Перейти к содержимому

Портал

Фото

"Қазақфильм" ұсынады - новости казахского кинемотографа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#21 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2009 - 17:14

Жерар Депардье снимется в казахстанском фильме

На следующей неделе начинаются съемки нового казахстанского фильма. В одной из ключевых ролей - звезда французского кино.

Г-н Депардье прилетает в Алматы в ночь с 30 на 31 августа. Пробудет здесь несколько часов и отправится в Шымкент, неподалеку от которого и запланированы съемки - в аулах Машат и Кельте машат. Картина под рабочим названием "Поздняя любовь" является совместным проектом "Казахфильма" и независимой кинокомпании "Танарис". В работе задействованы французские компании, одна из которых "Европакорп" под руководством Люка Бессона.

- Организация этого проекта - свидетельство зрелости казахского кино в целом, - говорит кинорежиссер и директор компании "Танарис" Сергей Азимов.

Привыкаем к успеху
Подробности проекта долго скрывались от журналистов. Оказывается, переговоры и подписание договора с выдающимся артистом проходили довольно непросто. Но все теперь позади - сценарий и роль г-ну Депардье понравились.

- Некоторые СМИ высказываются о казахском кино с дешевой иронией или рассказывают только о скандалах, - объяснил Сергей Жумабаевич. - Но ведь любая картина - это прежде всего творчество. Иногда оно дает яркий, весомый результат. Те злые языки, которые критиковали того же "Кочевника", сами бы хотели что-то сделать, да не получилось. Наше общество еще не привыкло к успешным людям. Что и говорить, в нашей среде зависти хватает. Если бы кто-то из моих коллег сделал бы нечто подобное, я бы радовался. Такого отношения не хватает в нашем обществе. Чем больше успешных проектов будет в нашей стране, тем труднее придется завистникам.

Когда писалась эта роль, ориентировались на амплуа Депардье. Наши предположения оправдались - сценарий понравился французскому артисту, и он согласился на наше предложение. Сотрудничество с великим артистом, безусловно, поднимет и укрепит уровень наших служителей кино. Все дни съемок максимально распланированы, работать будем по 12-14 часов с сутки. Он готов к этому.

Кому достанется любовь француза?

Что касается жанра ленты, Сергей Жумабаевич пояснил, что на данный момент его трудно определить - то ли это трагикомедия, то ли социальная комедия.

- Это то кино, которого давно ждет зритель, потому что хочет узнавать в героях себя, радоваться и печалиться вместе с ними, - продолжил режиссер. - Одна из вечных тем - тема одиночества. Что может быть грустнее и печальнее одиночества пожилых людей? Наши герои пытаются преодолеть это состояние души, не хотят, чтобы к ним снисходительно-уважительно относились, потому что душа не стареет. Картина пока называется "Поздняя любовь".

Кино об этом великом чувстве. Действие разворачивается в ауле, вы увидите узнаваемые для многих казахстанцев ситуации. Это не декоративно-лубочное кино. Характеры, нравственность людей показаны в естественном виде. Это и оценил Депардье. Мы покажем атмосферу жизни простых людей. В центре событий три друга, им уже по 70 лет, и у каждого есть своя печаль на душе и каждый по-своему решает свои сердечные дела. У Депардье не главная роль, но по объему она ей не уступает. Он играет немца, который родился и вырос в этом ауле и у которого непростая судьба. Роль французского артиста глубокая, характерная, так что мы все сможем увидеть любимого актера во всем великолепии его драматического таланта.

Режиссеры: Актан Арын Кубат и Сабит Курманбеков.
Оператор Хасан Кадыралиев.
Сценарий Актана Арын Кубата и Сергея Азимова.
  • 0

#22 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 16:50

В прокат выходит казахстанский фильм "Биржан сал"

В прокат с 3 сентября выходит новая кинокартина студии "Казахфильм" - "Биржан сал", сообщает пресс-служба киностудии.

Кинолента повествует о драматичной истории жизни легендарного народного певца и композитора Биржана Кожагулова. "Это фильм о выборе между гордостью и смирением, чувством достоинства и унижением, честью и бесчестьем, фильм об истории последней любви и одиночества", - анонсирует Казахфильм.

"Работая над картиной, авторы уделили большое внимание деталям, которые передали бы на экране атмосферу, колорит того времени. Тщательное изучение архивных материалов помогло им воспроизвести детали быта, особенности речи и норм поведения, характерных для конца XIX века", - отмечают в Казахфильме.
Съемки проходили в Кокшетауской области

Съемки проходили на родине Биржан сала - в Кокшетауской области. В живописной местности были построены несколько аулов, а местные жители принимали активное участие в съемках массовых сцен.

В фильме звучит музыка композитора Толегена Мухамеджанова, песни исполняют Еркын Шукуманов, Карагоз Сулейменова, Канат Жунус. Автор сценария - Т. Асемкулов, Режиссеры-постановщики - Д. Жолжаксынов, Р. Альпиев, оператор - Р. Ибрагимов. В ролях снимались Д.Жолжаксынов, А.Матай, С.Оразбаев, К.Тулегенов, Б.Абдильманов, Г.Тутова.
  • 0

#23 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 16:08

Обратная сторона/Underside (Куат Исаев)[2009, Криминал, Детектив, DVDRip,оригинал]
Жанр: Криминальный-Детектив
Страна: Казахстан
Год выпуска: 2009
Режиссер: Куат Исаев
В ролях: Дмитрий Дюжев,Санжар Мадиев,Аша Матай,Б.Абдильманов,Дмитрий Скирта, Жанна Куанышева
Сюжет фильма: Это история о герое нашего времени. Он любит, мечтает так же, как и ты. Но однажды ему придется столкнуться с «обратной стороной» жизни, и его судьба круто изменится. Ему противостоит Бек, человек из «тёмного мира». Жестокая схватка двух сторон, где цена победы — собственная жизнь.

Герой понимает, что в прошлое нет возврата. Все начинается с загадочного похищения известного бизнесмена. Подозреваются все: жена, родственники, друзья, враги…

Удастся ли найти истину? Цена отгадки велика — смертельный риск и 2 000 000 долларов на кону. Остается лишь одна зацепка — случайная свидетельница преступления, но неизвестно, какие тайны она скрывает…

Круг сужается, разгадка близка… Сможет ли наш герой победить в войне с «обратной стороной»? Найди ответы на все вопросы, посмотри первый казахстанский остросюжетный детектив «ОБРАТНАЯ СТОРОНА»!

