Перейти к содержимому

Портал

Фото
- - - - -

Своё дело.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 GalKa

GalKa

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 08:52

Хочу начать своё дело, но меня волнует вопрос о дальнейшем ведении бухгалтерской отчётности и с налоговой. Я не имею специального образования, курсы тоже не заканчивала. Как быть? Слышала, что сейчас бизнесмены активно используют онлайн-сервисы, такие как Моё дело например. Но справлюсь ли я там сама? Или всё же придётся нанимать бухгалтера? Что думаете по этому поводу?
  • 0

#2 BerishUralsk

BerishUralsk

Мирный житель!

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 265 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 09:08

есть фирмы которые могут вести вашу бухгалтерию.
  • 1

#3 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • 3 330 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 09:30

если нужно отпишу в личку название конторы с кем работаю
  • 0

#4 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 060 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 09:36

На первое время конечно можно нанять, но на всякий случай прочитайте Налоговый Кодекс
надо же иметь хоть какое-то представление что надо
для начального бизнеса не так уж много требовании
скорее у вас будете ИП по упрощенке, я так думаю

а позже когда расширите бизнес, начнете уплачивать КПН, НДС или по экологии, то все равно нужна бухгалтер, как всякой нормальной организации
  • 1

#5 Jackal

Jackal

администратор

• Пользователи
  • 3 873 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 09:50

Если по упрощенке работа, то самому все можно делать.
Если же по общеустановленному, то тут лучше нанять, а самому только денежные потоки контролировать.
  • 0

#6 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Пользователи
  • 3 576 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 09:55

сервис Мое Дело ориентирован на российское законодательство, поэтому вам не поможет он.
Что надо делать:
1. Проконсультироваться по открытию своего дела. Есть всякие небольшие агентства, есть консультанты в Налоговом комитете и т.д. Сходите, узнайте подробно ответы на интересующие вас вопросы.
2. Онлайн-сервисов, работающих по казахстанскому законодательству, насколько я знаю, нет. Поэтому решите будете ли нанимать бухгалтера или возможно будете пользоваться услугами какой-либо компании.
3. Надеюсь, знаете в чем различие ИП от ТОО. Возможно, вам подойдет ИП по упрощенке.

Вообще, если есть знакомый бухгалтер, то переговорите с ним. По поводу всех налоговых нюансов - даже если заказали услугу налогового консультанта, подробно расспрашивайте, что да как, почему тут нолик в налоговой отчетности, а там какие-то цифры.
В пору студенчества я открывал ИП. Так в Налоговом Комитете однажды отдал на заполнение отчетность налоговому консультанту и даже не удосужился перепроверить, понадеялся на него. Потом оказалось, что она неправильно заполнила и пошло-поехало: хотели впаять штраф до 30 МРП за неуплату соц. отчислений и прочих налогов, беготня, возможная передача дела в суд. Все решилось в кабинете у заместителя председателя НК по ЗКО вместе с моим налоговым агентом, она рассматривала мое дело.
Так что, вывод: в первый раз лучше нанять услуги соответствующих специалистов, расспрашивать все у них подробно (вплоть до любой мелочи и т.д.), запоминать. В будущем вам будет уже намного легче.
  • 1

#7 Benadar

Benadar

\0/

• Пользователи
  • 6 287 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 12:16

патент :)
  • 0

#8 Djanet

Djanet

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 13:14

Хочу начать своё дело, но меня волнует вопрос о дальнейшем ведении бухгалтерской отчётности и с налоговой.

Вы хотите открыть ИП или ТОО? Если ИП,то вам собственно бухгалтер не нужен(только если для личного контроля), так как с ИП в налоговую отчётность не сдают(чаще всего). Если ТОО,то вам нужно будет нанимать бухгалтера и покупать 1С Бухгалтерия.
  • 0

#9 osmanets

osmanets

Гуру

• Модераторы
  • 6 948 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 14:37

зависит от оборотов..
  • 1

#10 Jackal

Jackal

администратор

• Пользователи
  • 3 873 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 14:40

ТОО тоже можно по упрощенке сдавать.
  • 0

#11 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 060 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 15:04

так как с ИП в налоговую отчётность не сдают(чаще всего).

