Перейти к содержимому

Портал

Фото

Развитие речи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 TiLL

TiLL

Гуру

• Главный модератор
  • 6 052 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 04:19

Пальчиковые игры
Spoiler

Как читать ребенку
Spoiler

Продолжаем предложение
Spoiler

Умение говорить. Звучащий рот
Spoiler

Подготовка к чтению. Говорить рифмами
Spoiler

Запоминание
Spoiler

Развитие речи. Какая это игрушка?
Spoiler

Различение звуков. Игра с ложками
Spoiler

Разговариваем по телефону
Spoiler

Отвечаем на вопросы
Spoiler

Что будет, если…
Spoiler

Больше, чем… Меньше, чем
Spoiler

Развитие речи у ребенка после года
Spoiler

Уменьшаем и увеличиваем
Spoiler

Назови одним словом
Spoiler

Часть - целое
Spoiler

Кому что нужно
Spoiler

Скажи по другому (синонимы) и наоборот (антонимы)
Spoiler

• 3

#2 lyazka

lyazka

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 13:57

кто знает почему ребенок не говорит??? уже 3 года скоро мальчик
психолог сказал гиперактивный и итог... они же и разговаривать быстрее должны...а тут все обьясняет одними и теми же словами

кто может сталкивался с подобной ситуацией,посоветуйте врачей или может нетрадиционно что то

заранее :smile152:
  • 0

#3 Ora

Ora

Бакалавр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 17:15

Моему 2,5.Молчит тоже.Насчет гиперактивности не знаю,вообще это чуть ли не диагоноз такой.Но очень активный.Как пишут таким детям некогда задумываться они постоянно в движении и задержка речи у них часто бывает.Ходили к невропатологу назначили лекарства,но хочу еще пару месяцев подождать.
  • 0

#4 Arkados

Arkados

Модератор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 289 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 17:45

а как он обьясняет, что он хочет?
Если первенец, то может много внимания,
постарайтесь не сразу понимать, что ему надо, пусть потрудиться обьяснить желаемое, так он быстрее будет подключать для обьяснения звуки и позже слоги и слова
  • 0

#5 премудрый пескарь

премудрый пескарь

+

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 18:10

кто знает почему ребенок не говорит??? уже 3 года скоро мальчик
психолог сказал гиперактивный и итог... они же и разговаривать быстрее должны...а тут все обьясняет одними и теми же словами

кто может сталкивался с подобной ситуацией,посоветуйте врачей или может нетрадиционно что то

Моему 2,5.Молчит тоже.Насчет гиперактивности не знаю,вообще это чуть ли не диагоноз такой.Но очень активный.Как пишут таким детям некогда задумываться они постоянно в движении и задержка речи у них часто бывает.Ходили к невропатологу назначили лекарства,но хочу еще пару месяцев подождать.

Дамы, мой крестник не говорил до шести лет, т.е. слова какие то были отдельные, но чтобы диалоги и стихи рассказывать, такого и близко не было. Насчет гиперактивности, тоже было, конечно если это можно назвать гиперактивностью, а помоему он просто сносил все что видел.
Родители все эти года пытались что то сделать, но все меры в виде спец. детсадовских групп, успокоительных препаратов и прочего что назначалось не помогало.
В итоге ребенок попал в специальный детский санатории, специализирующийся как раз на детях с задержкой развития речи. Пробыл там бедолага три месяца, но зато сейчас шпарит языком как Маяковский.
Вообще говорят что до трех лет ребенок должен заговорить, некоторые начинают раньше, кто то позже,все дети разные.
Поэтому не переживайте, заговорит рано или поздно.
  • 2

#6 премудрый пескарь

премудрый пескарь

+

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 21:12

lyazka , официальное название санатория про который я говорил "Ивантеевский Детский Психоневрологический Санаторий". Расположен по адресу: г. Ивантеевка, Школьная, 23, Московская область
т.: 8(496)536-16-10
Здесь можно немного почитать отзывы.

Изменено: премудрый пескарь, 17 Сентябрь 2011 - 21:12

• 0

#7 lyazka

lyazka

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 09:03

просто охота что бы твой малыш не болел не принимал лекарств,был впереди всех и что бы у него все хорошо получалось
а так же все равно какое то отставание
  • 0

#8 Жестокова

Жестокова

Я зла не помню - я его записываю!

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 10:13

lyazka ,
Пальчиковые игры,направленные на развитие мелкой моторики,очень способствуют в развитии речи.

Пластилин ,например,восковой более мягкий,но если ребенок его на вкус попробует ни чего страшного,обычный лучше,он тверже и требует больше усилий,чтобы размять его.

Пение - включайте детские песенки,пусть ребенок пританцовывает и напевает.А Вы ему помогайте пойте вместе с ним.Сначала,слова должны быть легкими и часто повторяющимися,или просто ритмичные слоги.
Ну что то вроде: парам пам пам, тра ля ля,тра ля ля.

Бусы ,есть специальные игрушки,на веревочку нанизывать деревянные бусины разных размеров.