]]>megatorrents.kz]]>
  • 0

#24 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 11:50

Жерара Депардье встретили в Шымкенте
Опубликованное фото
В международном проекте вместе со знаменитым французом будут участвовать известные актеры из Казахстана и России. А продюсированием картины займётся центр Люка Бессона.

Свой оптимизм Жерар Депардье стал демонстрировать сразу после того, как сошел с трапа самолета. В Шымкенте французского актера встречали со всеми почестями.

Жерар Депардье, актер:

- Мне очень понравился сценарий, в своем герое я узнал самого себя. Очень приятно, что я играю казахстанца, я обожаю вашу страну.

Роль у месье Депардье не главная. Вечный герой-ловелас, на этот раз он сам помогает обрести любовь своему лучшему другу - аксакалу по имени Калтай. В фильме персонажа Жерара зовут Георгием. Немец по национальности, он родился и вырос в Тюлькубасском районе Южного Казахстана, потом уехал в Германию, но, поняв, что эта страна для него чужая, вернулся на родину. Узнав, что близкий друг овдовел, Георгий сразу же принимается обустраивать его личную жизнь. Главная роль досталась известному казахстанскому актеру Нуржуману Ихтымбаеву.

Нуржуман Ихтымбаев, народный артист РК:

- С первого кадра мы поняли друг друга, как по маслу пошло, потому что у актеров язык в душе. Где-то мы похожи: ну кто не любит женщин.

Роль загадочной женщины, покорить которую Калтаю поможет Георгий, сыграет заслуженная артистка Казахстана и России Наталья Аринбасарова. Уже завтра она вместе с еще одной известной актрисой Натальей Гвоздиковой прилетит в Южный Казахстан. Бюджет картины - 1,5 миллиона долларов. Львиную долю этой суммы составил гонорар Жерара Депардье.

Сергей Азимов, генеральный продюсер, автор сценария:

- Мы писали эту роль специально под Депардье. Он любитель жизни, любитель острых ощущений, такой Казанова аульского масштаба. Чтобы его уговорить, нужно было написать такой сценарий, чтобы ему понравилось. Его гонорар в разы меньше, чем обычно он получает за такую роль в Европе.
Опубликованное фото
Над созданием фильма работают казахстанские компании "Казахфильм" и "Танарис" и продюсерский центр Люка Бессонна. Авторы обещают, что картина выйдет в прокат уже через полгода.
  • 0

#25 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 12:30

Надеюсь, фильм с участием Депардье будет отличным. Забавно будет его увидеть, в кепке и за дастарханом. :)
  • 0

#26 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 10:13

чот не верится что бюджет всего 1,5 мулика
  • 0

#27 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 16:55

Село, где проходят съемки фильма с участием Депардье, могут назвать Жерар Машат

Опубликованное фото
ДЕПАРДЬЕ В РОЛИ КАЗАХСТАНСКОГО НЕМЦА

В Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области проходят съемки фильма "Поздняя любовь". Ряд ключевых эпизодов снят с участием звезды мировой величины Жераром Депардье. В международном казахстанско-французском кинопроекте известный актер исполняет одну из главных ролей.

В картине рассказывается о жизни трех пожилых людей, которые родились и выросли в одном ауле. Жерар Депардье играет роль одного из них.

По сценарию фильма главный герой Георгий, немец по национальности, родившийся и выросший в Тюлькебасском районе, чувствуя зов земли предков, не задумываясь, уезжает в Германию.

Но спустя годы Георгий начнет скучать по своему родному казахскому аулу и его историческая родина покажется для него чужбиной. Он принимает решение вернуться обратно в Казахстан.

В родном ауле Георгия встречают много друзей, с которыми он когда-то играл в футбол. Герой Жерара Депардье получил ответственное поручение: найти для своего овдовевшего друга невесту. В некоторых эпизодах фильма Жерара Депардье заменяет альпинист Владимир Тугалев.

Корреспонденту радио Азаттык в Южно-Казахстанской области удалось взять интервью у Жерара Депардье.

"В ГЕРОЕ ФИЛЬМА Я УЗНАЛ САМОГО СЕБЯ"

- Господин Депардье, вы сразу согласились сняться в казахском кино? Что вас к этому подтолкнуло?

- Я долго не думал. Ведь мне очень нравится Казахстан: его простой, открытый и гостеприимный народ. Два года назад на Евразийском кинофестивале я познакомился с режиссером Сергеем Азимовым. Тогда я с интересом спрашивал у него о развитии киноиндустрии в Казахстане. В тот момент я сказал ему, что было бы великолепно, если он снимет фильм, в основу которого будет заложена национальная идея. Через некоторое время я получил приглашение сняться в этом фильме. Мне очень понравилась его идея.

- Выходит, сценарий фильма соответствует высказанной вами мысли?

- Абсолютно. В герое фильма я узнал самого себя. Как говорит автор, сценарий специально был посвящен мне. Еще я хотел поближе познакомиться с казахстанскими кинозрителями. События, разворачивающиеся в картине, описывают типичный казахский образ жизни в селе. Главный герой, мой лучший друг, волею судьбы остался один, и мой герой ищет для него вторую половинку. Это действительно жизненная история без лишней драматургии и преувеличения.

- Господин Депардье, какой момент в сценарии фильма для вас показался наиболее впечатляющим?

- Конечно же любовь… Любовь, которая не имеет возрастных ограничений. Герой фильма, несмотря на свой пожилой возраст, сумел полюбить, избавиться от одиночества и провести остаток жизни в любви и радости. В Европе, да и в других странах мира, очень много приютов для пожилых одиноких людей. Брошенные своими родными детьми старики остаток своей жизни проводят в домах для престарелых. А в этом фильме, дети, наоборот, заботятся и почитают своих пожилых родителей. Они трудятся вместе на благо процветания семейного очага. Это так прекрасно.

- Как вы чувствуете себя в образе героя фильма?

- Я играю немца Георгия. Мне нравится его характер, и я его легко исполняю. Очень впечатлила меня братская дружба трех односельчан. Я думаю нужно глубоко ценить дружеские отношения, в каком бы ты возрасте ни был. Съемки проходят без лишних декораций, только в естественных природных условиях.

- Господин Депардье, не тяжело ли вам играть человека с казахским менталитетом, тем более фильм снимается в сугубо национальном контексте?

- Никаких неудобств не чувствую. Наоборот, даже вошел в образ героя и это весьма комфортно. Эта среда для меня очень близка по духу. Деревенская жизнь всегда во мне вызывает теплые воспоминания о моем детстве. Здесь так красиво, любуюсь и получаю массу удовольствия. Вызывает удивление кристальная чистота вод местных ручьев. На этом фоне я не ощущаю усталость, все проходит естественно и без напряжения. Плюс ко всему этому, я быстро нашел общий язык с казахскими коллегами, и теперь даже кажется, что наши сердца бьются синхронно.

