Перейти к содержимому

Портал

Фото
- - - - -

Картины: любимые, загадочные, разные

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#21 Pastukhov_Original

Pastukhov_Original

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 294 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 16:35

Опубликованное фото

Джейн Александер известная своими необычными скульптурами. Одна из них, "The Butcher Boys" показывает нам трех мужчин без гениталий в полурасслабленном положении. У них поломаны рога, они слепы, у них нету ушей, чтобы слышать, и ртов, чтобы о чем то сказать!

• 0

#22 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 17:48

На меня эти картины (скульптуры) никакого особенного впечатления не произвели.

Вот как вы думаете, зачем создают такие произведения? Что хотят сказать? Ведь это не абстракция, когда художник может и не знать, чем закончится начатое Опубликованное фотоМожет даже не знать, что он рисует. Это экспрессионизм с элементами сюрреализма. То есть тут есть композиция. Художник задумывает сюжет, воплощает его.

Мне интересно было бы узнать мнение тех, кому нравится это направление в искусстве, как вы понимаете и понимаете ли вообще авторов?
  • 0

#23 Pastukhov_Original

Pastukhov_Original

Гуру

• Пользователи
  • 2 294 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 18:26

Опубликованное фото
Здзислав Вексински - польский художник, изображавший на своих полотнах деформированных людей и рушащиеся миры. Лучший период своего творчества он называет "периодом фантастичности", именно в это время, в период с 60х по 80е годы XX-ого века.
  • 1

#24 blika

blika

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 21:18

Джейн Александер известная своими необычными скульптурами. Одна из них, "The Butcher Boys" показывает нам трех мужчин без гениталий в полурасслабленном положении. У них поломаны рога, они слепы, у них нету ушей, чтобы слышать, и ртов, чтобы о чем то сказать!

на счет понимания автора, судя посему женщина скульптор достаточно показывает свое видение образа мужчин особенности в этих трех мужчинах внесла свое воображение свое чувство,попыталась вычленить то чувство уже зарожденное во ней, и передала это на холсте ну как говориться щемящее чувство запечатлилось в картине,ее произведение ее настроение отражающий возможно исходя из собственных душевных травм, впечатлений,переживаний...
  • 1

#25 blika

blika

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 21:42

конешно я не понимаю в живописи, но могу сказать много картин меня умиляют,вдохновляют меняет настроение, чувства переполняет когда в основном смотришь на природу или на красоту,но я не понимаю когда я впервый раз увидела картину малевича меня вызвало некое недоумевание негодование, непонятность в картине что такого в черном квадрате, что заложено в нем такого что оно она стоит миллионы долларов,в чем секрет ее популярности? теперь я поняла вставила ссылку погрузитесь в мистику картин и затаите страх,
http://mistica.ucoz.ru/publ/26-1-0-134
вообще оказываеться я испытала все таки что то мистическое что то большее во что то глобальное , погрузилась однако в апокалипсис- в небытие
а вот что ниже говорить о картине:
Малевич объявил о наступлении нового живописного реализма, который он назвал «суперматизмом» (от латинского «высочайший, или преодолевающий»). По мнению Малевича, супрематизм – это высший и последний этап искусства, суть которого заключается в выходе за пределы реального мира, в Ничто, в Абсолют. Именно так, по мнению Малевича, и можно спасти мир, потерявший целостность и находящийся на грани гибели
  • 1

#26 Mirima

Mirima

Гуру

• Пользователи
  • 2 601 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 22:33

Картина поляка неплоха, а вот мужики смешные.
  • 1

#27 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 23:21

Я любитель классического искусства))). Однако такие картины и скульптуры заставляют меня задуматься, задуматься зачем они?

Условная! )))) ситуация: я пришла домой, по дороге на меня наорали в магазине, обсчитали, наступили на ногу в автобусе, я запнулась и упала в грязь, а дома еще и посуда немыта и дел много и... Ну не удался деньОпубликованное фотоИ вот я решаю исправить все искусством, открываю книгу (инет, включаю телевизор) и смотрю на экспрессию. У меня поднимется настроение? )))) Боюсь, что понадобится идти в магазин и затариваться мылом и веревкой )))

Другая ситуация (снова условная!): прихожу домой, все замечательно, дома меня ждет романтический ужин и не менее романтичный муж, у меня все лучше всех, радуюсь жизни. Решаю усилить свое настроение искусством, открываю книгу, интернет...и смотрю экспрессию Опубликованное фото. У всех все плохо, мир катится в пропасть, кругом катастрофа. Почему-то я сомневаюсь, что такая картина подвигнет к доброте, к состраданию.

Я действительно не понимаю такое искусство, может еще время не пришло. А может просто не дано мне. Но раз оно есть, значит есть и спрос на него. Возможно нужен определённый склад личности, определённое мышление Опубликованное фото

Изменено: Lavanda, 15 Май 2011 - 23:23

• 2

#28 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 01:12

Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.
Батлер С.

Когда я училась на художественном факультете, нас в обязательном порядке отправили на выставку современного немецкого художника, в настоящее время он живет и работает во Франции, Ансельма Кифера.
Anselm Kiefer (1945 г. р.) - крупнейший художник послевоенной Германии, в своем творчестве он показывает трагедию холокоста, он протестует против любого проявления фашизма. Его работы огромны, и они не просто написаны маслом, они объемны, я бы даже сказала, что присутствует элемент барельефа. Также он занимается скульптурной композицией.
Опубликованное фото

• 0

#29 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 01:30

Я дважды была на выставке Кифера, писала курсовую работу о его творчестве, но, к сожалению, так и не смогла понять его картины. Почему они так огромны? Почему так "зашифрована" мысль, идея?
Balder’s Träume
1982

Опубликованное фото
  • 1

#30 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 01:45

У каждой картины есть название, но я не смогла определить даже сюжетную линию ни у одной из них, приходилось подходить к каждой, читать информацию, еще раз всматриваться, но это уже было не наслаждение искусством, а определенный труд, если можно так выразиться ))
Воскресение

Опубликованное фото

Картины Кифера, погруженные в колористическую атмосферу пожарища, испускают реликтовое излучение прошлого; их разрыхленная, многослойная фактура ассоциируется с напластованиями генетической памяти.

