Перейти к содержимому

Портал

Фото

Соционика?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Сталкер

Сталкер

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 13:43

Почитал книжки, полазил по сайтам - интересно. А у нас в городе кто то этим интересуется, занимается? В плане обучения определению социотипа, обмену опытом и т.д.
  • 0

#2 Rat

Rat

Профессор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 14:29

Та же тема что и астрология, только знаки по другому названы.
  • 0

#3 Trinity

Trinity

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 747 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 14:51

у каждого свой путь развития...
  • 0

#4 Сталкер

Сталкер

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 14:55

Та же тема что и астрология, только знаки по другому названы.

Никак нет) В астрологии дата рождения определяет какой должен бы быть человек, а в соционике выводы делаются из того, какой он есть "по факту".
  • 0

#5 Rat

Rat

Профессор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 18:47

Никак нет) В астрологии дата рождения определяет какой должен бы быть человек, а в соционике выводы делаются из того, какой он есть "по факту".

Какая разница?
  • 0

#6 Hton

Hton

жмурик

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 009 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 19:32

А что это за хрень вообще? Типа дианетика в сайентологии?
  • 0

#7 алерген

алерген

Бакалавр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 19:35

А что это за хрень вообще? Типа дианетика в сайентологии?

могу в ЛС кинуть ссылку на сайт, поясняющий что это такое. там же можно прости тесты.
  • 0

#8 Пацик

Пацик

Корифей

• Пользователи
  • 1 705 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 19:47

могу в ЛС кинуть ссылку на сайт, поясняющий что это такое. там же можно прости тесты.

что за тесты? это вообще интересно?))или чушь какая нить :dry:
  • 0

#9 Сталкер

Сталкер

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 20:12

Какая разница?

Разница в том, что знак зодиака у всех рождённых в определённое время - один на всех. А определение социотипа происходит исходя из наблюдений за конкретным человеком, его поведением.
То есть разница принципиальная.

Пацик, а откуда кому то кроме вас знать, заинтересует ли вас соционика?
  • 0

#10 Пацик

Пацик

Корифей

• Пользователи
  • 1 705 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 10:18

Пацик, а откуда кому то кроме вас знать, заинтересует ли вас соционика?

Логично, ну так дайте кто нить ссылку, неохота поиском пользоваться, что то инет гонит с начала месяца :D
  • 0

#11 Сталкер

Сталкер

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2011 - 00:02

Ну, раз я тут один такой то займусь популяризацией - полезная вещь эта соционика, по-моему.
Если упрощённо то соционика это система где люди разделены на 16 типов исходя из особенностей восприятия и обработки информации мозгом. Возможность определить тип есть тестом (например таким вот ) или при наблюдении за человеком. Но в этом есть и проблема - не каждый сможет ответить на тест точно, и при наблюдении со стороны тоже не всегда видно какой человек (особенно тип актёров сложно определять по поведению). Так что остаётся надеяться на свою честность - само описание типа, если это ваш тип, будет похоже на вас процентов на 80.
Что даёт соционика, если её умело применять? Позволяет разобраться в своём характере, обнаружить некоторые свои таланты, понять свои отношения с другими людьми.
Как и всякая система соционика имеет ограничения, но в деле изучения себя и лучшего понимания других людей достаточно эффективна. (уж точно поэффективнее нелюбимой мною астрологии, да простят меня астрологи и сочувствующие).
  • 0

#12 Брюзга

Брюзга

Магистр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2011 - 01:05

в чем смысл действа?
  • 0

#13 Сталкер

Сталкер

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2011 - 11:26

Нормальное желание человека узнавшего что то новое и полезное(с его точки зрения) - поделиться. Тема в разделе психология и предпологается что сюда заглядывают люди интересующиеся самопознанием и желающие лучше понимать окружающих. Для этого соционика - вполне подходящий инструмент. Думаю кому то эта информация покажется полезной. Мне например соционика дала как раз те знания, которых так не хватало.
  • 0

#14 Брюзга

Брюзга

Магистр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2011 - 16:51

в практическом смысле? не хватало инструментов для манипулирования? тогда вопрос снят. название раздражает, придумали словей новых и гордятся, что звучит непонятно.
  • 0

#15 Сталкер

Сталкер

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2011 - 18:15

Для меня соционика стала, в первую очередь, инструментом самопознания. Или понимать себя совсем уж непрактично по вашему? Можно использовать и как средство манипулирования, но сложно так как выставление таких навыков в системе отсутствует (практичнее применять нейро лингвистическое программирование, например).
Да название звучит не очень.
  • 0

#16 Акжаркын

Акжаркын

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 12:38

Всем привет!) Вижу, эта ветвь общения исчезла, но...кто знает, может все возобновится? Увлекаюсь соционикой. Уже несколько лет. Может создадим соционическую встречу в нашем городе? Аууу, откликнитесь)
  • 0

#17 Kislorod

Kislorod

Корифей

• Пользователи
  • 1 742 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 12:59

Возможность определить тип есть тестом (например таким вот ) или при наблюдении за человеком.

Я оказывается когда то давно проходил этот тест и даже записал результаты, сейчас прошёл ещё раз, проверил, результаты те же. Теперь объясните мне как мне с этим жить, что бы быть счастливым :)  Ну или хотя бы переведите что это означает.

Ваш социотип: этико-интуитивный интроверт - "Достоевский"

Социотип Вашего дуала: логико-сенсорный экстраверт - "Штирлиц"

• 0

#18 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 13:19

Я тоже прошла

Ваш социотип: этико-сенсорный экстраверт - "Гюго"

Социотип Вашего дуалалогико-интуитивный интроверт - "Робеспьер"

Разъясните, пожалуйста )

• 0

#19 Акжаркын

Акжаркын

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 13:40

Я оказывается когда то давно проходил этот тест и даже записал результаты, сейчас прошёл ещё раз, проверил, результаты те же. Теперь объясните мне как мне с этим жить, что бы быть счастливым :)  Ну или хотя бы переведите что это означает.

В принципе, конечно можно быть счастливым и без знания своих типов))) но они облегчают понимание других, отпадают многие вопросы, такие как: ну почему он(она) так поступают, исходя из каких мотивов? И многих других. Например, я смирилась наконец с тем, что буду вечным подростком, что не всякий примет мои шутки, научилась принимать других такими, какие они есть, без осуждения. У каждого свои открытия) Достоевские очень любящие, ратующие за справедливость люди, ранимые. Гюго очень яркие,самый коммуникабельный тим, умеют заражать, заряжать своей неуёмной энергий всех, кто рядом. Плюсов очень много, дуалы дополняют нас. Там, где у нас минус у них плюс)) говорить можно много, но сейчас со временем туго, поэтому это коротенько
  • 1

#20 Гордая

Гордая

Туфлеманка

• Пользователи
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 13:51

Гюго очень яркие,самый коммуникабельный тим, умеют заражать, заряжать своей неуёмной энергий всех, кто рядом. 

Кажется, сходится )

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users