Перейти к содержимому

Портал

Фото

Казахстан - бедная страна третьего мира

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2011 - 13:26

Около 73% россиян - это малообеспеченные или остронуждающиеся граждане. На месте СССР образовался союз антисоциальных государств

Почти три четверти населения России – малообеспеченные или наиболее нуждающиеся граждане. Еще хуже обстоят дела в Казахстане, Украине и Азербайджане, а чуть лучше – в Белоруссии.

Такие шокирующие данные о неравенстве доходов и бедности населения опубликовали вчера в официальном издании Росстата социологи из Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и России. Доля среднеобеспеченных граждан в крупнейших экономиках СНГ в несколько раз ниже, чем в социально ориентированных государствах. На постсоветском пространстве построены, по сути, антисоциальные модели экономики.

Крупнейшие экономики СНГ – Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан – являют примеры антисоциальной модели распределения доходов. В перечисленных странах подавляющее большинство населения относится к категории наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев, а средне- и высокообеспеченные граждане либо составляют меньшинство, либо статистически отсутствуют. Такой вывод можно сделать на основе данных, опубликованных в июньском номере отраслевого журнала Росстата «Вопросы статистики». Специалисты из российских, азербайджанских, казахстанских, украинских и белорусских социологических центров провели сопоставительный анализ стран по уровню доходов. Среди авторов исследования – гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков, эксперт Института демографии Украины Людмила Черенько, генеральный менеджер центра исследований «Сандж» (Казахстан) Светлана Куница, директор Института труда (Белоруссия) Светлана Шевченко и др.

Сравнение реалий СНГ с типичными моделями социально ориентированных стран выглядит удручающе. В социально ориентированных моделях общества оптимальное распределение населения по доходам складывается следующим образом: почти отсутствуют наиболее нуждающиеся и низкообеспеченные граждане, доля населения с доходами ниже среднего уровня («относительно бедные») составляет около 20%, доля среднеобеспеченного населения – около 60%, 20% приходится на высокообеспеченных граждан. Анализ показал: ни одна из перечисленных стран СНГ не только не соответствует этому эталону развитых стран, но и бесконечно далека от него. Такой неутешительный вывод социологи и статистики делают на основе анализа национальных сводок о доходах и прожиточных минимумах за 2008 год.

По данным исследователей, в России почти три четверти граждан нельзя отнести даже к среднеобеспеченному слою. Наиболее нуждающиеся – около 20,5% россиян, они имели в исследуемый период меньше 4,6 тыс. руб. в месяц на душу населения. Низкообеспеченных насчитывалось около 53% – это люди с доходами от 4,6 тыс. руб. до 13,8 тыс. руб. в месяц. В группу «относительно бедных» с доходами ниже среднего уровня, то есть с доходами от 13,8 тыс. руб. до 32,2 тыс. руб. в месяц, попали 22,5% граждан.

Тем самым в России, по данным социологов и статистиков, действительно почти нет среднего класса, ведь около 96% россиян являются, по сути, бедными и различаются между собой лишь степенью обнищания. Среднеобеспеченными оказались лишь около 3% россиян, они получали в 2008 году от 32,2 тыс. руб. до 50,6 тыс. руб. в месяц. На долю высокообеспеченных пришелся 1% населения – это люди с доходами выше 50,6 тыс. руб. в месяц.

Немногим лучше на фоне России выглядит Белоруссия, в которой нуждающимися и низкообеспеченными оказались 67% граждан. А в Казахстане, Украине и Азербайджане (если анализировать эти экономики исходя из социальных стандартов РФ) к нуждающимся и низкообеспеченным относилось более 90% населения. Причем ситуация в соседних с РФ государствах выглядит не намного лучше и в том случае, если проанализировать в них расслоение с точки зрения их же собственных, а не российских стандартов жизни. При любом методе исследования большинство белорусов, украинцев, азербайджанцев и казахов все равно не смогли попасть в категорию среднеобеспеченных граждан.

«Несмотря на различия в уровне жизни, все пять сравниваемых стран еще очень далеки от оптимальной рыночной модели распределения населения по стандартам уровня жизни», – делают вывод исследователи. Причем они обращают внимание на то, что и те стандарты, на которые приходилось опираться в ходе анализа – это прежде всего бюджет прожиточного минимума, – сами по себе тоже намного ниже, чем в развитых странах.

