Перейти к содержимому

Портал

Фото

РоупДжампинг

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 ku7mich

ku7mich

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 240 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 17:11

Начинаем отсюда - <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>RopeJumping.ru<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

И всё готово к прыжку, он сорвёт нам башку, мы готовы, а вы?

Что-то мне стало скучно и случайно наткнулся на ролик "Как Гагарин", ну где чел долго готовиться а потом прыгает с высотки изливая ощущения в перемешку с благим матом :D. Мне стало интересно чем это он таким захватывающим занялся, нашёл...

РоупДжампинг - прыжки с высоты на альпинистской верёвке. Прыгают, чаще всего, с мостов, кранов, зданий или со скал. Особенностью роупджампинга является то, что прыжок оканчивается выходом на маятник. Если траектория и натяжение верёвки рассчитаны правильно, то переход из свободного падения в маятник можно даже не почувствовать. Ropejumping близок по ощущениям к B.A.S.E. (с парашютом) или BANGEE (на эластичном канате) но Rope считается менее опасным. Хотя если траекторию рассчитать не правильно, то легко можно уфигачиться в опору моста или крана... (<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>ropejumping.ru<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>)

Get out Сорвать запретные пломбы
Get down Упасть на город бомбой
Get up Допрыгнуть до луны
Мы все слегка больны-ы!

В качестве истории появления ропджампинга большинство источников ссылаются на товарища Дэна Османа.

Дэн Осман.

В 1989 г. пытаясь преодолеть труднопроходимый нависающий участок скалы, Дэн Осман сорвался. Повторные попытки также приводили к срывам и он повисал на страховочной веревке. И тогда он решил, что страх кроется не в самом лазание, а в падениях и именно его и надо было преодолеть. Он начал падать умышленно, причем каждый раз все с большей высоты. Это не замедлило дать результаты.

Как все начиналось: Как скалолаз, Осман был озабочен вопросами падений и срывов. Со временем ему пришла в голову идея, что во время срыва он смотрит в глаза смерти, и что, если ему удастся преодолеть себя и заставить сорваться умышленно, он сможет лазать без боязни упасть. Он искал свободу от страха путем контроля над условиями, которые заставляли его бояться. Эта затея вскоре переросла в нечто большее. "Мое желание преодолеть страх превратилось в страсть", признает Дэн Оман. Так родился новый вид спорта.

Почему мне это нравится? "Я не из тех, кто гоняется за адреналином, говорит Осман, Я люблю получать кайф от эндорфина. В чем разница? Люди зачастую путают приток адреналина и эндорфина. Последний дает чувство удовлетворения, успеха, преодоления страха".

Что касается риска: "Общество буквально сбрасывает на людей свои стандарты, определяя, что безопасно, и что - нет. Я всегда был другим. Люди смотрят на меня и говорят "ты сумасшедший!" . Но то, что я делаю, я делаю для себя, ни для кого больше. Я не склонен к суициду. Когда вы сидите на диване, упершись взглядом в ящик, вы умираете. Я себя чувствую наиболее живым, когда оказываюсь лицом к лицу со своим страхом".

Один из лучших скалолазов планеты, основатель нового, радикального вида спорта погиб в возрасте 35 лет, пытаясь отодвинуть еще дальше предел своих возможностей. Он решил совершить прыжок, свободное падение которого составило более 300 метров, веревка должна была остановить его всего в 30 метрах от земли. но не все получилось так гладко, как было задумано. Человек, которого называли Master of Gravity, погиб.

Адреналин стучит у виска
В эту пресную жизнь мы добавим мяска

ПО ТРАЕКТОРИИ МАЯТНИКА

Представь себе, пожалуйста, мост. Представил? Хорошо, теперь представь ширину моста. Ок, а теперь мысленно привяжи веревку к перилам с одного края моста, проведи ее у него под "брюхом" (длина веревки получится равной ширине моста) и вытяни на мост с другой стороны. К этому концу веревки пристегивается ропджампер, перелезает через перила, думает секунд десять о смысле жизни и, сильно оттолкнувшись от моста, прыгает вниз. Траектория его полета напоминает движение маятника с радиусом в длину веревки и с центром в точке привязывания веревки к перилам. Самый страшный и самый интересный момент прыжка - когда джампер проходит крайнюю нижнюю точку под мостом, взлетает вверх и начинает снова падать. После нескольких кол*цензура*ий, когда джампер уже начинает останавливаться, ему нужно суметь схватиться за висящую с той стороны моста, откуда он прыгал, вторую веревку. По ней он будет влезать обратно. Дело в том, что основную веревку (с которой прыгают) нужно вернуть на тот край моста, откуда совершался прыжок, а то придется ее снова протаскивать под мостом. Влезают по веревке с помощью специального альпинистского инструмента - жумара, этот девайс ползет по веревке только вверх, а вниз не соскальзывает (его клинит). Несмотря на это, влезать наверх очень даже трудно и утомительно. Поэтому физически неподготовленным людям прыгать не советуют - при прыжке-то в принципе напрягаться нечего, а вот при влезании...

Спецвыпуск Xakep, номер #009, стр. 009-070-1

Вот такая вот идеия посетила мой "больной" мозг :blink:. Интересно найдуться ли места и грамотные люди. Если придёться ехать в другой город к незнакомым людям, боюсь у меня смелости не хватит на такое. Но было бы инетресно попробовать.

<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Опубликованное фото<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Опубликованное фото<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Опубликованное фото<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Опубликованное фото<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Опубликованное фото<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Опубликованное фото<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Опубликованное фото<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

P.S.
Забыл, процетированы слова из песни "Доска", группы "Слот".

