Перейти к содержимому

Портал

- - - - -

Высшее образование

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

Опрос: Считаете ли вы Высшее Обрзование необходимым? (106 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Rebel_Girl

Rebel_Girl

Foodie

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 374 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 23:37

по мне,как себя поставишь,так и будут относится
никогда не платила за сессию,зачеты,экзамены итп,итд
на Западе все учатся самостоятельно,и реально,многое зависит от тебя,как от студента
и-нет в помощь :)

относительно работы найдешь/не найдешь,всё зависит от времени/места,то есть воли случая,а также других немалоЕ факторов,согласна,многие и с дипломами не могут получить работу,но тут опять же много факторов,один из-неконкурентоспособность,тебя(образно) как товара на рынке,надо постоянно самоусовершенствовать себя,вкладывать денюжку в себя,дипломами обкладывать,причем не просто коллекционировать

не помню кто сказал фразу- до 30 мы вкладываем в себя,а после 30 вклады работают на нас,думаю к этой теме это тоже относится :)

А по мне так, что преподам наших вузов плевать на студентов. Я тоже никогда не давала взятку и не пыталась, я еще так низко не опустилась, чтобы это делать, да я лучше получу неуд, чем буду унижаться перед преподавателями... в общем я выразила свое мнение, многие конечно не согласны, ваше право!
  • 0

#42 Made_in_Uralsk

Made_in_Uralsk

Невидима для всех

• Пользователи
  • 2 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 00:09

А по мне так, что преподам наших вузов плевать на студентов.

:) алгоритм неверный. "верхушке" - наплевать, а преподы просто жрать хотят
получить или нет действительное "высшее" - решать Вам

Изменено: Made_in_Uralsk, 07 Ноябрь 2009 - 00:10

• 0

#43 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 00:53

Красная корочка о высшем образовании служит для меня лишь формальностью. Второе высшее получать - в планы не входит. Во время учебы - ничего никому не платил; платили, наоборот, мне. Прошел путь от отъявленного ботана до отъявленного прогульщика-пофигиста. Оглядываясь на недавнее прошлое, понимаю, что половину всего студенческого времени было потрачено впустую и бездарно. Однако, другая половина времени дала мне много полезного.
Считаю, что все зависит лишь от самого человека, от его стремления, от его ценностей. Нужно понять, что плата за обучение - это лишь плата за так называемую привилегированную "членскую карточку", предполагающую дополнительные возможности. А вот обучаться нужно самому: повышать свои навыки, совершенствовать свои знания (не только профессиональные) и т.д. и т.п. И прежде всего! учиться на своих ошибках и перенимать опыт других людей.
  • 0

#44 Gektor

Gektor

Бомбардир

• Модераторы
  • 6 159 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 00:55

по мне,как себя поставишь,так и будут относится
никогда не платила за сессию,зачеты,экзамены итп,итд
на Западе все учатся самостоятельно,и реально,многое зависит от тебя,как от студента
и-нет в помощь :)

относительно работы найдешь/не найдешь,всё зависит от времени/места,то есть воли случая,а также других немалоЕ факторов,согласна,многие и с дипломами не могут получить работу,но тут опять же много факторов,один из-неконкурентоспособность,тебя(образно) как товара на рынке,надо постоянно самоусовершенствовать себя,вкладывать денюжку в себя,дипломами обкладывать,причем не просто коллекционировать

не помню кто сказал фразу- до 30 мы вкладываем в себя,а после 30 вклады работают на нас,думаю к этой теме это тоже относится :)

А по мне .... балин..., короче мой ответ ДА!
  • 0

#45 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 786 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 07:33

русбум,согласен
  • 0

#46 Moriarty

Moriarty

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 12:13

Самообразование -вот это вещь!
С нашим уровнем, постсоветским методом, который хоть и принял Болонскую конвенцию о кредитной системе есть и будет сфеерическим совком в вакууме. Высшее образование - это лишь номинальный критерий, без которого не примут на работу.
  • 0

#47 Сама по себе

Сама по себе

Занесена в Красную Книгу

• Пользователи
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 12:24

Красная корочка о высшем образовании служит для меня лишь формальностью. Второе высшее получать - в планы не входит. Во время учебы - ничего никому не платил; платили, наоборот, мне. Прошел путь от отъявленного ботана до отъявленного прогульщика-пофигиста. Оглядываясь на недавнее прошлое, понимаю, что половину всего студенческого времени было потрачено впустую и бездарно. ....