- Спасибо, господин Депардье.

ЖЕРАР - ПОКЛОННИК БЕШБАРМАКА

По словам друга Жерара Депардье и сопродюсера фильма "Поздняя любовь" Арно Фриллея, красивые природные ландшафты в окрестностях села Машат ему очень понравились. Как отмечает Арно Фриллей, кинозвезда просто стал поклонником казахских национальных блюд.
Кинозвезда просто стал поклонником казахских национальных блюд

- Вчера мы ели бешбармак и плов. Было очень вкусно, просто словами не передать. Жерар родился и вырос в таком же селе. Жили они с семьей в маленьком домике. Жерар тогда и печь топил, и домашними животными занимался. Поэтому он легко вошел в образ деревенского человека, - говорит репортеру нашего радио Азаттык Арно Фриллей.

Жерар, рассказывает его друг, побывал в Астане и Алматы. Его встречали с большими почестями.

- Но все равно он считает лучшим местом Казахстана село Келте Машат. Несмотря на жару, мы не выходим за рамки расписания. Больше всего мне в Жераре нравится то, что он настоящий актер, который на съемочной площадке строго выполняет указания режиссеров, - говорит Арно Фриллей.

СЕЛО МОГУТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В ЖЕРАР МАШАТ

Как говорит сопродюсер Арно Фриллей, на идея совместного казахстанско-французского проекта появилась благодаря нескольким факторам. Во-первых, по его словам, их заинтересовало большое стремление казахстанских кинематографистов снять хороший, качественный фильм. Во-вторых, фильм ориентирован на демонстрацию традиционной национальной специфики казахского народа.

В процессе знакомства с казахами, с их образом жизни и отношениями между собой, французский продюсер сделал для себя большие открытия.

- Когда мы занимались съемками, я заметил как маленькая казахская девушка играла с одним светловолосым мальчиком. Я был сильно удивлен. Никогда, ни в какой другой азиатской стране не видел подобной картины, - делится своими впечатлениями французский продюсер Арно Фриллей.
Никогда, ни в какой другой азиатской стране не видел подобной картины

Среди людей, наблюдавших за съемками фильма, был и местный архитектор Бахыт Аширбаев, который выдвинул идею переименования села Келте Машат на Жерар Машат - в честь знаменитого актера. Его идею поддержал аким села Сатыбалды Камбарбеков. Он обещал поднять этот вопрос на очередной сессии районного маслихата.

"ОН ОКАЗАЛСЯ ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ "

Идею сняться в казахском фильме Жерару Депардье два года назад подал режиссер Сергей Азимов. Позже, когда уже планы были определены, Сергей Азимов даже и не мог подумать, что актер с мировым именем так быстро откликнется на его предложение. После этого был написан сценарий к фильму "Поздняя любовь".

- Мы думали что Жерар, как и другие звезды мирового уровня, будет требовать много внимания к своей персоне. Но он оказался очень простым человеком. Жерар рос в бедной семье, и, самое главное, он это не забывает. Все его достижения - результат непосильного труда. У него простая, но ранимая душа. Тем не менее, Жерар очень ответственно выполняет свою работу, - рассказывает продюсер фильма Сергей Азимов.

Главную героиню картины зовут Жиде. Так у казахов называют дерево позднего расцвета. И поэтому фильм получил название "Поздняя любовь". Главные роли исполняют известные казахстанские актеры Болат Калымбетов и Нуржуман Иктымбаев. Роль супруги героя Депардье играет актриса Южно-Казахстанского драматического театра.

- Мы пригласили из России Наталью Орынбасарову и Наталья Гвоздикову. Роль Наташи Гвоздиковой хоть и второстепенная, но все равно она охотно приняла наше приглашение, - говорит Сергей Азимов.

В каком жанре будет сниматься фильм - продюсер точно не может сказать. Сергей Азимов говорит, что это будет лирическая комедия или лирико-социальная трагикомедия. Приглашение известных зарубежных актеров, по его мнению, имеет одну цель - вывести отечественую киноиндустрию на мировой уровень.
Это будет лирическая комедия или лирико-социальная трагикомедия

Заслуженный артист Казахстана Нуржуман Иктымбаев, по его словам, очень рад работать вместе с Жераром Депардье, они без слов понимают друг друга.

- Когда я узнал, что буду работать с Жераром, то подумал, что из-за языкового барьера у нас могут возникнуть проблемы. Но я глубоко ошибался. Мы так хорошо понимаем, что даже незаметно, кто на каком языке разговаривает, - сказал Нуржуман Иктымбаев.

"Поздняя любовь" - это рабочее название картины. Над созданием фильма работают "Казахфильм", киностудия "Танарис", а также "Европакорп" под руководством Люка Бессона и другие европейские компании. Режиссеры фильма - Актан Арын Кубат и Сабит Курманбеков. Авторы сценария - Актан Арын Кубат и Сергей Азимов.

Авторы фильма планируют выпустить фильм в широкий прокат к осени следующего года. Картина выйдет на казахском языке с переводом на русский и французский языки.
  • 0

#28 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 16:59

СЦЕНАРИЙ
Эта история происходит в небольшом ауле, где живут обычные люди с южным колоритом, которых объединяют общие воспоминания, одолевают, в общем-то, обычные проблемы и заботы.

Все они знают друг друга уже давно, и со стороны кажется, что это одна большая семья, где каждый по-своему любит и сопереживает друг другу, бывает счастлив, а порой даже одинок.

Главный герой фильма Калтай, вот уже много лет как потерял свою любимую жену, и его единственная подруга и слушательница - его корова Сырга.

Каждое утро он надевает платок, прежде чем подоить её, ведь Сырга должна принять его за старуху. Ей старик рассказывает свои последние новости, делится печалями и радостями.

Но есть ещё одно светлое существо в его стариковской жизни - славная соседская девочка Айжан, которая каждое утро берет у него свежее парное молоко. Однажды она радостно сообщает старику весть о приезде бабушки Жийде из города. Все, включая старика Калтая, в предвкушении её приезда, и вот встреча состоялась…

Одного взгляда на неё хватает нашему главному герою, чтобы понять - его долгому одиночеству пришел конец. Он спешит за советом к своим друзьям молодости (один из которых - Георгий (Жерар Депардье)).

В центре сюжета - три друга, три старика, поклявшиеся во имя счастья своего друга Калтая поженить его, во что бы то не стало. Они и не подозревают, что скоро им придется попасть в водоворот невероятных, но веселых приключений. Тем более, что виной всему становится Любовь.

