Перейти к содержимому

Портал

- - - - -

Высшее образование

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

Опрос: Считаете ли вы Высшее Обрзование необходимым? (106 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Famgr

Famgr

Магистр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 10:19

Самое главное, что нужно вынести из ВУЗа (а еще из школы),
УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ.

Философия учит думать вообще, а в ВУЗах получают набор
знаний, которые быстро устаревают.

вообще то задача любого Вуза - научить учиться, искать информацию, понять технологию получения новых знаний самостоятельно. Научить никого нельзя, можно только научиться самому. ВУЗ предлагает, а уж возмешь ты или балду будешь гонять это твой выбор.
А Высшее образование крайне необходимо. В Японии например всеобщее высшее. Чем выше культура общества тем меньше бардака и дерьма всякого в жизни.
  • 0

#22 Индирок

Индирок

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 15:20

Я тоже согласна Высшее образование просто необходимо.
вот думаю второй раз поити учиться...
  • 0

#23 Freeman

Freeman

Миротворец

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 16:09

Будь у тебя оогрооомный опыт работы, но нет диплома- то и кандидатуру рассматривать не будут!
Я ЗА высшее образование, тем боле, что знания там все-таки дают!!.... тем кто хочет их получить.

Ошибаешся по первому пункту, вот как раз таки и рассматривают. ;)
Я бы сказал - я не против высшего, не помешает для общего развития, да и есть что вспомнить. :wub:
Дают но мало, и не совсем, то что надо, оставльное самому приходится доучивать ;)
А вообще диплом пригодится в серьезных фирмах или в старости :wacko:
  • 0

#24 Ulitka

Ulitka

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 21:44

Конечно, я за высшее! Пока получаю первое, но так подозреваю, что пока я выучусь, мне его не будет хватать… А у нас на инязе не то что бюджетники не выговаривают иностранных слов, там преподы сами не все выговаривают :wacko:
Вот чему у таких научишься??? Поэтому я согласна с тем, что в ВУЗе самому надо приложить усилия, чтобы чему-нибудь научиться.
  • 0

#25 Ukraino4ka

Ukraino4ka

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 13:51

в ВУЗе самому надо приложить усилия

Усилия везде нужны,очное по дефолту,на заочке так вообще,а то будешь ходить как денежный мешок для преподов
  • 0

#26 Гость_Altik_*

Гость_Altik_*
  • Гости

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 17:42

Археологи млин :happy:
  • 0

#27 Сама по себе

Сама по себе

Занесена в Красную Книгу

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 12:50

Обязательно ли высшее? Для чего?
То, получается на выходе после наших ВУЗов (Уральска), врядли тянет и на средне-специальное образование, по европейским меркам (не говоря уж про советские)

Стереотипно считается что высшее необходимо, и означает что перед тобой молодой специалист. Но на деле.. с каждым годом слово "специалист"? после наших ВУЗов хочется заключить во все более жирные кавычки..(

Изменено: Сама по себе..., 06 Ноябрь 2009 - 12:52

• 0

#28 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 16:04

Обязательно ли высшее? Для чего?

Хотя бы для того чтобы получить работу в хорошей компании. Некоторые конторы, с хорошими зарплатами, просто не берут без высшего, причем только по специальности, каким бы грамотным и опытным ты не был. Знаю людей, профессионалов, которые упустили работу как раз из-за отсутствия корки. Лицей или колледж, вот что у них было. Не взяли, как раз из-за этого, по остальным требованиям они устраивали на все 100.
И я второе высшее получил из этих же соображений.