+1
Я честно училась первые 2 курса только, вникая в систему.. Потом состав педагогов изменился, и с каждым днем все сильнее ощущалась бессмысленность моего времяпрепровождения там. (Материал для лекций, скаченный с инетовских рефератов давался потом под запись.. При наличие дома интернета просиживать там положенное время было ацкой скукой).. Вторые 2 года я практически не появлялась там, к концу брала лекции, копировала, читала, выуживала из той воды суть и приходила отчитываться.
Благо оценивался сданный материал, а не количество часов, проведенных в стенах ВуЗа
в итоге закончила на отлично.

Кстати большинство зачетов проставлялись автоматом, тем кто не имел пропусков и имел все лекции..
А вот знают ли они то, что у них мехачески там записано - не важно..

Изменено: Сама по себе..., 07 Ноябрь 2009 - 12:25

• 0

#48 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 12:31

некоторых и высшее не может изменить....:)
  • 0

#49 Ukraino4ka

Ukraino4ka

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 16:30

+1
Я честно училась первые 2 курса только, вникая в систему.. Потом состав педагогов изменился, и с каждым днем все сильнее ощущалась бессмысленность моего времяпрепровождения там. (Материал для лекций, скаченный с инетовских рефератов давался потом под запись.. При наличие дома интернета просиживать там положенное время было ацкой скукой).. Вторые 2 года я практически не появлялась там, к концу брала лекции, копировала, читала, выуживала из той воды суть и приходила отчитываться.
Благо оценивался сданный материал, а не количество часов, проведенных в стенах ВуЗа
в итоге закончила на отлично.

Кстати большинство зачетов проставлялись автоматом, тем кто не имел пропусков и имел все лекции..
А вот знают ли они то, что у них мехачески там записано - не важно..

по-моему здесь уже описан непосредственно метод обучения,он у каждого разный,но ты же все таки училась,зачем-то шла к окончанию пресловутого высшего :)
  • 0

#50 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 786 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 17:26

...но ты же все таки училась,зачем-то шла к окончанию пресловутого высшего :)

а потому что родители сделали все чтобы "мы" его получили!потому что это поколение (родителей) еще верят в ВЫСШЕЕ образование!потому что они еще могут перед родственниками и знакомыми гордо заявлять об том что "доченька/сыночек" высшее получили!в их года это было престижно и важно...и не просто!
к сожалению,это последнее поколение,которое так относится в высшему образованию в целом(((мы то с вами "учились"((мы то знаем...
ин шот,коммерциализация и реструктуризация системы образования вкупе с тотальной коррупцией власть имущих и наплевательским отношениям к социально-значимым группам населения убило прекрасные традиции образования,заложенные в период советов(((
и вряд ли теперь уже когда-нибудь малышня будет хвастаться папой-учителем или мамой-врачом((печально ей-Б-гу
  • 0

#51 Сама по себе

Сама по себе

Занесена в Красную Книгу

• Пользователи
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 18:31

а потому что родители сделали все чтобы "мы" его получили!потому что это поколение (родителей) еще верят в ВЫСШЕЕ образование!потому что они еще могут перед родственниками и знакомыми гордо заявлять об том что "доченька/сыночек" высшее получили!в их года это было престижно и важно...и не просто!
к сожалению,это последнее поколение,которое так относится в высшему образованию в целом(((мы то с вами "учились"((мы то знаем...
....