Итак, верные помощники определены, остается только, как следует подготовиться к сватовству - есть старенькая машина, есть почетный сват, а главное есть завидный жених - непьющий, работящий, крепкий старик. Согласна ли невеста? Никто не ожидает такого поворота…

Старик Калтай расстроен, но друзья не унывают, невест в селе много. А вдруг старик подкачает, сдюжит в таком тонком деле, после долгих лет одиночества? И вся троица отправляется "на проверку" к самой "опытной" в таких делах женщине села - Зине. И здесь наших друзей ждет масса смешных приключений.

Возвращаясь домой, после долгого дня, старик Калтай обнаруживает дома своего сына со снохой, которые в очередной раз приехали из города с надеждой забрать его с собой. После бурной ссоры сын уезжает в город, старик возвращается к своей любимой корове Сырге, с которой делится впечатлениями от ещё одного прожитого дня.

Утром следующего дня старик выгоняет корову Сыргу на пастбище, проходя мимо дома Жийде, украдкой ищет её взглядом, но не находит. Старик невесело направляется к своему дому, не подозревая, что его любимая смотрит ему вслед из окна.

Это добрая, лирическая история о сегодняшних днях наших стариков, об их жизненных проблемах и невзгодах, добрых и светлых отношениях, их радостях и неумирающей надежде на лучшее завтра.

• 0

#29 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 11:41

В Астане состоится премьера остросюжетного детектива "Прыжок афалины"

Премьерный показ фильма "Прыжок афалины", снятого по сценарию экс-посла Казахстана в России и нынешнего министра обороны республики Адильбека Джаксыбекова, состоится в пятницу, 18 сентября, в Астане, сообщила в среду пресс-служба акционерного общества "Казахфильм".
Опубликованное фото
"Прыжок афалины" - совместное производство киностудии "Казахфильм" имени Шакена Айманова и студии "Медетфильм".

"По сюжету два офицера МВД Казахстана и России, расследуя гибель торгового представителя, волею случая оказываются на самом острие политических коллизий и в самый последний момент предотвращают преступление. Преступники разрабатывают хитроумный план покушения. Венцом плана должна стать атака с моря боевого дельфина - афалины", - сообщается в пресс-релизе киностудии.

Съемки "Прыжка афалины" проводились в Москве, Анапе, Алма-Ате, Астане, Актау и Талдыкоргане. Число участников съемочной группы доходило до ста человек, а вес реквизита - до нескольких тонн.

Над картиной работали режиссер Эльдор Уразбаев ("Транссибирский экспресс", "Визит к Минотавру" и др.), оператор Булат Сулеев, художник-постановщик Александр Ророкин, композитор Эдуард Артемьев (премии "Ника" в 1995, 2004 и 2008 за музыку к кинофильмам "Лимита", "Водитель для Веры" и "12", лауреат премии "Святой Георгий" XXIII ММКФ "За выдающийся вклад в мировой кинематограф").

Роли исполняли известные казахстанские и российские актеры: Фархад Аманкулов ("Баксы", "Султан Бейбарс"), Дарья Мороз ("Черный квадрат", "Дом Солнца", приз "Ника" в 2009 за роль в "Живи и помни"), Азиз Бейшеналиев ("Мустафа Чокай", "Параграф 78"), Михаил Жигалов ("ТАСС уполномочен заявить…", "Псы"), Байкал Бельбаев ("Вкус хлеба", "Ангелочек"), Ерик Жолжаксынов, Константин Стрельников, Константин Милованов.

55-летний Джаксыбеков в 1982 году окончил экономический факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.
  • 0

#30 Cosablanka

Cosablanka

Ангел во плоти :-)

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 04:09

"Ойпырмай или Дорогие мои дети" недавно посмотрел, классный фильм. Вот такие фильмы мне нравяться, а то всякие "криминальные драмы" каждый второй ставит, а получается ...омно гов...м. А этот наверное ещё раз пересмотрю :D, отличный фильм. Вот за такие фильм мне и нравиться "Қазақфильм", таких никто не делает, даже в советское время фильмы явно выделялись на фоне других.

P.S.
Может у кого есть старые фильмы от "Қазақфильм"?

Согласна, классный фильм, я просто ржала от этого фильма!!! Классическая комедия в лучших традициях Казахфильма.

Еще мне понравился фильм "Рекетир" и "Баксы".
  • 0

#31 Cosablanka

Cosablanka

Ангел во плоти :-)

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 04:15

Еще рекомендую посмотреть "Шиза", "Фара", "Молитва".
  • 0

#32 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 14:47

Что знаешь ты, достопочтенный читатель, про казахстанско-американский фильм "Left Behind"? Видел ли ты его по телевизору? Ходил ли на него в кинотеатр? Читал что-нибудь про этот совместный продукт в прессе? Вряд ли.

А вот сотрудники телерадиокорпорации "Казахстан" про этот фильм знают немало. Потому что сами заключали договор на производство этого фильма, заплатили за него из бюджетных средств. Но ленты этой казахстанцы
так и не дождались.

Коррупция - родовая примета новейшей истории Казахстана. Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ называет ее одним из главных врагов развития общества.
Некоторые чиновники хорошо устроились, совмещая госслужбу со своим бизнесом и оказывая ему поддержку

- Некоторые чиновники хорошо устроились, совмещая госслужбу со своим бизнесом и оказывая ему поддержку, - говорил глава государства в начале прошлого года, поручая парти "Нур Отан" разработать программу "10 сокрушительных ударов по коррупции". - Люди все видят и на местах обо всем знают. И не надо делать вид, что мы не знаем, кто чем занимается. Такого рода чиновников нужно жестко наказывать.

Благодаря читателям, с завидной регулярностью несущим в редакцию что-нибудь любопытное, в распоряжении газеты "Время" оказались бумаги, которые можно расценивать как яркую иллюстрацию к процитированным словам президента.

Итак, первый и главный документ, копией которого мы располагаем, - это авторский договор, который 1 октября 2007 года заключили между собой АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан" и американская компания "Left Behind Inc." в лице продюсера-режиссера Е. ЯЛГАШЕВА.
Сразу отметим, что в Казахстане Еркена Ялгашева - каратиста, актера и продюсера Голливуда, выходца из Шымкента - знают многие.
Опубликованное фото
Последние 15 лет в Штатах он участвовал в производстве определенного сорта фильмов - класса "Б". Тот ли Ялгашев подписывал договор - утверждать не беремся. Но на бумаге стоит именно эта фамилия. Со стороны ТРК "Казахстан" договор скрепил автографом прежний председатель правления компании Нуртлеу ИМАНГАЛИЕВ.