Если же применить к странам СНГ западные ориентиры минимальных доходов, тогда они скорее всего попадут в группу бедных стран третьего мира.

Источник 1
Источник 2
Источник 3
Первоисточник

P.S. Что и требовалось доказать руководящим "ослам"... А то с высоких трибун, биллбордов, газет и тв "вещают" для самих себя, что мы богатеем каждый год и другую ересь...

Прикрепленные миниатюры

• росстат.jpg

Изменено: RME, 03 Июнь 2011 - 13:27

#2 ArtMind

ArtMind

Гуру

• Пользователи
  • 2 645 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2011 - 14:20

вообще вы в каком то неправильном месте ищете информацию

вот тут надо смотреть - http://www.khabar.kz...zhikistane.html

Изменено: ArtMind, 03 Июнь 2011 - 16:44

• 4

#3 Benadar

Benadar

\0/

• Пользователи
  • 6 289 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2011 - 21:21

отнять и поделить! :)
  • 1

#4 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 10:35

Я прям не знаю, чо делать, запуталсо совсем, кто и что говорит :rolleyes: :wacko: :fool: :o -

Безработица в Казахстане ниже, чем в Европе и США

Уровень безработицы в Казахстане ниже, чем во Франции, Германии, Великобритании и США, заявил премьер-министр Карим Масимов.

Как пишет Казинформ, премьер привел статистические данные на выступлении в ходе VII Всемирного исламского экономического форума.

«Во время глобальной рецессии наша экономика росла быстро и растет сейчас по 7% в год. Мы смогли наполовину сократить безработицу. Сейчас она ниже, чем в Великобритании, Франции, Германии и США», — сказал Масимов.

Кроме этого, глава правительства подчеркнул, что ВВП страны постоянно растет.

«Наш ВВП вырос в 12 раз и в настоящее время он составляет 9 000 долларов США на душу населения», — заявил он.

Источник

#5 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 10:43

Наш ВВП вырос в 12 раз и в настоящее время он составляет 9 000 долларов США на душу населения

Никогда не понимал, какого хрена они гордятся вот этим показателем? Мне лично он что дает? Или вам?
  • 1

#6 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 10:44

по ходу у нас считают безработными только тех кто стоит на учете в центрах по занятости.
естественно таких людей минимум, в реале безработица гораздо выше, особенно на селе.
что касается нашего ввп, рост его обеспечивается в основном увеличением добычи и первичной переработки минеральных ресурсов, они б ещё написали про внешний долг на душу населения,
короче не надо верить лапше из официальных источников.
  • 3

#7 Kwazimodo

Kwazimodo

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 847 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 11:02

Я вот не пойму, Вам всем плохо живется? Вы доедаете последний кусок? У вас нет работы?
Я ни в коей мере не поддерживаю наше правительство и руководство страны, но че жаловаться то на свой "низкий уровень жизни"? Как будто чето изменится от этого, не нравится иди сделай так, чтобы было еще лучше чем сейчас, сомневаюсь что сможете. А говорить, что все у нас плохо, все продали, проворовали, безработица растет, ВВП не такой, какого хотелось бы, цены как на дрожжах растут и т.п. каждый может, только что это изменит?

ЗЫ: ща полетят в мою сторону тухлые помидоры :)
  • 2

#8 romeo

romeo

Профессионал!

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 11:12

Согласен допустим что у нас тяжело найти работу, что у нас все чисто по знакомству делается, но все таки я считаю что мы живем нормально, по сравнению с теми странами где сейчас идет свержение правительства и какие там песпорядки идут на улицах их мирного населения, а устроится на работу, можно только нужно искать!!!
  • 0

#9 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:10

Я вот не пойму, Вам всем плохо живется? Вы доедаете последний кусок? У вас нет работы?
Я ни в коей мере не поддерживаю наше правительство и руководство страны, но че жаловаться то на свой "низкий уровень жизни"? Как будто чето изменится от этого, не нравится иди сделай так, чтобы было еще лучше чем сейчас, сомневаюсь что сможете. А говорить, что все у нас плохо, все продали, проворовали, безработица растет, ВВП не такой, какого хотелось бы, цены как на дрожжах растут и т.п. каждый может, только что это изменит?

