Перейти к содержимому

Портал

Фото

Наша финансовая грамотность.

• Закрыто Тема закрыта
76 ответов в теме

#1 blacklight

blacklight

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2010 - 11:16

Высокооплачиваемый менеджер на хорошем автомобиле работает сейчас за еду так
же, как и нищий. Отличается он только качеством еды и чистотой посуды. У них
обоих нулевые накопления и активы. Это правда?

]]>http://friends.kz/other/1148164793-za-edu.html]]>

Финансовая грамотность.
Это было весной 2009 года, я был в доме у мамы и глядел канал prodengi.tv, интересный такой канальчик.
Там был обзор книг и разговор велся о книге Роберта Киосаки «Богатый Папа – Бедный Папа».
Некоторые тезисы меня заинтересовали я решил ее прочесть.
Прочтя эту книжку я подкрепил свои мысли связанные с моим отношщением к финансам.

Первым делом я начал считать свой финансовый баланс, приход расход.
Я подсчитал все еду, одежду, поездки, гулянки, игрушки, коммунальные платежи.
Порой доходило до того что родственников своих доводил до обид и слез, мои вопросы о том сколько тратится на то или другое воспринимались как попытка давления или упрека.

Получилось что при хорошей зарплате в годовом эквиваленте денежный остаток составлял всего 280 долларов США.
И это не самое страшное, потому что зачастую те кто делает такие расчеты приходят к отрицательному балансу. Так например у коллеги получилось минус 150 тысяч тенге в месяц.

Этот расчет на бумаге, показал мои самые расходные статьи.
Получилось что мои самые расходные статьи могут стать самыми доходными.
На тот момент это была недвижимость, которая просто стояла и только сосала деньги.

На 1 квартиру выходило 7500 тенге в месяц, а их 2 – итого 15000
На дом уходило 12000 тенге.
Решение уже давно само витало в воздухе.
Эти квартиры сдавать и переехать в дом.

Сказать легко но нужно сделать, этого удалось добиться только через год, но с небольшими изменениями.
Я стал жить в одной из квартир, а мама перехала в дом.

В доме был закончен ремонт комнаты с отдельным входом, подведены все коммуникации и комната была успешно сдана за 15000 тенге.
Одна из квартир тоже была отремонтирована и начала приносить доход в размере 40 000

Тем самым я избавился от одной из главнейших статей расходов.

Но это еще не все, Киосаки говорит что свободные деньги должны работать а не лежать под матрацем.
Для того чтоб деньги начали копиться были открыты депозиты Евро, Доллары(Свобода от ККБ), куплены Паи в ПАЕВЫХ Инвестиционных фондах.

ПИФы оказались тупой затеей, за все время они принесли только убыток не покрыв инфляцию.

Депозиты сами по себе как бы не приносят дохода.
Однако фича тут в другом.
Вы получаете ЗряПлату, и чтобы ее не растратить тут же делите все финансы.
В тенге оставляете расходную часть на месяц, остальную сумму делите по валютам, страрадости себя от всяких кризисов.

Экономия тут в том,
что вы захотев приобрести очередую безделицу, будь то новый тюнинг на авто, или видеокарту к компу, или платье, сапоги, сумочку. Вынуджены будете придти домой или в банк и снять часть депозита. Уже это даст вам время подумать нужна ли данная вещь вам.
Ну а как дело дойдет до снятия тут в игру включится «ЖАБА» она задушит когда вы увидете ту сумму что вы потеряете.

Методика опробирована на все 100%, заставляет задумываться над покупками.

Следующей вещью стала идея использования пенсионных накоплений, выход был найден.
www.pensiya.kz – решение приносит 40 000 тенге чистого дохода в год.

Одним из самых главных о чем говорит Киосаки это Рынок Ценных Бумаг.

Прочитав порядка 3х толстенных книг я все больше и больше ничего не понимал.
Те книги что я читал зачастую описывали виды торговли или инструменты технического анализа, приводились примеры расчетов с математическими формулами страницы на 2-3 которые только больше запутывали.
Небыло четкой инструкции - сплошная теория.

