Перейти к содержимому

Портал

Фото
- - - - -

Заочное образование отменят?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Zadunaiskiy

Zadunaiskiy

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 13:09

Министерство образования Казахстана предлагает в ближайшее время отменить заочную форму обучения. За дипломом о высшем образовании должны стоять реальные знания, которые заочно получить нельзя, – считает глава ведомства Жансеит Туймебаев. Он ссылается на мировую практику обучения, а также на требования работодателей, которые недовольны служащими, получившими заочное образование.
Заочное обучение портит имидж казахстанского образования. К такому выводу пришли в профильном министерстве. По словам его главы Жансеита Туймебаева, обучение без отрыва от работы – это пережиток советских времен, когда стране не хватало специалистов. В настоящее время нет заочной формы обучения по медицинским и техническим специальностям. В министерстве говорят: время показало, что она не нужна и в других сферах.
ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:
- У нас выпускников с высшим образованием достаточно, более чем достаточно. На количество нашего населения. Пора уже ставить точку. Это требование времени и поручение руководства страны. И мы в соответствии с мировыми стандартами будем обучать.
Однако сами студенты-заочники с таким решением не согласны. Для многих из них – это способ получить второе высшее образование и при этом, имея возможность зарабатывать. Жалгас, устроившись на работу после колледжа, получает высшее образование заочно. Говорит: так дешевле и удобнее.
ЖАЛГАС АЖИБАЕВ, СТУДЕНТ-ЗАОЧНИК:
- Я не думаю, что это хорошо. Я, вообще, пошел на заочное потому, что мне нужно зарабатывать деньги и оплачивать учебу, плюс семье помогать.
Под вопросом и дистанционное обучение, которое в Казахстане существует не на должном уровне. Однако, шанс получать второе образование у студентов все же остался. Учащиеся ВУЗов, не имеющие возможности посещать занятия ежедневно, могут выбрать неполную форму обучения по кредитной системе. Здесь студенты сами выбирают предметы и сроки сдачи сессии.

Источник: www.nomad.su

Собирался получать второе высшее заочно. Теперь, видимо, не судьба... :snooks:
  • 0

#2 arahned

arahned

не читать

• Пользователи
  • 1 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 13:34

еще один тупой закон. Многие мои знакомые специально пошли в колледж чтобы потом устроившись на раьботу оплачивать учебу подругому неполучается. Они видать по себе всех людей судят если могут заплатить за своих сыновей и тд. Лучше бы повышали квалификацию обучающего персонала а то он на уровне 0 . Видал как в одном из Уральских универов обьясняли тему какую то по алгебре (ну или что то связанное с математикой) Отделение русское, а он им 50 на 50 по казахски. Или мне рассказывали как ученики которые дополнительно дома обучаются обставляют педагогов , разве это нормально? Я думаю нет. Заочное образование такое же как и очное . Полюбому сесию сдавать надо.
пы/сы лучше бы зарплату платили нормальную.А про Россию ты правильно сказал в России пока с этим получше да и с образованием получше .

Изменено: arahned, 07 Июнь 2010 - 13:38

• 0

#3 pr0_zu

pr0_zu

Профессор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 618 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 13:34

Рядом Россия, там никто ничего не отменял), не переживай!

Изменено: pr0_zu, 07 Июнь 2010 - 13:35

• 0

#4 Rebel_Girl

Rebel_Girl

Foodie

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 374 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 14:26

Можно подумать наше очное образование отличается от заочного чем-то. Так же целыми семестрами студенты не посещают занятия, приходят только перед началом сессии дабы сдать все долги. А почему все так у нас? Потому что учителя такие, студентов наших гонять надо, чтобы стимул был.

Изменено: Rebel_Girl, 07 Июнь 2010 - 14:34

• 1

#5 skymoon

skymoon

█████████

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 717 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 14:33

Страна моя не перестает удивлять меня с каждым разом :angry:
  • 0

#6 Aleksey Vladimirovich

Aleksey Vladimirovich

-

• Пользователи
  • 2 368 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 14:36

вот основное, что он сказал:

- У нас выпускников с высшим образованием достаточно, более чем достаточно. На количество нашего населения. Пора уже ставить точку.