если она вообще не действует или приостановил свою деятельность

не путайте людей
  • 0

#12 Djanet

Djanet

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 16:42

Ну почему, моя свекровь не сдаёт отчётность!Каждые 3 месяца(можно и каждый месяц) оплачивает патент, пишет в "декларации" доход и от дохода оплачивает налог и пенсионный. Как выше написали, зависит от оборотов. То есть, если у ИПшника есть штат сотрудников(больше одного), то да, там в налоговой для них уже другие правила. :)
  • 0

#13 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Пользователи
  • 3 576 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 16:53

У вас патент, по нему только один сотрудник, сам хозяин патента. И по патенту - не надо сдавать налоговую отчетность. А ИП может нанимать. И ИП обязан сдавать налоговую отчетность.
  • 0

#14 Djanet

Djanet

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 17:24

Это, само то! http://tokadoka.kz/s.../biz/ipred.html
  • 0

#15 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 060 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 17:33

Статья 428. Условия применения специального налогового режима
1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:
1) общеустановленный порядок;
2) специальный налоговый режим на основе разового талона;
3) специальный налоговый режим на основе патента;
4) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
Данное условие не распространяется на лиц, реализующих товары на рынках (за исключением осуществляющих торговлю в стационарных помещениях на территории рынков по договорам аренды).
...
4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
1) производство подакцизных товаров;
2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных);
5) недропользование;
6) сбор и прием стеклопосуды;
7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
8) консультационные услуги;
9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента.

• 0

#16 GalKa

GalKa

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 17:35

Странно, отчётов не было об ответах, вроде, подписалась...

есть фирмы которые могут вести вашу бухгалтерию.

Так вот мне это и интересно. Знаю, что всё могут сделать за меня, а смогу ли я сама всем этим заниматься.

скорее у вас будете ИП по упрощенке

Скорее всего пока да, буду на упрощёнке. Налоговый кодекс почитала, в интернете поискала информацию... Голова кругом идёт.

сервис Мое Дело ориентирован на российское законодательство, поэтому вам не поможет он.

Так я и есть Россия. Только уже не знаю, у кого интересоваться, поэтому прошу совета у вас.
Всё же я склоняюсь к Моё дело. Почитала на их сайте новости, отзывы в инете нашла. Больше положительных. Думаю, попробовать демо-версию, всё равно бесплатно, а там видно будет.
  • 0

#17 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Пользователи
  • 3 576 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 17:50

Так я и есть Россия. Только уже не знаю, у кого интересоваться, поэтому прошу совета у вас.
Всё же я склоняюсь к Моё дело. Почитала на их сайте новости, отзывы в инете нашла. Больше положительных. Думаю, попробовать демо-версию, всё равно бесплатно, а там видно будет.

Ну, дык форум то казахстанский, а не российский! :) Сказали бы сразу, что вы из России, или указали бы.
Да, тогда сервис вам подходит отлично.
  • 0

#18 GalKa

GalKa

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 05:18

Почему отчёты не приходят?
Спасибо, я тоже всё-таки думаю через него работать. Надо только разобраться.
  • 0

#19 Kykyshka

Kykyshka

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 16:17

Я так подумала. что получаю я очень мало, карьерный рост долгий, как мне открыть дело, если у меня в кармане 0?
Начну сейчас, то оно будет на меня обязательно работать, но только лет через 12,потому, что от долгов я смогу избавиться только через 8 лет. я готова пойти на такой шаг и взять кредит, но мне будет наверно тогда года 34. Вообще то нормально, не старая, а очень даже молодая, но жить в долге 8 лет тяжеловато, хотя не я его буду покрывать, я то буду так же работать и получать, не плюса, ни минуса. Ну суть в том, что я хочу с 40ка лет не работать, а сидеть ома и воспитывать внуков, а дуньги просто сами по себе буует идти.
  • 0

#20 westmur

westmur

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2012 - 20:22

Все решилось в кабинете у заместителя председателя НК по ЗКО вместе с моим налоговым агентом, она рассматривала мое дело.

Хороший она человек,я уверен! Н.Е.!
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users