Перейти к содержимому

Портал

Фото

Как нужно помогать людям?

• Закрыто Тема закрыта
8 ответов в теме

#1 Odyssey

Odyssey

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 168 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 21:58

Привет всем! И извините за многобукв.

Начну с живого примера. Недавно я стал посещать вечерние курсы, не скажу какие. Успеваю на занятия, нет пропусков, есть в тетради все темы уроков, что мы за это время прошли. Но некоторые учащиеся не имеют всех записей в своих тетрадках. Причины разные - работа, дом, семья, и х.з. что еще, собственно не важно.

Сидим, ждем препода. Услышал диалог двух девушек - одна "успевающая", другая "отстающая". "Отстающая" просит у "успевающей" тетрадку на выходные - переписать пройденные темы. Но та ей отказывает, предельно конкретно объясняя, что дать тетрадку она не сможет, иначе как ей тогда самой учить уроки?!

Тут меня помутило и мне стало немного жаль "отстающую". Говорю ей, что могу отксерить свою тетрадку у себя на работе и принести ей копии. Услышав мой высер, еще одна девушка - "новенькая" (учится второй день) - падает мне на хвост, и вы наверно поняли для чего.

Вроде ничего сложного, можно помочь, но, не знаю, стоит ли вообще лезть со своей помощью? Может лучше помогать тогда когда просят, а если не можешь, то конкретно отказать? С последним у меня тоже завал, иногда не хочу помогать, а отказать не удобно, начинаются обиды.

Народ, как вы подобное решили для себя? Может стоит просто х. забить на тех, кто собственно для меня никто?
  • 0

#2 Ярослав

Ярослав

Магистр

• Забанен
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 22:15

Опять сработал механизм под названием "Инициатива наказуема". Вопрос: что делать? Ответ: назвался груздем - полезай в кузов. Но в следующий раз думай, что говоришь. Любителей упасть на хвост много. Это во-первых. А во-вторых, препод должен был в начале курса дать список литературы по который будет вестись данный курс. Зная современных преподов (если он не старой закалки), могу сказать что скорее всего он читает по учебнику. А развитие Инета в данный момент дает шанс на то, что эта литература возможно "лежит" в свободном доступе. Так что копировать конспекты нет смысла.

Изменено: Ярослав, 08 Декабрь 2011 - 22:16

#3 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 740 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 22:16

Забей на таких халявщиц, через пару недель они поймут, что у тебя всегда копии лекции можно будет взять и вообще ходить перестанут. Помогать надо там, где реальная помощь нужна, а тут даже сочувствия не должно вызывать. Раз вечерами пошла учится, то должна была быть готова к тому что посещать занятия надо. Не успевает, пусть дополнительные занятия у преподов за бапки берет!
  • 0

#4 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 22:25

Всем, кому пообещал, свое обещание выполни, помоги.
Если кто-то еще просит или опять девушка начнет заваливать просьбами, а ты понимаешь, что не сможешь (нет времени, желания и т.д.), то говоришь прямо, но мягко: извини, но я не могу, потому что нет времени. Обижаются на это? Пусть обижаются. Но нормальный человек обязательно тебя поймет, если ты вежливо откажешь ему.
Главное, запомни, ты - не благотворительная организация.
  • 3

#5 Odyssey

Odyssey

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 168 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2011 - 22:22

Хочется сказать, что дело не в этих девушках.
Этот пример, он был вобщем-то не о них лично, а обо мне. Наверно у меня просто накипело на себя, а девушки попали под раздачу. :)
Пример просто сочетал в себе 2 мои проблемы - например предлагаю помощь, а значит чужие проблемы становятся моими. И плохо получается отказывать людям, когда знаешь, что тогда чужие проблемы также станут моими.
Всех примеров конечно не опишешь, а бывало всякое.

Ярослав, LittleMan, Sunny Forester

Спасибо ребята за отклик. Вы все правильно сказали. :)

Изменено: Odyssey, 09 Декабрь 2011 - 22:34

• 0

#6 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2011 - 22:38

Odyssey, у меня такая же проблема)) но я уже почти всегда говорю "нет", когда действительно, именно действительно, нет желания по той или иной причине помогать. Одна из мыслей, которая мне помогла, это "что я буду жить чужой жизнью, пока буду помогать всем, даже не хотя этого". А в этом случае становится обидно очень за себя.
  • 0

#7 belisbek

belisbek

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2011 - 14:39

Существует пословица: Не делай добра, не получишь зла. Когда совесть начинает мучить, её вспоминаю и сразу легче.
  • 0

#8 baglab

baglab

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 13:36

А я сложности не увидел, ну отксерь два раза, подумаешь, что тут такого произошло то? От уж помощь...
  • 0

#9 $erg

$erg

$erg@nt

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 482 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 09:32

Автоматическое сообщение:
Тема была закрыта модератором.
Причина: по просьбе автора темы
  • 0