Изменено: Navvy, 23 Апрель 2011 - 21:15

• 0

#2 Deathruler

Deathruler

Академик

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2009 - 17:33

Без веревки интереснее. Хотя высота, конечно, не та, хех.
  • 0

#3 ku7mich

ku7mich

Гуру

• Пользователи
  • 2 240 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 07:27

Интересно какая ширина уарльного и новго мостов и их высота на водой?
  • 0

#4 CODa

CODa

♈ Aries

• Модераторы
  • 2 126 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 09:15

Кузьмич, а может тебе сразу без веревки прыгнуть, а?
подумай какой приток адреналина и этих, как их там, эндорфинов будет. :)
  • 0

#5 ku7mich

ku7mich

Гуру

• Пользователи
  • 2 240 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 10:37

Не-а, один раз мало, а без верёвки больше одного раза не получиться :).
  • 0

#6 Katy_V_kedax

Katy_V_kedax

Ветрозависимая

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 12:05

Вот такая вот идеия посетила мой "больной" мозг :). Интересно найдуться ли места и грамотные люди. Если придёться ехать в другой город к незнакомым людям, боюсь у меня смелости не хватит на такое. Но было бы инетресно попробовать.

Думаю всё таки если решишься, то придется ехать в другой город.. Нужны инструктора, опытные джамперы..
Интресно в Самаре прыгают..надо будет порыться в гугле..поискать...
  • 0

#7 ku7mich

ku7mich

Гуру

• Пользователи
  • 2 240 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 14:19

Эх, собраться бы как-нибудь и сделать набег на соседние города. Или на какой-нибудь экстрим-фест поехать.
  • 0

#8 Ангел Рая

Ангел Рая

Корифей

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 182 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 18:15

я бы прыгнула.
Но не у нас. А там где это развито. И больше уверенности в безопасности))
  • 0

#9 Гроб®

Гроб®

ДЕДУШКА РОМА

• Модераторы
  • 5 406 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 19:06

класныя девченке
]]>Опубликованное фото]]>
  • 1

#10 ku7mich

ku7mich

Гуру

• Пользователи
  • 2 240 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 07:31

]]>Команды]]> - Россия, Армения, Беларусь, Литва, Молдова, Украина.
Насколько я понял нужен человек разбирающийся в снаряжении. Если прыгать с моста, то основные параметры: "Ширина моста должна быть меньше высоты моста над поверхностью".
  • 0

#11 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 10:17

645288_otpusti_menyas_vetrom_ya_spravlyus_.jpg

Изменено: Sight, 24 Ноябрь 2009 - 10:54

• 0

#12 Stake

Stake

Доцент

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 493 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 09:48

Про этот вид прыжка слышу впервые. Друзья прыгали в Самаре с моста. Говорят страшнее и лучше чем с парашютом прыгать.
  • 0

#13 ku7mich

ku7mich

Гуру

• Пользователи
  • 2 240 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 10:05

Думаю просто с непривычки. С парашютом-то наверное напрыгались уже, вот и приелось.
А как у них обстояли дела с правоохранительными органами?
  • 0

#14 i_d

i_d

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2011 - 13:41

Прыгали в Самаре с соковского моста, которого по документам уже не существует. Очень понравилось.

У нас два маста. Каждый стратегичекий объект. Стоят менты, над обоими камера. Сам мост в ведомстве комунальной службы. Железодорожный мост охраняется еще круче. Там настречу нам вышел мужик с автоматом.

В общем проблема только в плащадке. Если найдете площадку ребята из Самары приедут. Покажут как и что там.

Вообще ощущения классные. С удовольствием попрыгал бы еще. Найдите площадку в 20 метров высотой и метров сорок в ширину. Все что нужно.

Изменено: i_d, 04 Январь 2011 - 13:42

• 0

#15 RedBull

RedBull

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 02:42

есть немног другой выход с эт ситуации...дело в том что в роупе экзиты (место прыга) бывают апсолютно различные....т.е мосты, скалы, антенны, ДОМА....строения!!! - вполне реально для Уральска....нужно лишь пооворить с ребятами из самары и кто где сможет)....схема натяжек....о предварительных испытаниях, как да что....со снаряжением проблем не будет...ИМХО....главное идея и желание....
  • 0

#16 ivanych

ivanych

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2011 - 11:33

есть немног другой выход с эт ситуации...дело в том что в роупе экзиты (место прыга) бывают апсолютно различные....т.е мосты, скалы, антенны, ДОМА....строения!!! - вполне реально для Уральска....нужно лишь пооворить с ребятами из самары и кто где сможет)....схема натяжек....о предварительных испытаниях, как да что....со снаряжением проблем не будет...ИМХО....главное идея и желание....

А роуп с дома разве можно? Я слышал что только с моста.
  • 0

#17 RedBull

RedBull

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2011 - 13:14

А роуп с дома разве можно? Я слышал что только с моста.

полистай сайты по данному действию..........
  • 0

#18 ivanych

ivanych

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2011 - 10:13

полистай сайты по данному действию..........

А где можно попробывать?
  • 0

#19 RedBull

RedBull

Бывалый

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2011 - 00:35

А где можно попробывать?

в 6 ом мкр. думаю самое то....нужно два здания высотой не ниже 30 м. и растоянием между точками навески каждой верёвки не менее 40м.
  • 0

#20 ivanych

ivanych

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 11:21

в 6 ом мкр. думаю самое то....нужно два здания высотой не ниже 30 м. и растоянием между точками навески каждой верёвки не менее 40м.

Поможеш организовать? Или ты только языком :smile446: Ты тут везде советы даеш . Сам то кто :tease:

Изменено: ivanych, 14 Апрель 2011 - 11:23

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users