Перейти к содержимому

Портал

Фото

Учеба - проблемы из за компьютера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Алика

Алика

Джолли отдыхает.....

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 398 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 09:49

Сыну 13 лет. До 7 класса был отличником. 8 классе съехал на хорошиста. Недавно в классе проводили собрание, так вот классуха говорит что дети вобще не хотят учиться. Вызывают к доске учеников и они сразу с места говорят что ставьте двойку, мы не готовы. Сына моя после школы делает уроки и сразу садится за комп. И начинается игра КС. Уже вчера ночью вспомнил про алгебру и англ/й. Алгебру кое как сделали сами ,еще хорошо на форуме есть люди которые не спят после 12. Вот Гектор, Ахадзе помогли мне с англ/м. Как вернуть ребёнку интерес к учёбе? Пол дня ребёнок у меня предоставлен сам себе, мы работаем. Хотя мама нашего однокласника говорит что её сын вобще гуляет уже до 1 ночи и ему всё равно что родители на него орут. Слава Алаху в этом я еще могу иметь контроль. Отключить инет? Хотя мне по работе , да и сыну по школе он нужен. Может быть у кого то тоже такая ситуация?
  • 0

#2 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 09:58

видимо много у ребенка свободного времени, может быть занять его чем-нибудь,
и конечно нужно поговорить с ним, хотя в таком возрасте воспитывать уже бесполезно,
13 лет сами понимаете какой период, никаких репрессивных мер - будет соответствующее противодействие.
время за компом регламентировать - аргументировать это влиянием на здоровье.
  • 1

#3 премудрый пескарь

премудрый пескарь

+

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 13:14

Алика не переживай я после работы тоже могу до поздна сидеть за KS :spiteful:
  • 0

#4 Ksanochka

Ksanochka

;)

• Пользователи
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 13:41

Сыну 13 лет. До 7 класса был отличником. 8 классе съехал на хорошиста. Недавно в классе проводили собрание, так вот классуха говорит что дети вобще не хотят учиться. Вызывают к доске учеников и они сразу с места говорят что ставьте двойку, мы не готовы. Сына моя после школы делает уроки и сразу садится за комп. И начинается игра КС. Уже вчера ночью вспомнил про алгебру и англ/й. Алгебру кое как сделали сами ,еще хорошо на форуме есть люди которые не спят после 12. Вот Гектор, Ахадзе помогли мне с англ/м. Как вернуть ребёнку интерес к учёбе? Пол дня ребёнок у меня предоставлен сам себе, мы работаем. Хотя мама нашего однокласника говорит что её сын вобще гуляет уже до 1 ночи и ему всё равно что родители на него орут. Слава Алаху в этом я еще могу иметь контроль. Отключить инет? Хотя мне по работе , да и сыну по школе он нужен. Может быть у кого то тоже такая ситуация?

Главная проблема в том, что у родителей никогда нет времени на детей. Тем более у вашего сына переходный возраст
  • 0

#5 yndino4ka

yndino4ka

Академик

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 13:50

Гы... Ничего такой улыбки не вызывает, как высказывание, что ребенку для учебы нужен компьютер...
Роидтели! Поверьте, меньше всего компьютер используется для учебы. Вы ж еще и покупаете понавороченей, чтоб хороший был, а ведь ворд с оперой работают на самом убитом... а вот на нем не поиграешь уже
  • 2

#6 Ksanochka

Ksanochka

;)

• Пользователи
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 13:55

Гы... Ничего такой улыбки не вызывает, как высказывание, что ребенку для учебы нужен компьютер...
Роидтели! Поверьте, меньше всего компьютер используется для учебы. Вы ж еще и покупаете понавороченей, чтоб хороший был, а ведь ворд с оперой работают на самом убитом... а вот на нем не поиграешь уже

Это точно
  • 0

#7 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 760 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 15:20

а вот на нем не поиграешь уже

Плохая и жестокая из тебя мать получится. :)
  • 0

#8 yndino4ka

yndino4ka

Академик

• Пользователи
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 16:15

Гы... , я просто взываю к логике на основании своего жизненного опыта :rolleyes:
  • 0

#9 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 760 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 16:20

я просто взываю к логике

Вот за логику ребенок тебя вообще возненавидит! :)

Алике остается только пожелать набраться терпения и сил. Я в школе к окончанию тоже скатился в троешники и даже компьютер не помогал (его просто физически не было), зато в институте чуть ли не отличником был.
  • 0

#10 romeo

romeo

Профессионал!