Deutschlands Geisteshelden
Опубликованное фото

• 0

#31 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 09:21

Это искусство не для всех. Рисуют те, у кого в голове копошатся черные зловонные тараканы, те, кто не удовлетворен своей жизнью, те, у кого жизненный опыт был ужасным.
Та скульпторша с тремя мужиками, наверное, втайне испытывает ненависть ко всему мужскому полу. А возможно к тем троим, которые у нее были в жизни. Если были, конечно.
  • 1

#32 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 16:35

Пожалуй, я более чем согласна))) Вот посмотрите, какое занятное высказывание неизвестного мыслителя я нашла о живописи:

В современном искусстве разобраться легко: что висит на стене — живопись; что можно увидеть сзади — скульптура.

Тема познавательная! даже не разделяя взглядов художников, я все же поинтересовалась их творчеством, и направлением вообще. Автору спасибо!
  • 0

#33 Pastukhov_Original

Pastukhov_Original

Гуру

• Пользователи
  • 2 294 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 17:39

Опубликованное фото
Как только Bruno Amadino (Бруно Амадино) закончил рисовать с натуры свою картину "Плачущий Мальчик", его студия сгорела дотла, и выжила только последняя нарисованная им картина. А мальчик-сиротка, по которому ее рисовали был сбит машиной.
  • 0

#34 Pastukhov_Original

Pastukhov_Original

Гуру

• Пользователи
  • 2 294 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 17:43

Картины, которые убивают
11 марта 1985 года в Курске умерла жена художника Н., несколько лет служившая ему моделью для написания портретов и картин. Умерла от неизлечимой болезни в возрасте 35 лет. На следующий день после похорон Н. нашел своих детей - 8-летнюю Машу и 5- летнего Петю, повесившимися в его мастерской. Через неделю мастерская художника сгорела до тла. Обвинили во всем самого художника. Он сошел с ума и последние годы провел в психиатрической больнице поселка Искра. Тогда этому событию не придали особого значения: к этому времени в СССР мало кто знал о мистической связи человека и его портрета, хотя об этом знали люди с древнейших времен.

• 0

#35 or_love

or_love

CHELSEA FAN

• Пользователи
  • 2 276 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 18:10

Мне нравится вот эта:

Под влиянием “Апокалипсиса” Cв. Иоанна Богослова, неотвратимость Страшного суда овладела верующими. Проповедники расписывали какие муки ожидают грешников. Босх, любимой темой которого была ” Грехи и наказание за них”, показал что ждёт человечество так, что люди смотрели на его работы с ужасом.

Три внутренние панели тематически расположены слева направо.
Левая створка показывает сотворение Адама и Евы, их грехопадение и изгнание из Рая.
Центральная панель изображает сцену Страшного суда и отделение праведников от грешников.
Ад – на правой створкe.

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

На внешней стороне боковых створoк (триптих закрыт) – Св. Иаков Старший и Св Бавон. Святые, победившие демонов искушения, показаны как пример.

Опубликованное фото Опубликованное фото
  • 2

#36 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 22:17

...о мистической связи человека и его портрета, ...знали люди с древнейших времен.

Именно на эту тему Гоголь написал повесть "Портрет".
  • 0

#37 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 22:33

Однажды нам подарили Библию, иллюстрирована она была гравюрами Поля Гюстава Доре (1832-1883). Я не просто долго находилась под впечатлением от просмотра, я возвращалась и возвращалась к этим гравюрам.

Всемирный потоп
Опубликованное фото

• 0

#38 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 22:40

Известно, что художник делил свой рабочий день на три части: утро посвящалось графике, полдень — живописи, вечер — снова графике. Он учился рисовать, изучая картины в Лувре. Доре не имел художественного образования. Но, посмотрите, какого мастерства он достиг!

Иллюстрация к "Божественной комедии"
Опубликованное фото

• 0

#39 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 22:46

К сожалению, не получается у меня вставить гравюры, которые особенно нравятся (защищены правами), но вот еще пример его творчества

"Гаргантюа и Пантагрюэль" (книгу написал Франсуа Рабле)

Опубликованное фото

• 0

#40 Lavanda

Lavanda

Корифей

• Пользователи
  • 1 058 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2011 - 00:54

Говоря об искусстве вообще и о живописи в частности, я бы хотела остановиться на таком течении, методе, как соцреализм.
Социалистический реализм - основной художественный метод, который использовался в Советском Союзе. Начиная с тридцатых годов, искусство становится тесно связано с идеологией и пропагандой. Но таково уж было время! Однако не об этом я хочу рассказать. Сейчас многие ошибочно считают, что соцреализм - это плакаты и лозунги, партийные работники и коммунистические успехи. Да. Но есть и другая сторона - реализм. Это искусство, которое понятно каждому, даже непрофессионалу. В Монреальской библиотеке университета UQAM есть огромные стеллажи, посвященные этому направлению. Его изучают, им восхищаются. Давайте и мы посмотрим, вспомним, узнаем некоторые картины!

Опубликованное фото

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users