Перейти к содержимому

Портал

Фото

Средняя школа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 ALLADIN

ALLADIN

Пророк

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 209 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2005 - 20:10

Всем привет !
Я вернулся !!! Я в эфире !!!

Что мы скажем про нынешнее состояние среднего образования ? Плюсы, минусы и т.д.
  • 0

#2 Cosablanka

Cosablanka

Ангел во плоти :-)

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2005 - 21:18

Не могу сравнивать и говорить о всех школах, но могу сказать только о той в которой учится мой сын. По прошествию двух лет учебы моего сына в СШ №4 города Аксая могу с уверенностью сказать, что на всю начальную школу есть всего три учителя которые могут гордиться званием учителя, а у остальных учителей аульная подготовка. На сколько я запарилась со школой знает Candy я ей рассказывала про свои хождения по мукам.

В системе образования нашей страны давно пора проводить радикальные реформы которые бы сказались на качестве обучения. Причем такие меры как увеличение срока обучения с 11 лет до 12 не помогут нашим детям. Я считаю начинать надо с малого, с начальной школы, с обучения маленьких кнопок которым по 5-6 лет. Надо закладывать базу!!! А база в начальной школе у многих школ оставляет желать лучшего.
  • 0

#3 ведмедь

ведмедь

Пофигист

• Пользователи
  • 4 849 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2005 - 00:54

как то заглянул в учебник математики за 4 или 5 класс, решил попробовать решить задачку... не понял постановки вопроса даже после 5-кратного перечтения, вроде трезвый был :(
  • 0

#4 Юленыш

Юленыш

Datura Noir

• Пользователи
  • 1 146 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2005 - 12:02

Я например,училась в 7 (седьмой) школе.У меня были очень шикарные учителя.Ну,например,Капистко Л.А.,когда училась в МГУ на подготовительных,мне сказали, что можешь на английский не приходить,так как у меня английский силен, действительно очень сильно гоняли по истории-историю знаю назубок, я даже после школы интересуюсь,очень много книг у меня по истории.Могу говорить много, но факт остается фактом:английский,литература,история,казахский язык,химия,физика-были действительно на высоте.И как нам повезло с классным руководителем:Хаирлиевой Г.Х.
НО!!! Не все так сладко и гладко.До 8 класса я училась в 21 школе, она немного напыщенней, чем 7, но знаний (во всяком случае для меня) дала намного меньше.Муканова,Торопова-судить не дано.Но список ужасных учителей можно продолжать до бесконечности.Знаний никаких.
Но я знаю точно, что во многих школах Уральска-дают очень низкий уровень знаний.Про Аксай не могу ничего сказать не знаю. :blink:
  • 0

#5 ALLADIN

ALLADIN

Пророк

• Пользователи
  • 1 209 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2005 - 15:32

Насчет учебника за 4-5 класс.

Вот я по поводу учебника математики за 2 класс скажу - его писали явно не люди, разум какой-то у них не логичный !!!

Дойду до дома , надергаю цитат...
:blink:
  • 0

#6 Хищный Мышь

Хищный Мышь

циник

• Пользователи
  • 1 805 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2005 - 08:59

ALLADIN
1. я давно говорю про учебники, у мну жена - учитель начальных классов. Недавно была конференция учителей в г. Астана, так вот там сказали "зато это наши казахстанские учебники, а не какие-нибудь русские".
2. см мои посты про образование и причины эмиграции.
3. Лет через 10 здесь дети после школы считать-то с трудом будут :blink:
  • 0

#7 ALLADIN

ALLADIN

Пророк

• Пользователи
  • 1 209 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2005 - 14:16

Про учебники можно проще сказать - это сколько и какой травы надо скурить, чтобы так написать ?

Когда я смотрю на "Хабаре" Лидер 21 века, я расстраиваюсь, что я родился в 20, а живу в 21 !!!

После 13 лет окончания школы, я ухитряюсь ответить на большинство вопросов передачи. Вопрос - а почему ? Либо я хорошо учился (хотя у меня по алгебре 3 итоговая, но учился в 17 и 21 школе), либо ...