Стереотипно считается что высшее необходимо, и означает что перед тобой молодой специалист. Но на деле.. с каждым годом слово "специалист"? после наших ВУЗов хочется заключить во все более жирные кавычки..(

Все зависит от тебя, в ВУЗе очень многое дается на самостоятельное изучение. Каким захочешь быть специалистом, таким и будешь. Хотя естественно от преподавателей и учебной базы ВУЗа тоже многое зависит.
  • 0

#29 Сама по себе

Сама по себе

Занесена в Красную Книгу

• Пользователи
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 16:50

Хотя бы для того чтобы получить работу в хорошей компании. Некоторые конторы, с хорошими зарплатами, просто не берут без высшего, причем только по специальности, каким бы грамотным и опытным ты не был. Знаю людей, профессионалов, которые упустили работу как раз из-за отсутствия корки. Лицей или колледж, вот что у них было. Не взяли, как раз из-за этого, по остальным требованиям они устраивали на все 100.

Разве что только для этого. И то, строго с этими требованиями только в иностранных компаниях по моему.

Все зависит от тебя, в ВУЗе очень многое дается на самостоятельное изучение. Каким захочешь быть специалистом, таким и будешь. Хотя естественно от преподавателей и учебной базы ВУЗа тоже многое зависит.

Я не хочу сказать что учиться не имеет смысла вообще. Просто приставка "высшее" уже далеко не означает ВЫСШЕЕ образование.
Учиться(~развиваться) безусловно нужно, просто образованность это пресловутая "вышка" никак не гарантирует. Также как не гарантирует наличие достойной работы и заработка впоследствии.
Так что все дебаты на эту тему все равно сведутся к фразе "Все зависит от человека. Его личных качеств и талантов и тп.."
  • 0

#30 Benadar

Benadar

\0/

• Пользователи
  • 6 289 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 17:42

канешно не нужно! :)
  • 0

#31 Rebel_Girl

Rebel_Girl

Foodie

• Пользователи
  • 3 374 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 21:10

Думаю, что нужно.... А хотя, если подумать, то кого у нас волнует это, если у тебя нет связей, нет денег, устроиться невероятно сложно и с каждым годом это становится все сложнее... Я не думаю, что в учении главное твоя корочка, главное то, что у человека в голове, можно иметь диплом, но не иметь мозгов.

Изменено: Rebel_Girl, 06 Ноябрь 2009 - 21:11

• 0

#32 Made_in_Uralsk

Made_in_Uralsk

Невидима для всех

• Пользователи
  • 2 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 21:29

А хотя, если подумать, то кого у нас волнует это, если у тебя нет связей, нет денег, устроиться невероятно сложно и с каждым годом это становится все сложнее...

угу! сложнее, потому что высшее образование стало доступным каждому, кто так думает :smile2:

Изменено: Made_in_Uralsk, 06 Ноябрь 2009 - 21:38

• 0

#33 AvtoBot

AvtoBot

Любитель пива!

• Пользователи
  • 1 202 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 22:12

Общался с профессором америкасо-институто, и шо я вам скажу... У них всё образование поставлено на САМООБРАЗОВАНИИ студентов. Т.е. студенты САМИ получают знания в кабинетах, читальных залах, и т.п. Пишут разные доклады, рефераты, обзоры... А без этого никто не будет специалистом... При чём никто их не застовляет, хочешь продвинутся? Учись САМ!
А вообще, у меня высшее, и я этому рад. ВУЗ даёт нам самое главное, умение самим разобратся в проблемме, найти правильное решение, при этом, уметь пользоваться литератерой, и прочими материалами.

Изменено: AvtoBot, 06 Ноябрь 2009 - 22:15

• 0

#34 Rebel_Girl

Rebel_Girl

Foodie

• Пользователи
  • 3 374 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 22:23

Общался с профессором америкасо-институто, и шо я вам скажу... У них всё образование поставлено на САМООБРАЗОВАНИИ студентов. Т.е. студенты САМИ получают знания в кабинетах, читальных залах, и т.п. Пишут разные доклады, рефераты, обзоры... А без этого никто не будет специалистом... При чём никто их не застовляет, хочешь продвинутся? Учись САМ!
А вообще, у меня высшее, и я этому рад. ВУЗ даёт нам самое главное, умение самим разобратся в проблемме, найти правильное решение, при этом, уметь пользоваться литератерой, и прочими материалами.

