Перейти к содержимому

Портал

Фото

Наши соседи: Узбекистан

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 VasyaV

VasyaV

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 19:26

Приветствую вас, земляки. Я сам когда-то жил в вашем городе, сейчас перебрался в Алма-Аты. Скоро мне предстоит командировка в Узбекистан, в Ташкент поеду по работе открывать филиал нашей компании. Я про наших соседей мало, что знаю, не довелось сталкиваться. Знаю только то, что есть такая страна, раньше мы жили вместе, что теперь там уже много лет правит Каримов, а в стране жесткие законы и некоторых несогласных прессуют. Вот в принципе и все.
Так как я там буду жить долгое время, решил у вас поинтересоваться, что вы можете рассказать о стране, о политике в Узбекистане, в частности. В последнее время много читал и сложилось не очень хорошее впечатление, как будто еду в какую-то дикую невежественную страну. Ну хотя бы из-за этого:
Узбекистан обвиняет Казахстан в плагиате программ реформирования страны http://www.aktau-bus...18/plagiat.html
Написана откровенная чушь, причем в их главной правительственной газете. У них что, монополия на реформаторскую деятельность? - Откровенно говоря, это было бы просто смешно, если бы не было написано с такой убийственной серьезностью. Видимо у них там президент Каримов постепенно превращается в копию еще одного нашего соседа - Туркменбаши. "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно".
  • 0

#2 премудрый пескарь

премудрый пескарь

+

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 19:45

VasyaV с такими идеями тебе к узбекам лучше не соваться. :)
  • 0

#3 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 746 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 19:58

Отличная страна. Там отдыхать классно, с нашими небольшими зарплатами приезжаешь туда миллионером. А еще там все дешево! Обязательно еще разок прокачуть по Узбекистону! :)
Еще там все поголовно ездят на иномарках.
PS шашлык у них в виде порции на четырех шампурах. :)

Опубликованное фото
Вкуснейшее узбекское пиво! :)

Опубликованное фото
  • 0

#4 Пацик

Пацик

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 705 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 22:16

Василий, не верь тем кто там отдыхал, за пару дней общей картины не составишь. Будь крайне осторожен. Ложась спать ставь блоки(прикрывай рот и попу ладошкой). Ну а если ты бледнолицый-то будь осторожен втройне. Страна является поставщиком дешёвой рабочей силы, в том числе и к нам, так что наряду с радушными узбеками, тебе с большой вероятность могут попасться и злые, имевшие негативный опыт пребывания в соседних государствах.
Не завидую я тебе, двух недельную командировку я бы осилил, даже получил бы удовольствие, но ехать на долго, нет уж. Хотя всё зависит от того, кто тебя там встретит, если тамошние партнёры ваши будут местными авторитетами, то будешь как сыр в масле кататься. Был у меня такой опыт, правда не в Узбекистане.
  • 0

#5 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 746 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 23:22

Будь крайне осторожен.

Ну и жути же ты нагнал. Вот только стоит учитывать, что в Ташкенте живут какая то особая расса узбеков, несколько озлобленных и менты бывает пытаются на хранение наркоты развести. Поэто стоит быть чуточку осторожнее и бдительнее.
  • 0

#6 Пацик

Пацик

Корифей

• Пользователи
  • 1 705 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2011 - 11:51

Вот только стоит учитывать, что в Ташкенте живут какая то особая расса узбеков

вот с этого места по подробнее пожалуйста.

Ну и жути же ты нагнал

мне приходилось несколько раз выезжать с крупными суммами наличных, в соседние государства, в одиночку, поэтому всё что я написал, как бы личный опыт. Ну про блоки я конечно преувеличил :pardon:

несколько озлобленных и менты бывает пытаются на хранение наркоты развести. Поэто стоит быть чуточку осторожнее и бдительнее.

может просто не стоит покупать траву у кого попало и ментов?
  • 0

#7 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 746 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2011 - 12:22

вот с этого места по подробнее пожалуйста.

Пока катались по Узбекистону узбеки сами жаловались на ташкенцев и всячески отговаривали нас ехать в Ташкент (мы правда туда и не собирались). Все байки рассказывать не буду, а то Вася испугается и вообще ехать откажется. :)

Зато читая отчеты путешественников встречал много положительных отзывов о Ташкенте.
  • 0

#8 Пацик

Пацик

Корифей

• Пользователи
  • 1 705 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2011 - 12:27

Пока катались по Узбекистону узбеки сами жаловались на ташкенцев и всячески отговаривали нас ехать в Ташкент

наверное как и везде жители провинций не любят столичных обитателей, за их высокомерие и заносчивость. В тайне мечтая оказаться на их месте.

Изменено: Пацик, 22 Январь 2011 - 12:28

• 0

#9 Makdimit

Makdimit

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2011 - 02:08

Если так интересно как обстоят дела в узбекии,вот адреса где можно посмотреть. fergana.ru fromuz.com прямые ссылки не получилось сделать потому не примите за флуд.
  • 0

#10 Rastafara

Rastafara

Original Rude Boy

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 378 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2011 - 02:21

А еще они латиницей пишут.
И еще там есть такие узбечки с косичками...
  • 0

#11 Stake

Stake

Доцент

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2011 - 08:33

У нас там есть представительство. Так нашего представителя за уши с Ташкента не оттащить с нашей астанинской зарплатой. Снимает 2 этажный коттедж в элитном районе. Так что если будет бабло, все будет хорошо с тобой.
  • 0

#12 ZuDiK

ZuDiK

Академик

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2011 - 12:56

Брат ездил в Ташкент, говорит квартиры однокомнатные по 800$ стоят. Самса обалденная. Но он сам на половину таджик как говорится почти родина)))
  • 0