от этого и пляшут. о чем спорить?
  • 0

#7 arahned

arahned

не читать

• Пользователи
  • 1 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 14:47

а более чем достаточно почему? Ответ прост : нет работы, некуда устроится, а если есть работа то только на нищенскую ЗП.
  • 0

#8 ЗеЛеноЕ КоПыТо

ЗеЛеноЕ КоПыТо

Доцент

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 14:52

Как будто качество казахстанского образование от этого станет лучше российской. Ну ну. Резон принимать экономически невыгодное для Казахстана такое решение? Глупость несусветная. Вот неудивлюсь когда кто то из парламетариев начнет высказываться чтобы мол наши работодатели не брали на работу тех у кого нет казахстанских корочек.

Изменено: ЗеЛеноЕ КоПыТо, 08 Июнь 2010 - 02:04

• 0

#9 Zadunaiskiy

Zadunaiskiy

Корифей

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 15:20

На прошлой неделе, в пятницу был в СХИ, хотел взять тесты для поступления на заочное, не дали! Буркнули что-то про запрет сверху и все!
  • 0

#10 Nur

Nur

Магистр

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 00:30

Я конечно понимаю, что ситуация у нас такова,что заочное отделение это единственный выход для повышения своих конкуренстноспособных качеств но давайте честно признаемся, что заочное отделение дает слабое знание по массе причин и соответственно выпускает огромное количество студентов которые обучались там только из-за корочек а не знании и это прямо отражается на деятельности страны, т.е. качество специалистов будет низким и соответствено эффекта и эффективности будет мало от них.
  • 0

#11 Made_in_Uralsk

Made_in_Uralsk

Невидима для всех

• Пользователи
  • 2 268 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 01:33

обеими руками - ЗА!
  • 0

#12 Zadunaiskiy

Zadunaiskiy

Корифей

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 08:37

Nur, давайте честно признаемся, что у нас и на очных отделяниях подавляющее большинство не учится, а присутствует на парах, и то периодически!
И преподаватели те же вчерашние студенты, которые так же присутствовали на парах, а не учились!
Уровень образования в целом низок!
А вот то, что люди с невысоким достатком, которые шли на заочное отделение что бы иметь возможность работать и оплачивать себе учебу не будут иметь больше такой возможности, вот это очень плохо!
Достаточно большая масса людей, таким образом, останется вообще без образования! Это, конечно, благоприятно скажется на деятельности стараны!
Возвращаемся к тому, от чего так мучительно уходили в свое время! Образование вновь станет доступно только богатым! Осталось школьное образование сделать платным, что в России, кстати, уже активно обсуждаестся! Какие шаги следующие?
  • 0

#13 Oasis

Oasis

Rock'N'Roll Star

• Пользователи
  • 8 057 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 09:58

Я конечно понимаю, что ситуация у нас такова,что заочное отделение это единственный выход для повышения своих конкуренстноспособных качеств но давайте честно признаемся, что заочное отделение дает слабое знание по массе причин и соответственно выпускает огромное количество студентов которые обучались там только из-за корочек а не знании и это прямо отражается на деятельности страны, т.е. качество специалистов будет низким и соответствено эффекта и эффективности будет мало от них.

Отчасти согласен, но, мне кажется 2-е высшее можно получать заочно. Там ведь уже не надо изучать общие предметы как социология, философия и прочие побочные дисциплины. Тут как бы, ты уже работаешь и понимаешь всю свою сферу деятельности, а диплома-то нет и разряда соответственно не будет. И потом, повзрослев уже более ответственно подходишь к образованию и к своим навыкам и знаниям.
  • 0

#14 Grey

Grey

Корифей

• Пользователи
  • 1 264 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 10:53

имхо целесообразнее было бы сделать заочку для тех кто уже имеет вышку или средне специальное. а тем кто не имеет такового велком на очное.
  • 0

#15 Nur

Nur

Магистр

• Пользователи
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 12:57

Nur, давайте честно признаемся, что у нас и на очных отделяниях подавляющее большинство не учится, а присутствует на парах, и то периодически!
И преподаватели те же вчерашние студенты, которые так же присутствовали на парах, а не учились!
Уровень образования в целом низок!
А вот то, что люди с невысоким достатком, которые шли на заочное отделение что бы иметь возможность работать и оплачивать себе учебу не будут иметь больше такой возможности, вот это очень плохо!
Достаточно большая масса людей, таким образом, останется вообще без образования! Это, конечно, благоприятно скажется на деятельности стараны!
Возвращаемся к тому, от чего так мучительно уходили в свое время! Образование вновь станет доступно только богатым! Осталось школьное образование сделать платным, что в России, кстати, уже активно обсуждаестся! Какие шаги следующие?