Полностью с тобой согласна, именно так студенты учатся на западе, но ВУЗ в первую очередь должен все возможное, чтобы студент мог полноценно заниматься. Наши унивеситеты мало чего дают, даже те самые библиотеки, книг вечно мало, литература 100 летней давности, нет свободного выхода в интернет, а ведь мы платим не малые деньги и такие услуги, как правило, должны быть бесплатны.
И еще ни один учитель на западе никогда не возьмет взятку, а у нас это нормальное явление
  • 0

#35 yndino4ka

yndino4ka

Академик

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 22:41

ну кстати доступ в инет у большинства наших студентов есть. было бы желание. соц сети тому подтверждение.
главная проблема наших вузов в том что нет хороших преподавателей. ну нет же тех кто сможет заставит мыслить и что самое страшное что нет даже тех кто хотя бы ХОЧЕТ!
а литература вся в сети. давайте не будем врать себе. кто ищет тот найдет
  • 0

#36 AvtoBot

AvtoBot

Любитель пива!

• Пользователи
  • 1 202 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 22:50

Согласен, наши ВУЗы тока бабаки гр*цензура*. Есть такое выражение про наши (Казахстанские) ВУЗы: "Диплом в рассрачку!", и это правда! Сам читал в объявлениях: "С КазИИТУ прсьба не беспокоится!"
  • 0

#37 Гость_Cooper_*

Гость_Cooper_*
  • Гости

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 23:02

"ничему невозможно научить, но всему можно научиться..." (с)
высшее образование, полученное в 2001-2009 годы в РК не есть подтверждение навыков и знаний студента. думаю, тоже самое есть и в РФ (благо сам еще и там учился).
соблюдение наличия "вышки" есть формальность, к которой прибегают отделы кадров дабы распределить вакансии нужным именно им образом. поэтому наличие высшего образования не повышает вашей компетенции, лишь увеличивает ваши баллы в области "job occupation ability" (уж извините за французский...)
  • 0

#38 Made_in_Uralsk

Made_in_Uralsk

Невидима для всех

• Пользователи
  • 2 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 23:13

а ведь мы платим не малые деньги
И еще ни один учитель на западе никогда не возьмет взятку, а у нас это нормальное явление

мало платите. следовательно, взятка - нормальное явление. радуйтесь тому, что практически каждый может получить корочку "вышки",
не прилагая к тому особых усилий

давайте не будем врать себе. кто ищет тот найдет

полностью согласна
  • 0

#39 Rebel_Girl

Rebel_Girl

Foodie

• Пользователи
  • 3 374 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 23:27

мало платите. следовательно, взятка - нормальное явление. радуйтесь тому, что практически каждый может получить корочку "вышки",
не прилагая к тому особых усилий

полностью согласна

чему радоваться???? Тому, что кругом сплошные взяточники, что кругом коррупция???? Как можно вообще мириться с таким явлением?! Знаете что студенты западных университетов делают на день студентов? Они отстаивают свои права, борятся с несправедливастью, а наши студенты забивают все ночные клубы, все кафе до отвала и пьют...
  • 0

#40 Ukraino4ka

Ukraino4ka

Корифей

• Пользователи
  • 1 712 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 23:31

по мне,как себя поставишь,так и будут относится
никогда не платила за сессию,зачеты,экзамены итп,итд
на Западе все учатся самостоятельно,и реально,многое зависит от тебя,как от студента
и-нет в помощь :)

относительно работы найдешь/не найдешь,всё зависит от времени/места,то есть воли случая,а также других немалоЕ факторов,согласна,многие и с дипломами не могут получить работу,но тут опять же много факторов,один из-неконкурентоспособность,тебя(образно) как товара на рынке,надо постоянно самоусовершенствовать себя,вкладывать денюжку в себя,дипломами обкладывать,причем не просто коллекционировать

не помню кто сказал фразу- до 30 мы вкладываем в себя,а после 30 вклады работают на нас,думаю к этой теме это тоже относится :)
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users