Изменено: ALLADIN, 12 Декабрь 2005 - 14:18

• 0

#8 _Tanja_

_Tanja_

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2005 - 16:37

а вот я только тут понела как же действително XОРОШО могут (наши, я скажу советские, потаму что не знаю как правелно иx назвать) учителя правелно и даxодчево преподат урок, это действително так.
Здесь я успела еще поxодит в школу, и била просто в шоке, какие тут учителя, и как ваобще проxодят уроки, ну сами посудити в 10 классе люди не знают как решить простое уровнение, или не могут правелно решит дроби.........и так же обсолютно по каждому предмету,.................... это трудно передат..............мне мало кто поверит я думаю, но это правда, так оно и есть.
А ваобще кто небудь слышал что в Германии более чем 2-x миллионов людей не могут писать и читать, переселенцы в это число не вxодят, это только немецкое население рожденное тут, даже по телевизару показывают такую рекламу.............
Вот такое тут оброзование..................
  • 0

#9 ALLADIN

ALLADIN

Пророк

• Пользователи
  • 1 209 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 13:21

Иногда у меня закрадываются мысли: а кому это выгодно ? Оглупление населения ? Тупым быдлом легче управлять, ему можно залечить что угодно ... Не возникало ли у Вас такой мысли ?
  • 0

#10 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 14:34

Про учебник математики 2 класса согласна на все 100%, он какой-то весь кривой что ли, и написан на непонятном языке. Благодаря тому что сейчас мой сын учится у хорошего учителя, ребенок начал "врубаться" в учебный процесс.
  • 0

#11 Бауке

Бауке

Гуру

• Пользователи
  • 3 351 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 09:58

Хорошая тема

Все проблемы системы образования начинаются в школе
расскажу немного что творится в школе

учитель перестал быть значимой фигурой для учеников
(вспомните кем был учитель для вас)
что творится с учебным процессом пол урока приходится успокаивать учеников
после этого естественно ни о каком дополнительном материале и речи быть не может. Проблема поведения учащихся появилась от бесправия учителя и школы в целом. Здесь вот много написано о 35 школе знаете одна из причин
того что дети там учатся а не какашку пинают - в этой школе поставят пару двоек за четверть и пнут из школу подальше. В остальных школах так делать вам никто не даст. После института придя в школу я детям грозился поставлю
двойку за четверть, на что получал ответ ставьте потом все равно исправлять придется. Кстати так и получилось поставил двойку меня вызвал директор
школы ты портишь нам все показатели быстро исправляй. А об исключении
из школы даже не заикайся у нас же всеобуч. Хотя я бы с удовольствием
по пол-класса бы исключал. Потом куча всяких отчетов, таблиц, диаграмм,
успеваемость. Хотя свободное время я должен тратить на поиск нового и интересного. Причина того что не исключают детей из школ всем понятна
мало детей - меньше зарплата. И все это делалось (по крайней мере я) за 8500 тенге. какие после этого будут выпускники. (У меня были ученики в 8-9 классах которые читали по слогам). Потом такие горе-выпускники за бабки получают высшее образование и некоторые из них возвращаются в школу, чему они начат детишек? У меня просьба ко всем не катите бочку на учителей.
Эти люди (в основном женщины) боятся потерять работу и идут на поводу у всего этого беспредела. Конечно есть талантливые молодые учителя однозначно но их очень мало. Школы держатся на людях получивших образование при союзе.

Если кто-то хочет опровергнуть мои слова,
пожалуйста.
  • 0

#12 Smoke

Smoke

шрайк

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 621 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:22

Все образование в нашей стране - сплошная лажа!!!
  • 0

#13 Trouble-maker

Trouble-maker

manager

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 717 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:37

... ща задачки туповатые в учебных пособиях...
... раньше были стандартные учебники... учился весь союз, и мне кажеца, что раньше даунов и уродов было меньше чем ща... IMHO
  • 0

#14 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 17:48

Сегодня нашла в учебнике по математике за 3 класс задачу которая меня немного озадачила...