Во первых, мы обсуждам заочное отделение.
Во вторых, меня удивляет ваша логика, получается, главное количество а не качество ? И каким образом это благоприятно отразится на деятельности страны ?
Во третьих, количество грантов в нашей стране растет с каждым годом и уже можно говорить, что беспатное образование доступно при наличии достаточных знании школьных предметов. Да и вообще я считаю гранты как регулятор начинают работать как и планировалось плюс еще это дополнительный стимул для школьников повышать качество образование в школе. Честно говоря, я лично сомневаюсь, качество школьного образование в Казахстане стало хуже чем в советское время а вот высшее образование ослабело это факт.
  • 0

#16 Nur

Nur

Магистр

• Пользователи
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 13:00

Отчасти согласен, но, мне кажется 2-е высшее можно получать заочно. Там ведь уже не надо изучать общие предметы как социология, философия и прочие побочные дисциплины. Тут как бы, ты уже работаешь и понимаешь всю свою сферу деятельности, а диплома-то нет и разряда соответственно не будет. И потом, повзрослев уже более ответственно подходишь к образованию и к своим навыкам и знаниям.

Отчасти я с вами тоже согласен. Поэтому хотелось узнать какова ситуация с заочным отделением на Западе или в Японии и Южной Кореи ?
Думаю если не отменять то надо кардинально менять всю систему заочного образования.
  • 0

#17 arahned

arahned

не читать

• Пользователи
  • 1 440 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 13:02

Думаеш качество школьного образования стало лучше? Ты сильно заблуждаешся,советское образование было одним из лучших в мире это признавали и америкосы (линки надйу закину) , а сейчас казахстанское сомневаюсь что в 50 лучших входит.
  • 0

#18 Zadunaiskiy

Zadunaiskiy

Корифей

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 13:35

Во первых, мы обсуждам заочное отделение.
Во вторых, меня удивляет ваша логика, получается, главное количество а не качество ? И каким образом это благоприятно отразится на деятельности страны ?
Во третьих, количество грантов в нашей стране растет с каждым годом и уже можно говорить, что беспатное образование доступно при наличии достаточных знании школьных предметов. Да и вообще я считаю гранты как регулятор начинают работать как и планировалось плюс еще это дополнительный стимул для школьников повышать качество образование в школе. Честно говоря, я лично сомневаюсь, качество школьного образование в Казахстане стало хуже чем в советское время а вот высшее образование ослабело это факт.

Главное-доступность образования!
Улучшать, изменять, но не отменять!
Да рано еще говорить о бесплатном образовании, очень рано! Будте реалистом!
А данные меры, если будут приняты, шаг в прямо противоположную сторону от бесплатного образования!
Уж не ЕНТ ли с 12-леткой улучшили наше школьное образование по сравнению с советским?! О чем вы говорите?
Советское образование признано лучшим в мире и в Европе и в Азии! И школьное и, тем более, высшее!

Изменено: Zadunaiskiy, 08 Июнь 2010 - 13:36

• 0

#19 Oasis

Oasis

Rock'N'Roll Star

• Пользователи
  • 8 057 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 13:36

Поэтому хотелось узнать какова ситуация с заочным отделением на Западе или в Японии и Южной Кореи ?

Тут вопрос не только в качестве, а еще и в менталитете. Что для нас ЗО? Это возможность легко получить диплом имея деньги.
Найдите человека который не считает/не думает/не знает что большинство экзаменов на ЗО продаются/покупаются.

В Европе немного по другому. У нас на заочном все равно впаривают левые предметы, там же все строго по профилю, а также ты сам выбираешь себе предметы которые хочешь изучать. Есть предметы основные, которые будут по любому и есть на выбор. Это в Англии, про остальную часть не скажу.

Ну и также, там все таки не принято покупать экзамены, хотя экзамены там не сложные - у них цель убедиться что ты имеешь представление о предмете.

Никто не говорит что там нет взяток, просто если они там и есть, то все таки не так поставлено на поток как у нас и об этом нигде не афишируется.
  • 0

#20 Nur

Nur

Магистр

• Пользователи
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 17:03

Думаеш качество школьного образования стало лучше? Ты сильно заблуждаешся,советское образование было одним из лучших в мире это признавали и америкосы (линки надйу закину) , а сейчас казахстанское сомневаюсь что в 50 лучших входит.

Давайте линк потом пообщаемся на эту тему а так кто-то там говорил для меня не довод.
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users