Итак, две стороны договорились о том, что будут вместе снимать фильм в Голливуде. Причем жанр будущей ленты не оговаривается, а ее название странным образом совпадает с наименованием американской компании "Left Behind Inc." ("Оставленный позади"). Можно предположить, что фирма и была создана под фильм. Стороны договариваются совместно утверждать сценарий, проводить кастинги, продюсировать картину. А после окончания производства ленты телеканал "Казахстан" собрался демонстрировать фильм в своем телеэфире.

Дальше - еще интереснее.
В подписанном документе графа "срок действия договора" почему-то осталась незаполненной. Зато "цена вопроса" указана четко - $1111111 (один миллион сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать долларов).

Именно эти деньги "Казахстан" обязуется выплатить американской компании - частями в течение трех месяцев. Забегая вперед, скажем, что телерадиокомпания свою часть договора исполнила, перечислив "Left Behind Inc." "лимон" в американской валюте - копии платежных документов у нас тоже имеются.

Между тем в договоре между делом указывается: постоянным представителем лицензиата (то есть телеканала "Казахстан") в США является некто Чингиз Ермухаметович КАБИДИН.

Что же американцы? Через некоторое время они передали новому председателю правления "Казахстана" Даурену АБДЫХАМИТОВУ копию фильма на DVD. Документ, подтверждающий это, тоже в наличии - называется он "акт приема-передачи фильма". Однако там нет даты подписания: в незаполненной графе указан лишь год - 2008-й.

Затем г-н Абдыхамитов, также документально, сообщает своим американским партнерам, что недоволен качеством фильма и требует устранить дефекты. А именно: наладить балансировку звука, наложить шумовые эффекты титров и произвести цветокоррекцию. Этот документ, как и предыдущие, датирован лишь годом - 2008-м. С тех пор, судя по всему, никто о дальнейшей судьбе фильма на телеканале не слышал.

Учитывая всю серьезность ситуации, мы решили поинтересоваться у нынешнего председателя правления РТРК "Казахстан" Жаная ОМАРОВА судьбой ленты, в которую государственный телеканал вложил миллион "зеленых". 14 сентября во время первого нашего с ним телефонного разговора г-н Омаров попросил прислать ему официальный запрос, на который обещал ответить незамедлительно. Позже сообщил, что ему нужно время для письменного ответа, но все же ответил на несколько вопросов тут же - по телефону. Вот расшифровка этого разговора.

- У нас сейчас вся документация в Астане, - сказал Жанай Сейтжанович. - А мой зам, Саят НУРАХМЕТОВ, сейчас на выставке телевизионной техники в Амстердаме. Во вторник, 22 сентября, он будет. Чтобы дать исчерпывающие ответы на все вопросы, мне нужно поднимать документы, которые у него. Мы сейчас инициируем процесс возврата - или фильма, или средств. Но по многим вашим вопросам у нас самих, как говорится, tabula rasa - никакой информации нет.

Но, может быть, вы хоть что-то можете сказать сейчас?

Сейчас мы ведем переговоры, чтобы в Казахстан из Америки приехал человек из "Left Behind Inc." - некий Ялгашев. Они предоставляли нам на DVD черновую версию фильма. После этого Абдыхамитов выставлял им претензии. Фильм отправили на доработку. Ну мы сколько могли ждали, а теперь инициируем процесс возврата.

То есть, насколько я понимаю, на канале нет ни фильма, ни денег?
Фильма нет. Контракт не выполнен. Но дело в том, что срок исполнения в контракте не указан, и поэтому конкретных оснований для исковых претензий у нас нет

Фильма нет. Контракт не выполнен. Но дело в том, что срок исполнения в контракте не указан, и поэтому конкретных оснований для исковых претензий у нас нет. Но все-таки, я думаю, это дело мы доведем до конца. У нас по этому делу не меньше вопросов, чем у вас. Мы имеем только один договор - и больше ничего. Ну есть еще черновая версия иска.

Так иск у вас уже готов?

Самого иска еще нет, но мы готовимся его предъявить. Дождемся вот его (Ялгашева. - В. Б. ), послушаем, что он нам расскажет.

То есть связь с компанией "Left Behind Inc." у вас есть?

Есть. Их телефоны там указаны, мы вышли на них, разыскали, компания "Арна Медиа" (госхолдинг, в который входит ТРК "Казахстан". - В. Б. ) к этому подключалась, хотя юридически они к этому не имеют отношения - "Арна Медиа" тогда не существовало. Договор заключали наши предшественники, это чисто их проект. И даже черновая версия фильма была предоставлена до нашего прихода. И претензии о несоответствии качества были подписаны Абдыхамитовым до нас.

Выходит, и новое руководство "Арна Медиа" в курсе всего?

Да. Они как акционер проводили внутренний аудит. У них вся информация есть.

А давно всплыла история с этим фильмом?

Не так рано, как хотелось. Если бы раньше обнаружили, то и двигались бы мы раньше. Не до всего руки сразу доходят.

Спустя неделю, 21 сентября, мы вновь связались с г-ном Омаровым, чтобы напомнить про его обещание дать исчерпывающие ответы. Жанай Сейтжанович сообщил: про обещание он не забыл и ответит нам на следующий день. Каково же было наше удивление, когда вчера, 22 сентября, мы по факсу получили официальный ответ: "АО "РТРК "Казахстан" выражает недоумение по поводу вашей осведомленности по изложенным в запросе фактам. В соответствии с условиями договора с компанией "Left Behind Inc." договор является конфиденциальным по форме и содержанию. Учитывая вышеизложенное, корпорация не может предоставить интересующую вас информацию"! Эта официальная бумага подписана все тем же Жанаем Омаровым…