Как то совершенно случайно за непринужденным светским «ПИ...Жом»
Я разговорился на тему фондового рынка с одним человеком. Он сказал, что как раз в данный момент пишет книгу о методике работы на фондовом рынке.
Я честно говоря очень скептически отнесся к этому, думал что попахивает какой то сетевухой аля Форекс.
Спустя пару месяцев крига увидела свет и я стал ее первым читателем.
Она не имела ничего общего с теми толмудами что читал я, это была фактически пошаговая инструкция о том как начать работу на фондовом рынке.
Книга описывает все, от природы ценных бумаг и инструментов технического анализа, до психологии трейдера и непосредственно четкой методики ведения торгов.
И весь этот материал изложен на 100 страницах.
Книгу можно найти по адресу ]]>http://www.stocktrading2.ru]]>

От прочтения до первых шагов у меня ушло пол года.

Сегодня мне осталось еще чуть – чуть, для того чтоб выбраться из крысиных бегов, а вам?

Ссылки по теме:
]]>http://friends.kz/other/1148164793-za-edu.html]]>
]]>http://www.stocktrading2.ru]]>
]]>http://pensiya.kz/]]>
]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/Киосаки]]>
]]>http://ru.kkb.kz/retail/page/DepositsFreedom]]>
  • 0

#2 ElectroNik

ElectroNik

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 374 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2010 - 16:37

Одна из квартир тоже была отремонтирована и начала приносить доход в размере 40 000

Вань 40тон для квартиры это не доход, а скорее убыток.
Предположим квартира стоит 35000 зеленых, так 40тыс тенге минус комуналка и налоги это даже меньше чем ты смог бы получить с депозитов.
Вывод деньги не работают и нужно сделать что бы квартира приносила доход.
Например организовать цех по производству пелеменей, двух комнатной квартиры впоне достаточно и доход будет намного больше.
Ну или интернет магазин книг и компактдисков, так же все товары можно разместить в одной квартире.
В общем есть над чем еще подумать.
  • 0

#3 blacklight

blacklight

Гуру

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2010 - 17:46

УРА.
Первый коммент.

С которым я немного не соглашусь.
О коммунальных платежах я ничего не сказал, квартиросъемщик платит 40 за хатку все остальное он платит отдельно.
35 000 под самый высокий процент 7.5% (таких процентов уже нет нац банк внес ограничения)

итого в год 2625
в месяц = 218
Что в переводе в тенге = примерно 32 500

40 - 32.5 = 7 500

И уже то, что эти деньги я не трачу для меня уже хорошо.

Еще есть понятие пассивный доход.
Это то, что приносит Энежки когда ты почти ничего не делаешь а они идут.
И именно пассивный доход для меня является доходом.

Магазин, свое дело, или еще чего, это заработок - но не доход.

Изменено: blacklight, 09 Июль 2010 - 17:49

• 1

#4 ElectroNik

ElectroNik

Корифей

• Пользователи
  • 1 374 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2010 - 18:27

А мы все по старинке за рубь покупаем за три продаем, вот на эти жалкие два процента и живем. :)
  • 0

#5 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 783 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2010 - 18:38

название убило))работаю финансистом,а оказывается неграмотный))

может так и надо жить,но не умею я так))

вот математика от даблника: треть отложить на всяк случай, треть потратить на шмотье и всякую хрень, оставшуюся треть прокайфовать!

Изменено: DoubleNik, 09 Июль 2010 - 18:39

• 0

#6 blacklight

blacklight

Гуру

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 16:11

работаю финансистом,а оказывается неграмотный

Специально для ДаббЛов...