Куклы - перчатки: можно разыгрывать небольшие представления,как кукольный театр,чтобы ребенок сам в этом участвовал,или обыгрывать повседневные ситуации.

Массаж пальцев и рук.
  • 0

#9 lyazka

lyazka

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 11:26

спасибо за совет
так будем поступать
честно у него весь словарный запас тока ляля по разному звучащие
если кто знает и может посоветовать хорошего логопеда
буду признательна :smile152:
  • 0

#10 saramu

saramu

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 00:29

спасибо за совет
так будем поступать
честно у него весь словарный запас тока ляля по разному звучащие
если кто знает и может посоветовать хорошего логопеда
буду признательна :smile152:

Дания Макаримовна, в областной больнице. Она единственный в городе логопатолог.
  • 0

#11 Алинка

Алинка

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 15:28

Хочется обратиться к тем, кто заметил у своих детишек отставание в развитии речи: поменьше слушайте советы типа "заговорит сам, не переживайте"! Заговорить - то заговорит, только еще не известно, как это на ребенке в будущем отразится. Хотя бы обследуйте ребенка, покажите хорошему неврологу - возможно, и не понадобится лечение. А может, достаточно будет таблетки попить.
Я столкнулась с такой проблемой. Мой ребенок разговаривал очень плохо, в 3 года говорил всего 60 слов (практически все были лепетными: ням-ням, ав-ав и пр.) К сожалению, к неврологу смогли обратиться только в 3 года. Врач назначил лечение, 2 месяца пили таблетки, потом перерыв месяц, еще один курс. Курс тоже прерывались, так как ребенок болел периодически.
Прошло полгода, а ребенка не узнать. Начал повторять все слова - не всегда правильно, но все же начал. Рассказывает, что видел, что делал, начал фантазировать. Я очень жалею, что раньше не братились к специалисту. Возможно, сейчас бы он уже догнал сверстников
  • 0

#12 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 15:40

могу только пальцем показать, или на пальцах объяснить. где живет логопед, к которому обращались. ни имени ни телефона не осталось( если что, в личку
  • 0

#13 wmaha

wmaha

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 17:08

Хочется обратиться к тем, кто заметил у своих детишек отставание в развитии речи: поменьше слушайте советы типа "заговорит сам, не переживайте"! Заговорить - то заговорит, только еще не известно, как это на ребенке в будущем отразится. Хотя бы обследуйте ребенка, покажите хорошему неврологу - возможно, и не понадобится лечение. А может, достаточно будет таблетки попить.
Я столкнулась с такой проблемой. Мой ребенок разговаривал очень плохо, в 3 года говорил всего 60 слов (практически все были лепетными: ням-ням, ав-ав и пр.) К сожалению, к неврологу смогли обратиться только в 3 года. Врач назначил лечение, 2 месяца пили таблетки, потом перерыв месяц, еще один курс. Курс тоже прерывались, так как ребенок болел периодически.
Прошло полгода, а ребенка не узнать. Начал повторять все слова - не всегда правильно, но все же начал. Рассказывает, что видел, что делал, начал фантазировать. Я очень жалею, что раньше не братились к специалисту. Возможно, сейчас бы он уже догнал сверстников

к кому обращались? назовите врача
мы пошли к врачу к 2ю5 но пока результат не очень,пьет лекарства
не говорит (((( результат не очень (((( еще и аутизм
  • 0

#14 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 18:13

так тут скорее не логопед нужен...

аутизм вещь странная и бывает разная...
возраст какой?
  • 0

#15 ICE_

ICE_

dispassionate

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2011 - 16:25

случаи разные конечно бывают, но ребенок и без действия препаратов мог бы начать говорить и развиваться... У сына тоже в 3 года словарный запас был скудноват, заметно отставал от сверстников, тоже волновалась и невролог ставил задержку речи(правда с лекарствами повременить решили), но прошло 1-2 месяца и его уже было не узнать, без каких либо лекарств ребенок сам начал без умолку болтать, строить предложения рассказывать выдумывать, просто резкий скачок в развитии и бах! уже другой ребенок. И не верится что еще несколько месяцев назад переживала за его развитие...
Конечно к врачам стоит обращаться, но не ведитесь на всеобщее мнение, даже поговорив с врачом, можно прийти к выводу нужны ли лекарства или же можно пока без них обойтись - химией напичкать еще успеете ребенка...
  • 0

#16 Алинка

Алинка

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2011 - 22:21

к кому обращались? назовите врача

Мы давно не живем в Уральске, врача не могу подсказать, к сожалению(
А кроме лекарств чем лечите?

случаи разные конечно бывают, но ребенок и без действия препаратов мог бы начать говорить и развиваться..

Я все-таки склоняюсь к тому, что это результат лечения
  • 0

#17 Anatidaephobia

Anatidaephobia

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 10:55

все связано с мультиками, дети только их и смотрят, им больше ни чего не надо. только мультики не о чем и компьютеры. развитие технологий, по мимо плюсов приносит и минусы.
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users