Что ж, не будем комментировать действия руководства ТРК "Казахстан". Лишь опубликуем список вопросов, на которые так и не получили ответы:
Что это за проект - фильм "Left Behind"? О чем этот фильм? Какие известные актеры или режиссеры в нем заняты? Кто автор сценария?
Почему производство фильма было заказано именно компании "Left Behind Inc."? Чем до заключения договора с телеканалом "Казахстан" прославилась эта фирма? И почему ее название совпадает с названием фильма?
По какой именно статье бюджета выделялись деньги на съемку фильма?
Должен ли был проводиться тендер на закупку услуг по съемкам фильма? Если да, то кто и когда проводил этот тендер?
Сохранился ли договор с компанией "Left Behind Inc."? Указаны ли в нем реквизиты американской компании (адрес, телефон, банковский счет и т. д.)?
Почему в договоре отсутствуют подписи юристов, бухгалтеров и других руководителей компании "Left Behind Inc."?
Имеет ли право государственный телеканал заключать сделки стоимостью более 1 млн. долларов? Если нет, то кто делегировал ему такие полномочия?
Почему компания "Left Behind Inc." не вкладывала свои средства в проект? Почему телеканал согласился на фактически кабальные условия договора с американской компанией?
Кто из сотрудников телеканала "Казах-стан" выезжал в США на съемки?
Почему черновая версия фильма была передана телеканалу на DVD, а не на профессиональном носителе? Зачем телеканал официально вернул диск обратно компании на доработку? Неужели у "Left Behind Inc." не было своей копии фильма? Сделал ли себе канал копию черновой версии фильма?
Каковы функции представителя лицензиата Чингиза Кабидина в съемочном процессе? Кто оплачивал его пребывание в США? Какое вознаграждение он получил? Каким соглашением оговорены его функции?
Где и когда состоялся премьерный показ "Left Behind"? Сколько раз и где он был показан?
Если фильм завозился в Казахстан на пленке, то был ли он растаможен?
Если фильм "Left Behind" был запущен в прокат, то окупились ли затраты на его производство?
Готов ли фильм "Left Behind" к показу? И если нет, то почему?
Если готовой версии фильма действительно нет, вернула ли американская сторона, согласно договору, затраченные на производство 1,11 млн. долларов телеканалу "Казахстан" и выплатила ли неустойку? Если да, куда были потрачены эти деньги? Если нет, то как правление ТРК "Казахстан" обосновало списание столь значительной суммы с бухгалтерского баланса?
Обращался ли телеканал "Казахстан" в суд, чтобы обязать "Left Behind Inc." исполнять договор?

ОТ РЕДАКЦИИ

Ответы на приведенные выше вопросы, повторим, пока не получены. Но предварительные итоги этой туманной истории можно подвести уже сейчас. Фильма нет. Миллиона долларов из бюджетных средств - тоже нет. Полагаем, столь странные исчезновения должны заинтересовать надзорный орган. Поэтому просим считать эту публикацию официальным запросом в Генеральную прокуратуру. Нам также любопытно узнать точку зрения на ситуацию Министерства культуры и информации РК и холдинга "Арна Медиа".
  • 0

#33 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 16:23

"Кайрат-чемпион. Девственник №1" - в РК выйдет молодежная комедия

В Казахстане готовится к выходу в прокат полнометражная молодежная комедия "Кайрат-чемпион. Девственник №1", передает агентство "Kazakhstan Today" со ссылкой на пресс-релиз создателей фильма.

По информации создателей, премьера киноленты намечена на декабрь 2009 года. "Сюжет рассказывает о молодом человеке, неожиданно получившем предложение за большую сумму стать отцом ребенка для дочери крупного олигарха. Дополнительную пикантность ситуации придает то, что сам юноша не имел опыта общения с противоположным полом, а молодая женщина, наоборот, избегает мужчин в силу своих иных сексуальных предпочтений", - сообщается в пресс-релизе.
Для нашего кинематографа поставить такой фильм достаточно сложно. Здесь многие не представляют, что люди могут хотеть секса, пялиться на девушек

"Для нашего кинематографа поставить такой фильм достаточно сложно. Здесь многие не представляют, что люди могут хотеть секса, пялиться на девушек. Мы не хотели снять просто хорошую историю. Мы хотели сделать настоящий взрыв, прорыв, удар. Чтобы никто не остался равнодушным", - заявил автор сценария и режиссер Денис Куклин.
Как отметил актер Сергей Погосян, "возможно, будут и недовольные фильмом, те, кто станет говорить: "Это безобразие, что это такое!".

"Может, и нам с Нагимой будут задавать такие вопросы. Но зато это интересно", - считает он.

В свою очередь актриса Нагима Ескалиева поделилась своими впечатлениями от съемок: "Режиссеры задавали мне вопрос: "Можете ли Вы сниматься топлесс? Тогда кассовый сбор был бы просто феноменальным!" Я шутя ответила: "Да". Я не была шокирована, потому что это соответствует моему характеру. На экране, я думаю, это будет смешно. Во всяком случае, вся съемочная группа во время сцен с моим участием просто хохотала".

"Прокат фильма запланирован в кинотеатрах по всему Казахстану. Создатели молодежной комедии ожидают, что она привлечет в кинозалы людей не только молодого, но и среднего возраста", - отмечается в пресс-релизе.

реж. Денис Куклин и Лев Мариупольский.
оператор Дмитрий Карабецкий
в ролях: Турар Давильбеков, Регина Искандарова, Сергей Погосян, Нагима Ескалиева, Линда Нигматулина,
Бахтияр Кожа и др...
Фильм выходит в декабре 2009 г.

]]>трейлер]]>
  • 0

#34 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 17:47

Сериал "Город мечты": казахстанская реальность с привкусом "мыла"

Любовь и предательство, страх и ненависть, добро и зло - все это новый отечественный телесериал «Город мечты». Казахстанские актеры, киргизский режиссер, российское техническое оборудование – это первый мощный проект за последнее десятилетие после слегка надоевшего всем «Перекрестка».
Опубликованное фото
Продюсер фильма Алия Увальжанова открыла маленький секрет: бюджет картины составил миллион долларов. 300.000 ушло на технику, каждый съемочный день обошелся создателям фильма в 50.000 долларов. Но несмотря на небольшой бюджет, в фильме все-таки снялись знаменитые актеры - Асанали Ашимов и Владимир Толоконников.

В интервью Толоконников, в свою очередь признался, что без Ашимова сериал был бы немыслим. Он подчеркнул, что Асанали-ага является его опорой как в фильме, так и в жизни.

Действия фильма происходят в Алматы и Астане. Главная героиня - женщина-доктор Алия Сабитова. Ее играет актриса Венера Нигматулина. «Наконец-то сбылась моя мечта, и я стала врачом», - говорит Венера. Она искренне надеется, что фильм полюбится зрителям и каждый узнает себя в этом сериале.

По сценарию, у Алии есть несовершеннолетняя дочь Лаура, которую блестяще исполнила начинающая актриса Алия Телебарисова. Стоит отметить, что роль была трудной. Девочка-подросток постоянно переживала из-за отношений отца и матери.

«Мне и лук не нужен для того, чтобы прослезиться, - поделилась с журналистами Алия. Я просто чувствую, когда слезы поступают... В общем, я работаю со своим лицом.»

В фильме присутствует возрастная параллель - молодое поколение и взрослые. Большое внимание уделяется теме воспитания детей, уважению старших. По задумке режиссера-постановщика Эрнеста Абдыжапарова, все герои фильма, независимо от возраста, хотят чистой и бескорыстной любви.