]]>Книга "Как управлять семейным бюджетом]]>

Почему люди не ведут семейный бюджет? Из многочисленных опросов в фокус-группах мы выделили 10 самых типичных ответов:
1. Нет очевидной материальной пользы. Предложение получить дополнительный доход за конкретную работу за определенное время выглядит куда более заманчиво, чем экономия;
2. Когда сводишь концы с концами, нет смысла строить большие планы. Потребность в этом появляется тогда, когда денег на все хватает;
3. Это нудное занятие, которое приводит к испорченному настроению, т. к. обязательно приходится в чем-то себя ограничивать;
4. Не могу удержать себя тратить «для души»;
5. Всегда возникает множество непредвиденных расходов, которые невозможно запланировать;
6. Нет стимулов для накопления денег;
7. Не знаю, на чем и как экономить;
8. Нет привычки управлять собственными деньгами;
9. Не хочу показаться скрягой в глазах своих близких, это вызывает непонимание окружающих;
10. У меня на это нет времени.

Изменено: blacklight, 10 Июль 2010 - 17:52

• 0

#7 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 783 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 17:30

Специально для ДаббЛов...

дабблы!?это что класс такой? :)
спасибо канеш,но пока отложу этот линк...вот как женюсь-вернусь к нему :)
а сейчас...юхххууу :) :happy:
  • 1

#8 THE DEVIL

THE DEVIL

Ласковый и пушистый

• Пользователи
  • 1 969 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 18:09

Х...ня какая то, пардон за мой французкий... Сначало человек должен для себя определить ценности в жизни. Может он все деньги хочет тратить на развлечения? Ведь жизнь коротка и её надо прожить ярко.... Смысл копить деньги на старость если в молодости ничего не испытаешь, а в старости уже и не надо будет...?
  • 1

#9 THE DEVIL

THE DEVIL

Ласковый и пушистый

• Пользователи
  • 1 969 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 18:13

Да и про хаты лажа какая то. Ну хачу я иметь дом и квартиру и х... с ним что они убыточны... Если так посудить и машину БМВ иметь нельзя))) Надо Гольф с двигателем 1,4 купить и экономить))) Народ не парьтесь и живите в радость и тратьте деньги в своё удовольствие))))
  • 1

#10 blacklight

blacklight

Гуру

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 20:09

живите в радость и тратьте деньги в своё удовольствие))))

А сколько этих самых денег вам нужно для исполнения всех ваших прихотей?
  • 0

#11 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 20:43

А я согласен во многом с blacklight. К примеру, не собираюсь брать себе авто, хотя в какой-то мере возможности позволяют. Мне проще пройтись пешком, либо проехаться на общественном транспорте, либо взять такси, либо уж есть родные/друзья, кого могу попросить и спокойно поездить по делам. Конешно, машина необходима, если у тебя есть семья или так складываются обстоятельства. У каждого по разному. Не собираюсь брать что-либо в кредит/ипотеку. Яркий пример финансовой безграмотности - когда студенты (особенно, малообеспеченные) берут дорогущий сотовый телефон в кредит или на последние деньги родителей - чтобы лишь "чиста попонтоваться".

В прошлом году вел для себя бюджет, в этом подзабросил и собираюсь снова начать. Кстати, могу посоветовать две следующие программы для учета личных финансов - MoneyTracker (использовал в прошлом году) и Sanuel Family 2009 Pro (в этом году на нее перешел). Использовать лучше лицензионные, стоимость небольшая. На вторую перешел, потому что в ней более наглядный, интуитивно-понятный интерфейс, возможности постановки целей (к пр. "к 01.07.2011 собрать денег на мотоцикл") и просчитывания откладываемой суммы на каждый месяц, огромная куча графиков/отчетов и т.д. Минус в ней только - лагает изредка и еще что-то, не помню.

Естественно, параноидально не отношусь - могу себе позволить слабости в виде дорогой вещи или развлечений, но при этом знаю, что еще останется в кармане.

Насчет вложений - считаю, что деньги надо вкладывать и в развитие пассивного дохода, и в активный доход. А копить и вкладывать можно не только на старость, но и на то, чтобы лет эдак через 3-5 позволить себе быть по-настоящему финансово независимым, чем на сегодняшний день. Я, к примеру, к этому стремлюсь.

Изменено: Sunny Forester, 10 Июль 2010 - 20:44

• 1

#12 алерген

алерген

Бакалавр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 21:51

Ёпта. канешно, когда до работы два шага, то нафик авто. А если вдруг женишься? пятеро детей?

