Перейти к содержимому

Портал

Фото
- - - - -

Растаможивание покупки через интернет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#1 Mirima

Mirima

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 601 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 16:16

Привет.

Никому не доводилось совершать покупки через интернет с итоговой стоимостью превысившей 1000$?

Как их растаможивают?

Если конкретнее, речь идет о ноуте.

Спасибо.

P.S.: Прошу модераторов передвинуть тему в верный раздел (если я не там создал).
  • 0

#2 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 17:23

Привет.

Никому не доводилось совершать покупки через интернет с итоговой стоимостью превысившей 1000$?

Как их растаможивают?

Если конкретнее, речь идет о ноуте.

Спасибо.

P.S.: Прошу модераторов передвинуть тему в верный раздел (если я не там создал).

Если повезет - никак.
Если не повезет - приходит уведомление о необходимости таможенной очистки (могут просто позвонить). Идете в таможню на Пойменной, заполняете декларацию. По каталогу инспектор определяет стоимость товара, рассчитывает пошлину. Учтите, что стоимость пересылки не входит в стоимость товара! Выписывает квитанцию, оплачиваете, забираете товар. Все.

Изменено: Пикачу, 11 Февраль 2009 - 17:24

• 0

#3 Mirima

Mirima

Гуру

• Пользователи
  • 2 601 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 17:34

А может статься так, что для таможенного оформления потребуют явиться в Алматы?

Шлют через USPS.

Изменено: Mirima, 11 Февраль 2009 - 17:47

• 0

#4 Cosablanka

Cosablanka

Ангел во плоти :-)

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 17:45

Мне как-то пришлось дайверское оборудование растомаживать, которое приобрела по интернету. Надо сказать, что я ничего не платила, так как куплено было в личное пользование. Но зато вся таможня сбежалась посмотреть на акваланг.
А что ты там такое по инету купил? Если не секрет конечно.

Спасибо.

А может статься так, что для таможенного оформления потребуют явиться в Алматы?

Шлют через USPS.

Нет, придешь на таможню по адресу проживания, куда выписал товар.
  • 0

#5 Mirima

Mirima

Гуру

• Пользователи
  • 2 601 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 17:47

Не купил еще, присматриваю игровой ноут и навожу справки. Не хотелось бы тащиться в Алматы для его растаможки.

Пикачу, Cosablanka, спасибо :)
  • 0

#6 D1ON1S

D1ON1S

ветеран

• Пользователи
  • 2 225 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:29

Мирима, попроси продавца занизить стоимость ноута в квитанции. Я так делал уже, ни разу на растаможку не попадал :)
  • 0

#7 ALLADIN

ALLADIN

Пророк

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 209 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:41

Мирима, попроси продавца занизить стоимость ноута в квитанции. Я так делал уже, ни разу на растаможку не попадал :)

Советы по оптимизации налоговых платежей считаю целесообразным писать в личку, а еще лучше на ушко шептать.
  • 0

#8 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:48

Не всегда работает... Сейчас инспектор достает каталог и ищет стоимость товара.
  • 0

#9 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 19:00

мое снаряжение стоило 2500 тыс долларов в 2007 году, ни копейки не заплатила, указала как спортивный инвертарь для личного пользования.
С компом должно быть проще. Посмотри стоимость пошлины по коду, который можно найти в справочнике таможенных тарифов, именно по тому какой код укажешь и будут растамаживать.

Не всегда работает... Сейчас инспектор достает каталог и ищет стоимость товара.

так всегда было

Проблема в том, что раньше каталог был устаревший и в нем не значились многие товары, которые у нас не производят.
  • 0

#10 Mirima

Mirima

Гуру

• Пользователи
  • 2 601 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 20:17

Слышал про такое, но не думаю, что продавец пойдет на это. Плюс, я хочу попросить его застраховать посылку.

Так что, не вариант.

мое снаряжение стоило 2500 тыс долларов в 2007 году, ни копейки не заплатила, указала как спортивный инвертарь для личного пользования.
С компом должно быть проще. Посмотри стоимость пошлины по коду, который можно найти в справочнике таможенных тарифов, именно по тому какой код укажешь и будут растамаживать.