верно. Да и я верила в Высшее образование пока не начала учиться ).. Помню как еще в школе учителя нас пугали: "В школе это еще что! Цветочки! Вот поступите в Вуз (если коненчо поступите), поймете что такое настоящая учеба! ВУЗ- Вот где с вас будут три шкуры драть!"..

хотя там и дерут.. только в другом эквиваленте ... :)
  • 0

#52 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 21:57

а потому что родители сделали все чтобы "мы" его получили!потому что это поколение (родителей) еще верят в ВЫСШЕЕ образование!

Да, блин, во многих случаях родители не причем. Просто нужна корка. Без бумажки ты какашка, лишь с бумажкой человек. В большинстве случаев эта формула срабатывает. У меня много друзей и знакомых, кто окончил училище или новомодный нынче колледж, а потом уже осознано, сами шли учиться на заочный и получать эту корку. Потому что она реально была нужна. Не знания, не опыт, а корка, без неё не брали туда, где хотелось работать.
Помню, одна преподша в ВУЗе даже нас убеждала в необходимости аспирантуры. Мол чтобы вырасти на государевой службе, без этого никак. Но я подумал, ну её *цензура* еще три года хренью маяться, и не прогадал. Хоть мне и предлагали идти в аспирантуру.

верно. Да и я верила в Высшее образование пока не начала учиться ).. Помню как еще в школе учителя нас пугали: "В школе это еще что! Цветочки! Вот поступите в Вуз (если коненчо поступите), поймете что такое настоящая учеба! ВУЗ- Вот где с вас будут три шкуры драть!"..

хотя там и дерут.. только в другом эквиваленте ... :)

Кста, в ВУЗе было учиться намного легче... Большенство экзаменов я получал автоматически, другие как-то легко сдвались. Если в школе я вытянул атестат с 6 четверками, и это я еще напрягался, то универ я закончил без одной четверки. Было очень легко учиться.
  • 0

#53 Made_in_Uralsk

Made_in_Uralsk

Невидима для всех

• Пользователи
  • 2 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 22:16

Помню, одна преподша в ВУЗе даже нас убеждала в необходимости аспирантуры. Мол чтобы вырасти на государевой службе, без этого никак. Но я подумал, ну её *цензура* еще три года хренью маяться, и не прогадал. Хоть мне и предлагали идти в аспирантуру.

видно то была больная на голову энтузиастка, не отшедшая от "совка", либо специальность невостребованная.
Да сдалась такая государева служба, после аспирантуры, за которую платят копейки
и ради которой нужно девушкам - "дать" одному из чиновников, а парням - заплатить)))
правильно поступил! а я жалею о своих потерянных годах на благо отечества, которому, как оказалось, люди науки неугодны

Изменено: Made_in_Uralsk, 07 Ноябрь 2009 - 22:30

• 0

#54 Сама по себе

Сама по себе

Занесена в Красную Книгу

• Пользователи
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 22:18

Кста, в ВУЗе было учиться намного легче... Большенство экзаменов я получал автоматически, другие как-то легко сдвались. Если в школе я вытянул атестат с 6 четверками, и это я еще напрягался, то универ я закончил без одной четверки. Было очень легко учиться.

аналогично.

об этом собстна мы речь и ведем..

кстати а чему нить ВУЗ тебя научил, если быть очень-очень честным?)
  • 0

#55 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 22:34

аналогично.

об этом собстна мы речь и ведем..

кстати а чему нить ВУЗ тебя научил, если быть очень-очень честным?)