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 16:25

Нужно просто ребенку забить свободный график, отдать на какую нибудь секцию или еще чем нибудь занять его...
  • 0

#11 hedge

hedge

Maverick...

• Пользователи
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 17:55

Нужно просто ребенку забить свободный график, отдать на какую нибудь секцию или еще чем нибудь занять его...

точняк, племяшу 8, он на комп забивает, любит в секцию гимнастики ходить (плачет когда не пускают), даже игрушки раздал. А вот с учебой, тут сестра всегда вместе с ним уроки делает. Так что больше внимания чаду)
  • 0

#12 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 783 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 19:09

Согласен с Обывателем насчет регламентации времени за компом.Может помочь.И про здоровье верно.Но можно еще,помимо этого,время за компом сделать каким-то видом награды...за ту же учебу,например.Хочешь играть за компом-показывай результат в школе.Старая как мир тема про катание и саночки))
  • 0

#13 Жестокова

Жестокова

Я зла не помню - я его записываю!

• Пользователи
  • 1 907 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 22:09

Может быть у кого то тоже такая ситуация?

У многих,наверное даже у большинства родителей,такие проблемы.
Ваш ребенок устал учится,это нормально,чуть раньше или чуть позже всем надоедает.
Я могу только предполагать,но думаю,что ваш сын не понимает,что учится для себя прежде всего.Часто бывает дети хорошо учатся только для того,чтобы не огорчать родителей,но видимо это не ваш случай.
Я могу посоветовать только жесткие меры..Начать с четкого распорядка дня,буквально по минутам,что во сколько ребенок должен делать.Ни каких поблажек быть не должно.Компьютер убрать вообще,до тех пор пока успеваемость стабильно не повысится и это четко объяснить : ты не будешь пользоваться компьютером до тех пор,пока не будешь хорошо учится.
Вы должны понять,что это не временная мера,все перемены которые вы введете должны быть навсегда и ваш сын должен это усвоить.
Кем он хочет стать?Выясните это.Если есть четкое представление о будущей профессии ,значит давите на подготовку к дальнейшему обучению и приобретению желаемой профессии.Если ребенок не знает чего он хочет,значит формируйте желание.Определите таланты,возможности и желания вашего сына.И развивайте это в нем.
У вас есть какая - нибудь семейная традиция,в которой значительная роль отводится сыну? Если нет,то заведите таковую.Ваш ребенок должен доверять вам,не обязательно,чтобы он с вами делился всем,но важно,чтобы в трудной ситуации он за помощью обратился к вам,а не к чужим людям.
Объясните сыну насколько вы цените его помощь,в любом,хоть самом маленьком деле,так чтобы ребенок с удовольствие выполнял ваши просьбы.
Объясните,что не следует ориентироваться на других,что он сам может стать примером для подражания.А если ему необходим кумир( в этом возрасте это обязательное условие ),то найдите приемлемого и для вас,чтобы это был кто то уважаемый.

Я приведу один личный пример,чтобы понятней было.
Моему крестнику недавно исполнилось 13 лет.Примерно года три его не интересует ни чего кроме футбола,к сожалению здоровье не позволяет ему стать футболистом,но зато он стал фанатом.
Казалось бы что уж тут плохого? Однако,учеба заброшена,матери грубит,особенно ,если его не отпускают с друзьями на футбол.
Не смотря на то,что моя кума психолог,ей не удалось убедить сына,что футбол никуда не денется,а вот учеба и отношения с родителями уже пострадали.Он просто этих разговоров не воспринял.
В итоге этим летом пришлось пересдавать экзамены,чтоб не остаться на второй год.
После этого я решила все таки вмешаться,я все таки крестная и меня это тоже касается.
Я поговорила и выяснила,что ребенок ни чего не знает о клубе за который болеет,вернее знает официальную историю,а многие интересные моменты нет,но так как я болею за тот же клуб,мне не составило труда рассказать кое что интересное.И о чудо!Проснулся интерес к обыкновенной истории,что такое футбол,кто придумал,а почему именно такой мячик ,а не другой, оказалось,что нужно и физику учить,чтоб кое что понимать ,оказывается и английским нужно владеть.
В награду за хорошую успеваемость,кума покупает билеты на стадион и хоть терпеть не может футбол,но ходят они всей семьей.Плюсы очевидны : сначала надо было маму втянуть и объяснить правила,чтобы она понимала,это добавило значимости,что не только мама чему то учит,а он сам,может маму научить,во вторых, есть общая тема для разговоров,в третьих, есть огромный стимул к учебе и даже определилась цель на будущее,захотел стать врачом,при этом рассуждения вполне здравые - раз я не могу попасть в команду как игрок,значит попаду как врач!

