Перейти к содержимому

Портал

Фото

Хочу интернет сервер

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Rucha

Rucha

давнО, Уже не новенький ;)

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 10:58

Вот вчера шеф озадачил: 'хочу чтоб сайт был у нас на сервере и если можно то и почту тоже'...
'у нас' - значит у нас в офисе, в уральске...
хм, сказал я буду узнавать...

1. сервер:
какой
где взять
сколько стоит
какая ОС лучше

2. подключение:
вид (что выбрать, из чего исходить)
скорость (какая нужна, от каких параметров отталкиваться)

3. регистрация сервера
к кому обращаться (предпологаю К-Телеком)

4. поддержка
какие знания необходимы, где их взять (предпологается обучение, шеф хочет быстрое)
сколько стоит обслуживание и поддержка его (мож кто работал, интересует зарплата)

Кто хочет и может справиться, могу устроить собеседование, у самого образования маловато будет...

вот так... сам тоже хочу, но боюсь :) жутко...
в общем разъясните балбесу что и как да с чего начать /icq - 159180120/
  • 0

#2 blacklight

blacklight

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 11:29

Выйди в аську ПОКАЛЯКАЕМ
  • 0

• Гости

Опубликовано 17 Август 2004 - 11:56

blacklight
Может гораздо лучше будет если мы поможем человеку ВСЕМ форумом, а не вы вдвоем в аське. Может у кого потом такой вопрос возникнет, а он зайдет-бац тут уже это обсуждали, думаю эта тема многих интересует (пускай даже в глубине души).
Rucha
да нужно будет завести отдельного человека aka System Administrator'a, чтобы он за всем хозяйством следил.
  • 0

#4 blacklight

blacklight

Гуру

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 12:02

Может у кого потом такой вопрос возникнет, а он зайдет-бац тут уже это обсуждали, думаю эта тема многих интересует (пускай даже в глубине души).

если делать по ламмерски то можно поставить Windows edct[ наведу и всё будет работать а если делать с умом то нужно разговаривать с начальством кто что хочит проводить мониторинг разрабатывать проэкт утверждать внедрять корректировать и т.д. и т.п.
  • 0

#5 Хищный Мышь

Хищный Мышь

циник

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 805 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 12:26

2 Rucha

1. расклад такой. Прежде чем покупать сервак, надо знать сколько народу будет ходить в сеть и что еще на серваке будет висеть (просто сайт, информационный портал, что-то монстроподобное с БД-шкой) - отсуда и сервак. На счет ОС сам решай, что тебе удобней, хотя я бы linux порекомендовал.
2. Очень зависит от 1. У меня контора примерно 100 машин в инет ходят по SDSL от Нурсата на 128 кб, да и от меня трафик большой нормально уходит. С ADSL сам знаешь какие проблемы.
3. С казахтелекомом, а вернее с их "специалистами" постоянно косяки выходят, спроси у RedScorp-а как он трахался с их дубовостью.
4. ну это, если к нам, то установка и настройка узла (linux, Apache, ftp, mail, proxy(squid) ) примерно $500, и никакого твоего вмешательства после. В смысле на автомате будет работать. Тебе только надо будет пользователей прописывать в инет да почту раздавать/удалять. Но чесно говря, я считаю, что сервак нужно самому строить.
  • 0

#6 blacklight

blacklight

Гуру

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 13:05

Всё зависет от ваших потребностей если нужен просто сайт и почта то можно обойтись и без сервака взять хостинг баков за 100 с мыльником сайтом и всё

Но если нужны системы автоматизации производства хранилища данных защита данных картотеки централизованный менеждемент простота в обращении то это виндовс и выйдет это в копеечку.

На юникс всё тоже но без центра управления полётами и без поддержки производителя тоесть всё сам!(если с поддержкой то дешевле перейти на виндовс) опять вылезет в копеечку.

Сетевая сторона
Сам линк инетовский недёшев.
разрозненные офисы включая удалённые это уже ИНТЕРЕСНЕЕ.
Тут нужен Индивидуальный подход и работа с клиентом ТЕСНЕЙШАЯ РАБОТА!!!