#13 Urall

Urall

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 20:13

Может конечно кому-то там и нравится (кто родственников или хороших знакомых имеет), но в большинстве случаев отзывы, которые я слышал негативные. В основном от русских и казахов (на счет таджиков не знаю). Раньше Ташкент был очень красивым, ухоженным, светским городом. В провинции было похуже, впрочем, как и везде. Сейчас кругом разруха, отсутствие каких-либо перспектив, рост исламизма, тупизма, дикости, кучи местных мамбетов на улицах, а также разрушение памяти о всем хорошем. К чужим относится как минимум настороженно.
Хотя бы к примеру - "Это кощунство со стороны властей Узбекистана...", -сказал казахстанский депутат Момышев. http://www.newskaz.r...26/1367372.html
Вот свидетельство реального отношения к Казахстану со стороны вашего любимого Узбекистана. Снесли памятник генералу Сабыру Рахимову в Ташкенте, масса притеснений к казахам и к другим неузбекам, отсутствие адекватных чиновников, диктатура Каримова, куча идиотских бюрократических правил при ведении бизнеса – вот, что такое наш сосед. Реально строят Узбекистан для узбеков, правда как обычно останутся нищими и разоренными в итоге.
  • 0

#14 Van7

Van7

Трезвомыслящий довольно часто

• Пользователи
  • 1 461 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 20:35

Может конечно кому-то там и нравится (кто родственников или хороших знакомых имеет), но в большинстве случаев отзывы, которые я слышал негативные. В основном от русских и казахов (на счет таджиков не знаю). Раньше Ташкент был очень красивым, ухоженным, светским городом. В провинции было похуже, впрочем, как и везде. Сейчас кругом разруха, отсутствие каких-либо перспектив, рост исламизма, тупизма, дикости, кучи местных мамбетов на улицах, а также разрушение памяти о всем хорошем. К чужим относится как минимум настороженно.
Хотя бы к примеру - "Это кощунство со стороны властей Узбекистана...", -сказал казахстанский депутат Момышев. http://www.newskaz.r...26/1367372.html
Вот свидетельство реального отношения к Казахстану со стороны вашего любимого Узбекистана. Снесли памятник генералу Сабыру Рахимову в Ташкенте, масса притеснений к казахам и к другим неузбекам, отсутствие адекватных чиновников, диктатура Каримова, куча идиотских бюрократических правил при ведении бизнеса – вот, что такое наш сосед. Реально строят Узбекистан для узбеков, правда как обычно останутся нищими и разоренными в итоге.

Не удивлюсь, если они то же самое про нас говорят
  • 2

#15 joss

joss

басеке

• Пользователи
  • 1 530 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 20:42

кто-что, хочет увидеть, тот, то и увидит.. у нас тут тоже не айс.. коллега с парнем отдыхала неделю в ташкенте, потратили 200 USD на двоих.. при чем питались исключительно в ресторанах и в прочих радостях жизни себе не отказывали..

Изменено: joss, 28 Январь 2011 - 20:42

• 0

#16 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 746 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 22:33

потратили 200 USD

У нас ужин с песнями и плясками местных артистов, с как минимум двумя горячими, салатами и выпивкой, на 10 человек выходил около 100 баксов. :)

Такие пачки денег мы отдавали за покушать:
Опубликованное фото

Опубликованное фото

В Узбекистоне, реально, чтобы с сумами ходить надо рюкзать с собой носить. :)

Изменено: Ni1@y, 28 Январь 2011 - 22:35

• 0

#17 ThunderStr

ThunderStr

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 22:45

В Узбекистоне, реально, чтобы с сумами ходить надо рюкзать с собой носить. :)

Этож какой курс ихней валюты к тенге или доллару?))
  • 0

#18 Makdimit

Makdimit

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 23:06

коллега с парнем отдыхала неделю в ташкенте, потратили 200 USD на двоих.. при чем питались исключительно в ресторанах

Когда эт было? В 2008 на троих отпуск обощелся в 1300$ не считая дороги. С учетом того что там друзья и большую часть расхода они брали на себя,мотивируя что я гость. Ужинали 6-12человек, не в крутых кабаках а в приличных-где все вскусно,выходило 100$,без спиртного.были в горах,там съем котеджа 3 этажа с бассейном,бильярдом и прочее в сутки 200$,этот был дешевый. Вот съем девочек поразил-приличные ниже 300$ не соглашались,когда узнали что с выездом 500 зарядили на ночь. Пришлось брать жен вместо ... В данное время,насколько друзья информировали,цены еще выше как и везде,кстати продуктов казахского производства там больше чем у нас.

Изменено: Makdimit, 28 Январь 2011 - 23:29

• 0

#19 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 746 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 23:12

Примерные курсы на территории Узбекистана:

1 доллар США = 2200 сум (в некоторых местах предлагали 2000 сум, в банке дают ~1600-1650 сум)

1 рубль Российской Федерации = 70 сум (местами курс колеблется 65-69 сум, в банке дают 53-55 сум)

1 Казахстанский тенге = 14 сум (местами предлагали по 13 и 14 сум, банковский курс узнать не удалось).

Деньги выгоднее ввозить в долларах и рублях, они принимаются на большей территории республики, тенге берут лишь на западе, не охотно и значительно занижая курс.

Если интересно почитать отчет о поездке по Узбекистону прогуляйся на проект 4х4 уральск инфо.
  • 0

#20 Makdimit

Makdimit

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 23:37

Тенге 1 к
12 был,щас кажись 16сум. Доллар 1 на черном 2400 сум стоит. Там действительно с чемоданом ходить.100$ разменяешь-240 000сум,пакет ихних денег.
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users