать, чтобы потом не возвращаться. Если не вам, так соседу точно пригодится.
  • 2

#13 Odyssey

Odyssey

Корифей

• Пользователи
  • 1 168 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2012 - 21:24

Это все благодаря мудрой и дальновидной политике :girl_devil:
  • 0

#14 ask

ask

404

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 604 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2012 - 22:44

Газета Республика последнее чему можно верить.
То детей газам травят, то НАН в очередной раз присмерти....тьфу!

а этого Роман СОЛОДЧЕНКО все знают ...наваравал также и уехал в Ландон,
  • 1

#15 Муля

Муля

Гроссмейстер

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2012 - 01:18

Газета Республика последнее чему можно верить.
То детей газам травят, то НАН в очередной раз присмерти....тьфу!

а этого Роман СОЛОДЧЕНКО все знают ...наваравал также и уехал в Ландон,

Всё таки лучше подальше держаться от БТА банка до тех пор, пока "всесильные казахстанского мира сего"выяснят все отношения. Та же "Республика" напечатала обрашение Аблязова к ..., в котором Аблязов обещает за 5 лет вывести БТА банк из кризиса при определённых условиях со стороны ...
Fitch понизило рейтинги дефолта эмитента БТА банка до уровня RD (ограниченный дефолт)

Изменено: Муля, 21 Январь 2012 - 08:41

• 0

#16 TDI

TDI

Магистр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2012 - 17:15

скажите, банкоматы и отделения БТА в городе ещё работают или уже нет?
а то я сейчас на вахте и у нас тут толком ни кто ни чего не знает.
  • 0

#17 sponse

sponse

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2012 - 21:40

скажите, банкоматы и отделения БТА в городе ещё работают или уже нет?
а то я сейчас на вахте и у нас тут толком ни кто ни чего не знает.

Работают, да и чего им не работать, думаю еще рано их списывать...уже третий год с ними работаю, отличный сервис, правда денег там не держу, чисто переводы...

Изменено: sponse, 21 Январь 2012 - 21:42

• 1

#18 chinga

chinga

Доцент

• Пользователи
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2012 - 13:16

интересно, а какие альтернативы у внешних акционеров и кредиторов помимо того чтобы согласиться на реструктуризацию и списание долгов?
Что будет, если они откажутся и потребуют вернуть их средства? Банк ведь все равно не осилит. И самрук не осилит.
  • 0

#19 Loco

Loco

Академик

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 791 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2012 - 13:41

интересно, а какие альтернативы у внешних акционеров и кредиторов помимо того чтобы согласиться на реструктуризацию и списание долгов?
Что будет, если они откажутся и потребуют вернуть их средства? Банк ведь все равно не осилит. И самрук не осилит.

Поидее в случае если подадут в суд а СК, он может санкцонировать арест какого-нибудь имущества или счетов. Тогда вполне кредиторы могут рассчитывать вернуть деньги.
Но это по логике, как это работает в экономике не знаю.
  • 0

#20 hedge

hedge

Maverick...

• Пользователи
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2012 - 23:17

Интересно, при банкроте, что будет с компаниями-дочками и другими аффилированными. Есть ли такие в нашем регионе?
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users