Конечно же лучше молчать в тряпочку. Жалобщиков тут вроде нет, по крайней мере не вижу ни одного жалостливого поста. Разговор идет про очковтирательство. Это смешно и грустно, это раздражает и возмущает. Наши власти любят козырять непонятными цифрами. Причем такое чувство, что все все понимают. И народ понимает, что ему врут, и правительство понимает, что народ понимает, что ему врут. Но цирк продолжается.

Согласен допустим что у нас тяжело найти работу, что у нас все чисто по знакомству делается, но все таки я считаю что мы живем нормально, по сравнению с теми странами где сейчас идет свержение правительства и какие там песпорядки идут на улицах их мирного населения, а устроится на работу, можно только нужно искать!!!

Вот этого никогда не понимал. Зачем ровняться на лузеров? То есть пока мы не скатимся до их уровня, у нас все вроде бы хорошо? Не лучше ли ровняться на лидеров?
  • 3

#10 ArtMind

ArtMind

Гуру

• Пользователи
  • 2 645 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:17

ЗЫ: ща полетят в мою сторону тухлые помидоры :)

А я вот таких людей не понимаю, никакой гражданской позиции.. а мол че хотят пусть говорят, что хотят пусть делают и как правило такой человек никогда не возмущается публично - в акиматах, в банках, магазинах, ресторанах итд итп, он равнодушен или просто боится. Нужно менять свое рабское мышление )
  • 2

#11 Kwazimodo

Kwazimodo

Корифей

• Пользователи
  • 1 847 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:26

разговор идет о посте, который взят с х.п. какого ресурса и с х.п. какими цифрами, откуда они их взяли?
про них тоже можно сказать, что занимаются очковтирательством. одним словом - чушь какую то несут!
я не думаю, что цифры, которые приводят официальные агенства - фиктивные. а то что вам это так кажется, то это ваше дело.
  • 0

#12 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:37

я не думаю, что цифры, которые приводят официальные агенства - фиктивные. а то что вам это так кажется, то это ваше дело.

Цифры-цифрами, а то что происходит вокруг тебя, никуда не спрячешь. Какими бы красивыми и хорошими не были цифры, ты им просто не веришь, а если и веришь, то возникает вопрос, а какой прок от них? Скажем много раз что у нас ВВП вырос в 12 раз и что уровень безработицы у нас ниже чем в США, и мы станем жить лучше чем граждане США?
Тем более всем известно, как у нас собирают статистические данные. Перепись и голосование за лидера нации иллюстрируют это наилучшим образом.
  • 2

#13 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:38

я уверен в обратном, что официальная статистика доширак вешает нам на уши.
мне говорят, что инфляция не более 10% в год, а я вижу. что все вокруг (особенно хавка) дорожает на 30-50% ежегодно.
или допустим средняя зарплата официально где-то тыщ 85 тенге в месяц, а по моему в уральске средняя еле дотягивает до 50 штук. так обидно что нас в мире считают страной третьего мира
  • 3

#14 Kwazimodo

Kwazimodo

Корифей

• Пользователи
  • 1 847 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:45

А я вот таких людей не понимаю, никакой гражданской позиции.. а мол че хотят пусть говорят, что хотят пусть делают и как правило такой человек никогда не возмущается публично - в акиматах, в банках, магазинах, ресторанах итд итп, он равнодушен или просто боится. Нужно менять свое рабское мышление )

не ну если вы такие возмущенные, идите возмутитесь, так чтобы вас все услышали и увидели, может вас такие же униженные и обиженные поддержат и поменяют свое рабское мышление.
а тут орать во все горло, что вам плохо живется и правительство у нас - одни вруны, все горазды.

зы: там где мне это нужно, я всегда возмутиться смогу, не переживайте :)
  • -1

#15 Benadar

Benadar

\0/

• Пользователи
  • 6 289 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:54

Никогда не понимал, какого хрена они гордятся вот этим показателем? Мне лично он что дает? Или вам?