Первое образование это СХИ, агрофак. Как ни странно там в те годы еще сохранилось достаточно преподавателей старой закалки, особенно по профильным дисциплинам. Дипломный руководитель у меня был Вьюрков, профессор, один их лучших спецов в своей области. Так что знания я там получил достаточные для того чтобы работать агрономом. Тот же Вьюрков, устроил нам на третьем и четвертом курсах не хилую практику, с апреля по сентябрь, в одном из хозяйств нашей области. Огромное опытное поле, аспирант, нас четверо. У меня была реальная дипломная работа, с реальными данными, мною собранными. Мы сами участвовали практически во всех процессах связных с выращиванием зерновых на том поле. Кроме этого брали кучу анализов, потом их обрабатывали и сортировали. Я считаю что мне очень повезло с преподавателями. Я получил очень хорошую базу, коей к сожалению не воспользовался. Тот же дипломный руководитель предлагал помощь в трудоустройстве в одно из хозяйств нашей области и если бы я согласился я бы реально смог работать по специальности. Он же предлагал мне аспирантуру.
Но, я уже на втором курсе знал, что не буду работать по специальности агронома. Только самодисциплина не дала бросить ВУЗ.
После, я получил корку программиста в КазИИТУ, которая была натуральной лажей, я тупо скучал на лекциях поправляя преподов, когда они делали ошибки.Никаких зананий, интересные лекции были только у Белова, остальные безграмотные вчерашние студенты, ставшие преподами от того что больше никуда и не взяли. Дипломка от и до моя, на основе одного из рабочих проектов. В общем второе образование это тупо корка. А первое это знания, которые оказались не востребованы, потому как, я не придурок чтобы работать за гроши всю жизнь, ибо не верю в процветание сельского хозяйства в Казахстане вообще.

P.S. Ща кое-кто припрется и скажет что я развел нудистику :))))))))))))

Изменено: Sight, 07 Ноябрь 2009 - 22:35

• 0

#56 Ukraino4ka

Ukraino4ka

Корифей

• Пользователи
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 23:27

**трактат**

Sight,вопрос,а что тебя сподвигло пойти на агроспециальнось?
  • 0

#57 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 00:01

Sight,вопрос,а что тебя сподвигло пойти на агроспециальнось?

Куча причин. Самые существенные, это то что у родителей не было денег на мое образование в России, как я хотел. Поэтому я поступил на грант. На агрофак я гарантировано проходил, ажиотажа на эту специальность не было, а знания у меня были. А еще мне было 18-ть. Решения принимались быстро и легко, и сейчас со многими их них я просто не согласен. Ошибка молодости блин :)
Хотя я не жалею об этой ошибке, все эти годы я занимался самообразованием, и закончив институт, еще не получив диплом, я уже устроился на вполне приличную для вчерашнего студента, работу. Дизайнером, в малотиражную полиграфию.
  • 0

#58 Ukraino4ka

Ukraino4ka

Корифей

• Пользователи
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 00:03

Куча причин. Самые существенные, это то что у родителей не было денег на мое образование в России, как я хотел. Поэтому я поступил на грант. На агрофак я гарантировано проходил, ажиотажа на эту специальность не было, а знания у меня были. А еще мне было 18-ть. Решения принимались быстро и легко, и сейчас со многими их них я просто не согласен. Ошибка молодости блин :)
Хотя я не жалею об этой ошибке, все эти годы я занимался самообразованием, и закончив институт, еще не получив диплом, я уже устроился на вполне приличную для вчерашнего студента, работу. Дизайнером, в малотиражную полиграфию.

тебе реально не помешала бы тема *Интервью с Sightом* :)
  • 0

#59 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 00:04

тебе реально не помешала бы тема *Интервью с Sightом* :)

Обойдешься :)
  • 0

#60 Ukraino4ka

Ukraino4ka

Корифей

• Пользователи
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 00:07

Обойдешься :)

не ради себя прошу,ради народа,да и ты реально пишешь быстрей,чем думаешь,да еще трактаты такие и многие посвященные себе любимому :) ,думаю уж тут дело не в образовании :)

лана,по сабжу,в КазИИТУ,насколько я знаю как и в СХИ свои тарифы,ты как раз учился и там, и там,много платил?
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users