по теме - статья отдает неприятным - тем же самым что и выступления наших политиков: - будьте умнее. как поступить человеку, который тратит все свои доходы не всилу того, чтоон мот, а в силу того, что их мало? и не хватает на то, чтобы для начала купить две квартиры?
Или стать для тех, у кого изначально две квартиры плюс дом?!
  • 0

#13 THE DEVIL

THE DEVIL

Ласковый и пушистый

• Пользователи
  • 1 969 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 21:53

А сколько этих самых денег вам нужно для исполнения всех ваших прихотей?

Мне хватает)
  • 1

#14 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 22:05

А если вдруг женишься? пятеро детей?

Ну, в том то и дело, что об этом я написал:

машина необходима, если у тебя есть семья или так складываются обстоятельства

Хотя жениться не собираюсь еще ближайшие пару-тройку лет.
  • 0

#15 Beeplok

Beeplok

Гуру

• Модераторы
  • 6 655 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 22:09

Как-то начал уличать себя в лишних тратах )
Типо деньги не копятся )
Даже завел программу себе - "Домашние финансы"))
А потом бросил все эти счеты-расчеты. Не мое это. Буду жить как могу )
  • 0

#16 алерген

алерген

Бакалавр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 22:27

Ну, в том то и дело, что об этом я написал:

Хотя жениться не собираюсь еще ближайшие пару-тройку лет.

в таком случае для кого заметка? для неженатых?
IMHO - универсальных советов или решений не существует,
согласен - экономить проще сокращая расходы - это прописная истина для любого экономиста.
НО(!) думаю в 80% случаев это не выход.
  • 0

#17 ElectroNik

ElectroNik

Корифей

• Пользователи
  • 1 374 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 08:14

Тут наверное все зависит от жизненых приоритетов, кто то живет одним днем, кто то думает о будующем.
Как то думал над приобретением нового жилья, расматривал вариант ипотеки.
В результате принял решение, что играть в кредиты с банками это неблагодарное дело и лучше я буду в долгу перед самим собой, и поставлю себе целью с каждой зряплаты откладывать приблизительно такую же сумму только на депозит, какую я бы выплачивал банку в случае ипотеки. Зато душа моя спокойна что никому ничего не должен, и сумма набирается в три раза быстрее чем было бы по ипотеке.
  • 1

#18 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 783 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 13:39

млин кто-то экономит и каждую копейку считает...кто-то аниме смотрит и ноутбуки древние апгрейдит...кто-то люто эйчаров ненавидит и в робин-гуда играет...кто-то в инете он-лайны игры гамает и реал вливает...кто-то на форумах успешных людей изображает,а самих как у латыша...кто-то примеры подаёт,а сам на демотивейшне анонимно троллит по черному...кто-то институт семьи восхваляет,а сами не знают куда от нее податься...кто-то инет на жизнь поменял,посты бьёт и друзей в контакте каждый день пересчитывает...кто-то в войнушку играет и затюненым автоматом письки мерит...кто-то тимати слушает и клубные ивенты плюсует,дочку в 18 лет на руках качая...вы чо!?

перечитал...думаю,может мне телегу налабать в стиле краснодеревщика :)

зы,оно так в виде стеба пост..да и не про Вас...так что не огорчайтесь :)

Изменено: DoubleNik, 11 Июль 2010 - 13:49

• 0

#19 Beeplok

Beeplok

Гуру

• Модераторы
  • 6 655 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 14:01

Главное, чтобы стремление к экономии и накопительству не привело к тому, что все вокруг будут считать тебя скрягой.
  • 0

#20 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 783 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 14:07

Главное, чтобы стремление к экономии и накопительству не привело к тому, что все вокруг будут считать тебя скрягой.

Главное, чтобы стремление к экономии и накопительству не сделало тебя скрягой!я бы так выразился...
считать кого-то скрягой - это одно,пусть другие что хотят считают))а вот стать и быть скрягой-отдельная песня))
  • 1

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users