1. это статистика. безразмерна величина. тут главное что мы получаем over 9000 виртуальных попугаев в год.
2. с друго стороны тебе от этих попугаев не холодно ни жарко. т.к. сливки получают другие :)
3. а вот если бы типа как в кувейте мы бы получали часть, а желательно большую часть дохода от реализованного национального (а это значит ничейного, точнее ты ниче не получишь) богатцва то было бы гуд. К примеру - у тебя родился ребенок и на его счет сразу же - хлоп - упала N-ная сумма которой можно будет распорядится например на медицину\образование\другое жизнено важное (нужное подчеркнуть)
4. ну а пока такого нет то радуйся over 9000 попугаям :)
  • 0

#16 ArtMind

ArtMind

Гуру

• Пользователи
  • 2 645 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:59

не ну если вы такие возмущенные, идите возмутитесь, так чтобы вас все услышали и увидели, может вас такие же униженные и обиженные поддержат и поменяют свое рабское мышление.
а тут орать во все горло, что вам плохо живется и правительство у нас - одни вруны, все горазды.

кто тут орет? орут политики на всю страну что у нас все зашибись. Тут идет обсуждение статьи, заявление нашего премьер министра. Ты вне политики? тебе *цензура*? ну тогда зачем тут пишешь? Если у тебя есть другая точка зрение в поддержку например слов премьера, напиши ее. Или ты решил тут рты всем позакрывать? )))
  • 1

#17 Kwazimodo

Kwazimodo

Корифей

• Пользователи
  • 1 847 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 13:01

я уверен в обратном, что официальная статистика доширак вешает нам на уши.
мне говорят, что инфляция не более 10% в год, а я вижу. что все вокруг (особенно хавка) дорожает на 30-50% ежегодно.
или допустим средняя зарплата официально где-то тыщ 85 тенге в месяц, а по моему в уральске средняя еле дотягивает до 50 штук. так обидно что нас в мире считают страной третьего мира

не хочу раздавать "минусы", но ты не прав.
ты же не знаешь реальные з.п. всех граждан, ты же не мониторишь цены каждый день, откуда тебе все это знать? а за фиктивные данные, там так дадут по шапке, что желание само собой пропадет рисовать.
еще раз говорю, я ни в коем случае не хочу позиционировать себя, как защитника нашего руководства, меня просто возмущают такого рода посты, где народ жалуется на свою плорадости жизнь, на страну в которой живет, на руководство, которое сам выбрал :) а для того, чтобы что то изменить нифига ничего не сделал.
звездеть, как говорится, не мешки ворочать :)
  • -1

#18 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 13:06

придет время и мы своё дело сделаем,
лично я не участвую в псевдовыборах, не состою в нуротаре, не участвую в собраниях, шествиях, субботниках и прочей лабуде, критиковал и буду критиковать власть хотя бы на форуме это мой маленький вклад, чтобы немного расшевелить людей, конечно я против революционных методов. даже в том что есть полярные мнения в этой теме уже хорошо, люди почитают, может быть немного задумаются.
  • 3

#19 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 13:13

я мониторю цены каждую неделю когда еду на рынок покупать продукты,
если 2 года назад я тратил 6-7 тыс, то сейчас 12-14 штук

не обязательно знать зарплаты всех граждан, чтобы вычислить примерную среднюю, в конце концов есть же понятие выборки.
руку дам на отсечение, что средняя зарплата по городу 40-50 штук не более.

я на свою жизнь не жалюсь, я много зарабатываю :)
  • 1

#20 ArtMind

ArtMind

Гуру

• Пользователи
  • 2 645 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 13:19

я много зарабатываю :)

Не понял, а какого тогда ты тут возмущаешься??? )))

Я уже как то писал тут, возмите обычного гос.служащего, допустим ведущего или главного специалиста, его зп в данный момент примерно 35-40 тыщ в месяц. И что на это можно жить? Они работают с 9 до половины 7го, еще у них там принято сборы денег организовывать на все подрят. Да с голоду может и не умрешь, если будешь есть макароны и картошку. )

Изменено: ArtMind, 08 Июнь 2011 - 13:29

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users