В картине играют актеры разных националистей - казахи, корейцы, русские, уйгуры. "Мы хотели подчеркнуть, что сила нашей страны заключается в единстве", - говорит Алия Увальжанова. Это, видимо, и есть главная идея "Города мечты".
  • 0

#35 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 10:30

Казахстанское кино возрождается, несмотря на кризис.

Об этом сегодня заявил глава государства Нурсултан Назарбаев во время посещения киностудии "Казахфильм" в Алматы, передает корреспондент агентства.
Опубликованное фото

"Оборудование (в Казахстане. - Прим. агентства) есть, кадры есть. У других - кризис, спад производства фильмов. А у нас момент золотой: пришли наши земляки (режиссеры. - Прим. агентства) и российские актеры. У нас такой момент спортивного рывка. И хорошо, что в этот рывок в этом году девять фильмов вы делаете", - обратился глава государства к режиссерам кинопроектов.

"Если я начинаю играть в теннис, весь Казахстан начинает играть в теннис. Я в 55 лет впервые встал на горные лыжи, начал кататься - к Шымбулаку теперь проехать невозможно, или на лошадях я начал кататься - стали возрождаться конезаводы. Точно так же пришел сегодня в кино", - отметил президент.

"Теперь идет становление на ноги "Казахфильма", и я сюда пришел. Хотели это все снести бизнесмены, построить здесь дома и куда-то отправить из города "Казахфильм", с чем я не согласился и правильно сделал. Территорию "Казахфильма" никому нельзя отдавать", - подчеркнул Н. Назарбаев.

"Кино сегодня все: кино - это идеология, кино - это развлечение, кино - это средство массовой информации, кино - это патриотизм… Мы - молодая страна, мы нуждаемся в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Мы из Советского Союза все вышли. Как ни говори, мы там кусочком души живем, и в этом ничего плохого нет, но, созидая новую страну, новую нацию, новое будущее, мы должны воспитывать, в фильмах должна жить любовь к казахстанской земле", - считает глава государства.

По мнению президента, в Казахстане должно создаваться больше кинофильмов на современную тематику.
Кино сегодня все: кино - это идеология, кино - это развлечение, кино - это средство массовой информации, кино - это патриотизм…

"В этом году я посмотрел "Мустафа Шокай", "Махамбет", "Прощай, Гульсары!", недавно "Биржан сал", - вообще все эти фильмы желают быть намного лучше. Старый вариант "Прощай, Гульсары!" мне намного больше нравится", - сказал президент в понедельник в Алматы на встрече с коллективом киностудии.

"Исторические фильмы нужны. Мы еще не создали настоящую историю казахов, это надо создавать, я не возражаю, но столько сейчас событий происходит у нас в стране: 18 лет независимости интереснейших, сколько драм, любви, трагедий, переезд в новую столицу, строительство столицы! Казахстан становится известным, мы будем возглавлять ОБСЕ со следующего года, в 2011 году мы будем возглавлять Всемирную исламскую конференцию, в 2011 году у нас пройдет Азиада. Нас признали в мире, и вы - те, кто на это работает. На современные темы больше (создавать фильмов. - Прим. агентства)", - высказал президент свои пожелания кинорежиссерам.
"Я со своей стороны буду посещать кинотеатры, я буду помогать "Казахфильму" и всем вам, чтобы по-настоящему нам подняться. В ходе создания фильмов, телесериалов мы вырастим новых актеров, их люди узнают в Казахстане… Буду рад увидеть новые фильмы", - заключил президент.

По информации пресс-службы "Казахфильма", с 2009 года на киностудии началась реализация крупнейшего проекта технической модернизации.

В настоящее время полностью завершено переоснащение аппаратного цифрового комплекса: введены в эксплуатацию студии речевого озвучивания и цветокоррекции фильмов, современные видеомонтажные, аппаратная компьютерной графики, студия перезаписи фонограмм в системе DOLBY, студия шумового озвучивания фильмов, приобретены современные цифровые и киносъемочные камеры, операторская техника.

В результате реализации проекта модернизации на киностудии впервые за всю ее историю сформирован весь технологический цикл постпроизводства, что позволяет считать ее единственным, самым оснащенным центром киноиндустрии Центрально-Азиатского региона. Кроме того, до конца года на киностудию поступит комплекс оборудования для производства анимационных фильмов, который позволит создавать полнометражные анимационные картины с использованием новейших IT-технологий.

По данным пресс-службы "Казахфильма", в настоящее время 70% кинорынка Казахстана принадлежит американскому кино, 25% - российскому, и только 3% занято продукцией отечественного кинопроизводства.
  • 0

#36 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2009 - 17:54

Мажилисмены назвали "низкими" последние казахстанские кинопремьеры

Группа депутатов мажилиса парламента недовольна уровнем современного казахстанского кинематографа, который зачастую культивирует низменные качества человека.

«Сейчас фильмы низкого уровня растут как грибы после дождя», - сказал депутат Нурлан Онербаев в среду на пленарном заседании в своем запросе на имя министра культуры и информации Мухтара Кул-Мухаммеда.

По его словам, фильм «Келин», который номинируется на Оскар, не достоин представлять казахстанское кино.

«В нем есть моменты, которые показывают человека именно с позиции низменного выражения его натуры», - посетовал мажилисмен.

Также он негативно оценил фильмы «Тюльпан», и особенно затронул фильм «Кайрат - чемпион. Девственник №1» (который сейчас демонстрируется во всех кинотеатрах страны – КазТАГ).

«Мы, как старшее поколение, уже не можем молчать», - сказал Н. Онербаев.

Он также отметил, что в комитет по социально-культурному развитию поступило письмо от одной из молодежных групп, в котором они также выразили протест той кинопродукции, которая представлена на сегодняшний день.

Источник: КазТАГ
  • 0

#37 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2009 - 18:00

Егор Кончаловский превратил район Капшагая в место военных действий

В окрестностях Алматы уже несколько недель ведутся съемки фильма режиссера Егора Михалкова-Кончаловского с рабочим названием "Настоящий полковник". На съемочной площадке новой военной драмы побывал Today.Kz.
Опубликованное фото
Снять фильм в Казахстане Кончаловский планировал целых 11 лет. И только после встречи с продюсером Арманом Исаевым планам режиссера было суждено сбыться. Картина под рабочим названием "Настоящий полковник" должна быть закончена уже к весне следующего года.