Мне скидывали номенклатуры товаров из юриста, компьютеров я там на нашел :closedeyes:

Изменено: Mirima, 11 Февраль 2009 - 20:16

• 0

#11 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 20:41

Слышал про такое, но не думаю, что продавец пойдет на это. Плюс, я хочу попросить его застраховать посылку.

Так что, не вариант.

Мне скидывали номенклатуры товаров из юриста, компьютеров я там на нашел :closedeyes:

свяжить с таможенными брокерами, они тебе нужный код найдут
  • 0

#12 Richard

Richard

Профессор

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 695 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 08:56

Брал 2 ноута через знакомого в ОАЭ в позапрошлом году кажетсо или в прошлом в начале, точна не помню, не в этом суть. Каждый стоил 635$, итого 1270$, он пересылал в Уральск через DHL, про таможню и не думал даже, оказалось зря. Платил за растоможку, потом пришлось брать какую то бумажку с КНБ, т.к. это электроника, и она подлежит проверке при ввозе в РК, потом бумажку с санэпидемстанции - что там внутри нет жучков и паучков, бред какой то, потом за сертификацию ввозимого оборудования, типа в КЗ сами ноуты делаем свои, кароче переплата вышла в100К казахских денег и дня 3 беготни, считай по 50К + к каждому ноуту, а всего лишь надо было указать стоимость товара менше 1К$. Но тогда страховка тоже не будет на полную стоимость товара в случае утери.
  • 0

#13 D1ON1S

D1ON1S

ветеран

• Пользователи
  • 2 225 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 11:34

Брал 2 ноута через знакомого в ОАЭ в позапрошлом году кажетсо или в прошлом в начале, точна не помню, не в этом суть. Каждый стоил 635$, итого 1270$, он пересылал в Уральск через DHL, про таможню и не думал даже, оказалось зря. Платил за растоможку, потом пришлось брать какую то бумажку с КНБ, т.к. это электроника, и она подлежит проверке при ввозе в РК, потом бумажку с санэпидемстанции - что там внутри нет жучков и паучков, бред какой то, потом за сертификацию ввозимого оборудования, типа в КЗ сами ноуты делаем свои, кароче переплата вышла в100К казахских денег и дня 3 беготни, считай по 50К + к каждому ноуту, а всего лишь надо было указать стоимость товара менше 1К$. Но тогда страховка тоже не будет на полную стоимость товара в случае утери.

c DHL всегда очень много мороки, а на растаможку они попадают чаще других посылок.. не советую на международном уровне пользоваться. USPS EMS самое то.
  • 0

#14 Mirima

Mirima

Гуру

• Пользователи
  • 2 601 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 18:30

Про бумаги из разных инстанций читал в законодательстве... Ужс.
  • 0

#15 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 09:24

Не так страшен черт, как его малютка... Покупайте, пробуйте, рис*цензура*те... Не хотите риска-берите в магазине, но дороже.
  • 0

#16 ElectroNik

ElectroNik

Корифей

• Пользователи
  • 1 374 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 12:11

Получал две посылки через EMS с Япони С запчастями для авто, никто ничего не спрашивал.
В при отправке вкладывался инвойс для таможни сам онлайн заполнял где было перечислено чего и сколько.
Звонок домой с каз почты, мол прийдите заберите.
Хотя как оказывается автозапчасти не попадают под упрощеный в воз и подлежат растоможке.
  • 0

#17 or_love

or_love

CHELSEA FAN

• Пользователи
  • 2 276 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2009 - 20:04

а если заказать товар таким образом, а потом продать через фирму..
будет контрабас?
  • 0

#18 Mirima

Mirima

Гуру

• Пользователи
  • 2 601 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2009 - 07:53

Коллега приобретал ноут, стоимость превысила 1000 долларов. Доставляли USPS Priority. Ничего в итоге он не платил, даже не заполнял декларацию. Приехал на почту и просто забрал посылку.
  • 0

#19 ElectroNik

ElectroNik

Корифей

• Пользователи
  • 1 374 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2009 - 08:42

К стати они смотрят по своим каталогам стоимость товара причем не обращая внимания что ноут может стоить и 300$
Так что можно в дикларации написать что это не ноут, а например игровая приставка.
  • 0

#20 Пикачу

Пикачу

Бывал в Бабруйске...

• Модераторы
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2009 - 10:32

Ничего в итоге он не платил, даже не заполнял декларацию.

Значит повезло...
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users