В общем я тут много написала,но мысль такова : заинтересовать ребенка нужно,чтобы он понял,что от учебы зависит его дальнейшая жизнь.

Изменено: Жестокова, 26 Январь 2011 - 22:13

• 5

#14 Алика

Алика

Джолли отдыхает.....

• Пользователи
  • 1 398 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 10:41

Футбол он очень любил у меня, но вот любовь к инету всё отбило, даже есть его не дозовёшься .В глазах пустота.
  • 0

#15 LittleMan

LittleMan

Гуру

• Главный модератор
  • 11 760 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 10:57

В глазах пустота.

Расскажи ему про данный форум. Будем здесь его грамоте учить. :)
  • 0

#16 Алика

Алика

Джолли отдыхает.....

• Пользователи
  • 1 398 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 11:09

Расскажи ему про данный форум. Будем здесь его грамоте учить. :)

нетушки, сама подсела , еще и сына подсажу . рановато ему еще в форуме гонять.!!!!!!!!!!
  • 0

#17 ЗеЛеноЕ КоПыТо

ЗеЛеноЕ КоПыТо

Доцент

• Пользователи
  • 492 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 12:22

Повидимо самы лучший способ куда нить на секции отправить: баскетбол, плавание, дзюдо, музыка, итд. ЗЫ в КС играют в основном айтишники которые целыми днями за компом скучают
  • 0

#18 AvtoBot

AvtoBot

Любитель пива!

• Пользователи
  • 1 202 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 12:30

Есть такая проблема, но решил я её просто. Закончил четверть с тройками, удалил все игры и запаролил комп. В следующей четверти за ум взялся, и постепенно возвращаю игры. Предупредил, ещё одна такая четверть, поломаю все диски! Пока помогает. Может и жестоко, но зато действенно!!!
  • 3

#19 yndino4ka

yndino4ka

Академик

• Пользователи
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 12:33

AvtoBot, а по моему самая правильная методика. ибо либо он найдет как обойти пароли и тд, а это тоже умения, либо чем то еще хаймется. правда не факт что учебой <_<
  • 0

#20 Жестокова

Жестокова

Я зла не помню - я его записываю!

• Пользователи
  • 1 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 23:43

любовь к инету всё отбило

Я Вам написала,практически пошаговую инструкцию как и что предпринимать.Ребята Вам тоже верно советуют,спортивные секции и регламент на комп.
Вы извините меня,я резко выскажусь.Постарайтесь не обидится,воспринять мои слова правильно.
Проблему ваш мальчик не видит,это Ваша проблема.И так на самом деле.Вы беспокоитесь,переживаете,но Вы же сами в этом виноваты!Согласитесь,что в какой то момент,Вам было очень удобно,что ребенок сидит за компом и Вам не мешает,не отрицайте,что по началу вы гордились,тем как быстро Ваш сын осваивает комп.
Хотите перемен к лучшему,тогда прекращайте жаловаться и начинайте действовать.

Я расскажу еще один прием как оторвать ребенка от компа.
Видите ли моему старшему 5 лет и я в 2 года его сама за комп посадила,когда поняла,что я натворила,спохватилась.Но поймите,моему 5 лет,он еще более или менее управляем,а вашему то 13,почти взрослый!
так вот сам прием:
поставьте таймер на то время,которое вы позволили парню посидеть в инете.Скажем час.(моб. тел.,будильник,что угодно,что дает сигнал)Договоритесь со своим сыном,что он сидит только до тех пор,пока не прозвучит сигнал.В этот момент он обязан будет отойти от компа.Когда услышите таймер подходите и объявляйте,что время закончилось.Не уступает,резко выключайте комп.И говорите,что он наказан, завтра он лишается привилегии пользоваться компьютером.

Если Вы будете и дальше ,простите,ныть,ничего не изменится.Ваш сын должен понять,что как родители сказали так и будет.Поймите,если Вы сейчас не постараетесь,через пару лет Ваш мальчик пошлет Вас матом куда подальше и потребует не вмешиваться в его жизнь.
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users