Условие такое:
----------------------------------------------------------------------------------
В Kазахстане находится 78 птицефабрик. Одна треть из них производит мясо, остальные - яйца. Сколько птицефабрик производят яйца?
----------------------------------------------------------------------------------

Я теперь вот думаю у нас на самом деле 78 птицефабрик или учебник пудпит детям мозги? Ведь дети же запомнят что именно эту цифру и надолго. Kто хочет может ради интереса открыть учебник за 3 класс на стр.157, задача №4. Автор Оспанов Т.K., Kурманалина Ш.Х. Издание Алматы: Атамура 2003 года

Изменено: Cosablanka, 29 Сентябрь 2006 - 17:49

• 0

#15 Zyaba

Zyaba

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 19:06

Муканова,Торопова-судить не дано

Да уж этих даже на уроках не было, всегда где-то гуляли. Зато в 7-ой была Богородская и Flaisher, которые не хуже преподавали язык. После них у Копистки не интересно, как ни придешь, так новая реклама очередного учебника, который обязательно нужно приобрести.
Круче всех была Лебедева, препод - талантище! Не столько преподавала, сколько умела стимулировать желание к учебе. Таких не много.
И, кстати, знание препода одно, а вот умение научить - совсем другое, и, если учитель не в состоянии удержать внимание аудитории - то это говорит о его низкой квалификации.

Школа, сама по себе - ломка. Потому что это уровниловка (а к каждому нужен индивидуальный подход) - для учеников. И это ломка и унижение для учителей, которые получают низкие зарплаты, что также подрывает их авторитет в глазах учеников.

Изменено: Zyaba, 29 Сентябрь 2006 - 19:03

• 0

#16 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 21:56

7 школа одна из немногих школ старой закалки, которая еще учит детей как надо. Но таких школ мало, а блатных много. Сейчас чтоб устроить ребенка в приличную школу надо не только прилично башлять, но и иметь влиятельных друзей и знакомых.
  • 0

#17 DoubleNik

DoubleNik

КО

• Пользователи
  • 4 784 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 03:02

7 школа одна из немногих школ старой закалки, которая еще учит детей как надо. Но таких школ мало, а блатных много. Сейчас чтоб устроить ребенка в приличную школу надо не только прилично башлять, но и иметь влиятельных друзей и знакомых.

...между прочим,в 7 школе сильны традиции,и если человек когда-то закончил её...то устроить в неё сына или дочь не составит труда...
Кстати,я тоже в ней учился.. :)

Если ближе к теме,то кто-то,я считаю,правильно написал,что надо менять всю систему образования в целом...менять учебники,подбирать квалифицированный персонал,обспечивать нормальную мотивацию к работе...Совершенно верно было подмечано,что раньше,при тех же Советах,работа учителя считалась престижной,она была уважаемой...а сейчас...эх...неохота даже об этом говорить!:D
Пример:когда мой братишка учился в средней школе,увидел у него учебник "Enjoy english" с большой цифрой "3"...открыл и,что вы думаете?Да блин по нему в институте можно начинать учить язык...))))Уже времена дают,целые предложения строить заставляют,инфинитив заметил...И всё это в НАЧАЛЬНОЙ школе...Что из этого получилось?Ничего!Не может "маленький ученик" одновременно учить В ТАКОМ ОБЪЕМЕ русский,казахский и английский языки...А еще ведь есть "царица наук"...
Одним словом,повторюсь,менять надо всю систему образования и начинать с поднятия зарплаты учителям и изменения школьной программы!!!
  • 0

#18 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 07:50

Пошли мы в первый класс и приобрели по настоятельной просьбе учебник Enjoy Еnglish, сейчас сын в 3 классе, а они до сих пор не могут этот учебник одолеть, вот такие вот у нас учителя. Приходится английским заниматься самостоятельно.
  • 0

#19 Zyaba

Zyaba

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2006 - 22:59

Пошли мы в первый класс и приобрели по настоятельной просьбе учебник Enjoy Еnglish, сейчас сын в 3 классе, а они до сих пор не могут этот учебник одолеть, вот такие вот у нас учителя. Приходится английским заниматься самостоятельно.

Установи на компе программу для изучения английского, там в игровой форме и грамматику и лексику и произношение здорово детишкам учить. Честно - эффективно. :)

Изменено: Zyaba, 01 Октябрь 2006 - 23:01

• 0

#20 Maxima

Maxima

Мастер

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 21:27

Установи на компе программу для изучения английского, там в игровой форме и грамматику и лексику и произношение здорово детишкам учить. Честно - эффективно. :)

А где можно в инете эту программу скачать?
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users