А так чтоб всё описать что да как сделать здесь тебе никто нескажет(форум слишком мал).

linux, Apache, ftp, mail, proxy(squid)

Можно и самому поднять прочитав одну книжку и всё(пройдено на личном опыте)
  • 0

#7 Rucha

Rucha

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 14:28

новость - шеф хочет брать тарелку, просил тоже узнать что почем, насколько сложно...
в общем у меня чувство как у маленького ребенка, скрыться, исчезнуть и т.д. :) типа меня тут нет даже...
ждет от меня финансового обоснования всего этого /имеет смысл не имет, что где почем/... ну как обычно надо дешевле и лучше...

планируется
сайт - старая версия 15 Мб /обновить собираюсь в течении 1-2 недель, думаю умещюсь на 5-8Мб вместе с новой инфой по организации, еще для развития немного нада/, в дальнейшем - гостевая, форум, в планах онлайн-магазин, но это совсем далеко... посещаемость не могу оценить, выложу посмотрим, контента я еще не видел:)
почта - не знаю сколько адресов (примерно от 10 до 30 ящиков)
сеть (30 компов-1 сервер), сейчас работает, ставил кажется АВ-сервис

еще какие данные нужны???
  • 0

#8 Хищный Мышь

Хищный Мышь

циник

• Пользователи
  • 1 805 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 15:50

че тогда мудрить - простой комп на интеловской плате + linux со всеми сервисами и все. Если конечно начальство понтов не хочет типа "чисто интеловский сервак"
  • 0

#9 Rastafara

Rastafara

Original Rude Boy

• Пользователи
  • 3 378 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 16:08

Хищный Мышь
Чем плох "чисто интеловский сервак"?
У нас стоит "чисто интеловский сервак" и еще "чисто компаковский сервак". Думаю если организация может себе это позволить почему бы и нет.
  • 0

#10 Хищный Мышь

Хищный Мышь

циник

• Пользователи
  • 1 805 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 16:14

согласен, если может себе позволить, то вообще надоставить что-то на Xeon-ах, тем более если в перспективе инет-магазин, я просто про достаточность говорил. там уже все от средств зависит. У меня у клиентов ТОО Интек (www.intec.kz) вообще на PIII-600 сервак крутится со всеми делами, и ничего устраивает.
  • 0

#11 Rucha

Rucha

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 16:42

Ясно, ребят, пока вопросов нет, результат непременно опишу, буду освещать сей тернистый путь в этой теме, надеюсь пригодится кому в будущем:)
есть направление действий, которое было указано общими усилиями.
  • 0

#12 Гость_Andrew_*

Гость_Andrew_*
  • Гости

Опубликовано 21 Август 2004 - 18:24

А зачем твоему шефу все это нужно, арендуйте сервак в дата центре или даже виртуальный сервер( eserver.ru ). Будет намного дешевле и быстрее, так пока Вы купите оборудование, прочитаете кучу книг и потом еще пол года все настраивать, что бы все работало без б. А так купил за 20 $/месяц себе VDS с 1 Гб места и все, что хочу то и делаю, ну или почти все.
  • 0

#13 Гость_Гость_Andrew_новый_*

Гость_Гость_Andrew_новый_*
  • Гости

Опубликовано 21 Август 2004 - 22:31

А всетаки когда сервак под боком и ты его админиш спокойнее и безопаснее, чем у когото на стороне.

Что значит безопаснее? Если размещать на The Planet или ракшаке боятся нечего. А если всмысле защиты от хакеров то на порядок выше, там используется програмная и аппаратная защита.

И ты с ним можеш изврашатся и делать что хочеш!

Поизвращаться над сервером можно и удаленно, если руки растут не из одного места, а если из него то хоть живи в всю жизнь в одной комнате с серваком ничего не поможет.

И еще, к какому каналу он будет подключен, максимум 512 Кб/с, но это же извращение.

И что касается цен, сервер на ThePlanet стоит P2800 Dual Xeon 2.8GHz 1GB 2x80GB $199/Month, хватит себе и всему Уральску продовать можно, или как я уже говорил моожно купить Виртуальный сервер, он вообще копейки стоит.
  • 0

#14 blacklight

blacklight

Гуру

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 13:50

Ну так чем история то закончилась можно узнать????
  • 0

#15 Rucha

Rucha

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 14:49

Пока ничем, молчит, озадачен суммой...
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users