Сценарий фильма, написанный известными российскими авторами Владимиром Моисеенко и Александром Новотоцким-Власовым, наперебой хвалит вся съемочная группа. Сюжет картины строится вокруг воина-афганца Марата Аюмова, который получает возможность через двадцать лет вернуться на места боевых действий вместе с группой журналистов. У него есть цель – разыскать своего друга-однополчанина Андрея Островского, который пропал без вести на войне в Афганистане.

Афганскую войну Кончаловский снимает в Алматинской области, недалеко от Капшагайского водохранилища. Благодаря художнику-постановщику Рустаму Одинаеву, съемочная площадка превратилась в жутковатый пейзаж с боевыми машинами, вертолетами и взрывами. Кстати, сегодняшние съемки – это своего рода флешбэки, воспоминания героя о войне. Консультантом съемочной группы выступил легендарный Кара-майор, ныне полковник в отставке Борис Керимбаев, герой войны в Афганистане. В фильме роль Кара-майора исполняет Арман Исаев.
Опубликованное фото
Среди актеров, снявшихся в фильме, есть и россияне – Гоша Куценко, Иван Жидков, Андрей Шибаршин, Денис Никифоров. Последний, кстати, на съемочной площадке больше всего жаловался на холод – это, по словам Никифорова, главная трудность в казахстанских съемках. А вообще звезде "Боя с тенью" нет разницы, где сниматься – в России или в Казахстане. Говорит – везде все одинаково.

На Капшагай съемочная группа приехала из Чарына и пробудет в области до 16 декабря. Остальные эпизоды будут сниматься в Алматы – как в самом городе, так и в павильонах "Казахфильма".
Опубликованное фото
Егор Кончаловский пообещал, что это не последний его проект на исторической родине (бабушка и дед режиссера родом из Казахстана). "У меня уже есть планы о съемках других проектов. Но пока не буду их озвучивать. Работа над "Настоящим полковником" достаточно сложна и объемна, чтобы пока не думать о чем-то другом", - говорит Егор.

Премьеру фильма планируют на 9 мая следующего года. Приурочат ее к 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

]]>ролик]]>
  • 0

#38 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2010 - 12:44

Уже через неделю на широкие экраны страны выйдет боевик "Кто Вы, господин Ка?".

В роли спасителя мира - мэтр отечественного кино Асанали Ашимов. Кстати, именно ему и принадлежит идея снять фильм о работе наших спецслужб. Идею поддержал "Казахфильм" и российская кинокомпания.

Играть разведчика ему приходилось, и не раз. Знаменитые картины прошлых лет "Транссибирский экспресс" и "Конец Атамана".
Уже именно поэтому, - уверены в Казахфильме, - зритель пойдет на боевик "Кто Вы, господин Ка?".
Впрочем, в киноленте есть всё, что используется в жанре экшн - драки, перестрелки, погоня.

Соблюдено и главное правило - зло наказано.

Зритель весь фильм в напряжении: кто же всё-таки этот господин Ка - наркобарон, тайный агент или просто случайный пассажир? Его прошлое - тайна, настоящее - шахматная партия на жизнь и смерть, а будущее - кто его знает? Асанали Ашимов вновь создал образ Героя, настоящего мужчины - сильного духом, верного долгу и чести.
Всё начинается с того, что после долгих лет гонконгской тюрьмы никому неизвестный старец возвращается на Родину - в Казахстан, и оказывается втянутым в опасную игру.

Как рассказывает режиссер фильма Хуат Ахметов, съемкам предшествовали долгие споры.

Хуат Ахметов, режиссер:
- Был огромный разброс во мнениях. О чем снимать фильм? Как его снимать? В каком жанре? И порой споры были очень жесткие. Но к моменту съемок мы достигли согласия, понимания и съемки прошли на удивление очень гладко.
19 января премьера в Астане, 21-го - в Алматы, а затем торжественное шествие по всей стране.

Потом Россия, возможно, Таиланд, где снимались некоторые эпизоды. Также ведутся переговоры с прокатчиками из других стран.

Дидар Амантай, главный редактор компании "Казахфильм":
- До 2007 Казахфильм в среднем выпускал 1 фильм в год. Начиная с 2008 года мы переломили ситуацию. В прошлом году - год был прорывным. Мы запускали очень много картин и в этом году мы продолжаем эту динамику.
Казахфильм до конца года рассчитывает запустить в прокат, как минимум, 8 полнометражных картин.

Задачи на будущее - по 25-30 кассовых проектов в год.
  • 0

#39 KazAXC

KazAXC

Магистр экономики

• Модераторы
  • 6 067 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 17:29

Винни Джонс снимется в фильме Ахана Сатаева "Ликвидатор"

Британский актер Винни Джонс снимется в новом фильме казахстанского режиссера Ахана Сатаева "Ликвидатор", сообщает ИА "Новости-Казахстан". Для участия в съемках актер приехал в Алматы, где проведет шесть съемочных дней.

В картине Джонс сыграет немого киллера, приехавшего в Казахстан из дальнего зарубежья. По сценарию, молодой человек по имени Арсен, работающий телохранителем, узнает, что смерть его брата не была случайной. Он принимается самостоятельно расследовать это дело. "Я прочитал сценарий "Ликвидатора", он мне понравился, посмотрел фильм "Рекетир" и считаю, что режиссер (Ахан Сатаев) снимает в стиле Гая Ричи", - сказал Джонс.
Опубликованное фото
Производством "Ликвидатора" будут заниматься совместно частная и национальная киностудии. Картина будет сниматься на технической базе "Казахфильма". Киностудия также занималась переговорами с зарубежными кастинговыми компаниями. Съемки будут проходить в Алматы и Астане. Как пишет газета "Литер", бюджет картины составляет около двух миллионов долларов.

45-летний Джонс дебютировал в кино, снявшись в фильме Гая Ричи "Карты, деньги и два ствола" в 1999 году. Кроме того, актер известен по лентам "Большой куш","Угнать за 60 секунд", "Пароль "Рыба-меч", "Евротур", "Ночь в "Золотом орле".

vesti.kz
  • 0

#40 RME

RME

Зиц-Председатель

• Забанен
  • 3 839 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 17:55

«До приезда, все, что я знал о Казахстане - из фильма «Борат»», - сказал Джонс на пресс-конференции, заметив, что «я понял, что в фильме все фальсификация».

После "Рэкетира", "Братьев" и "Заблудившегося" - мне все больше и больше нравятся фильмы этого режиссера...
Если для КазахФильма главное - количество фильмов, то для Ахана Сатаева с его частной кинокомпанией - качество фильмов!

Так что, жду "Ликвидатор" с нетерпением!!!

Изменено: RME, 19 Апрель 2010 - 18:06

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users