Перейти к содержимому

Портал

Фото

Литература

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Navvy

Navvy

Бошевик

• Модераторы
  • 1 213 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 12:37

Дочери 12 лет. Воюем с ней постоянно на тему "оторвись от компа и почитай книжку". Те книги, что мы ей даем ей неинтересны. А даем мы ей то, что сами читали в этом возрасте. Типа "Остров сокровищ", "20 Тыщ лье под водой", "Таинственный остров" и в таком духе. Сейчас вот Лукьяненко ей дал, может втянется...

А ваши что читают? Или у них сейчас книги читать вообще не принято?

Изменено: Navvy, 12 Январь 2009 - 12:39

• 0

#2 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 130 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 19:05

Дочери 12 лет. Воюем с ней постоянно на тему "оторвись от компа и почитай книжку". Те книги, что мы ей даем ей неинтересны. А даем мы ей то, что сами читали в этом возрасте. Типа "Остров сокровищ", "20 Тыщ лье под водой", "Таинственный остров" и в таком духе. Сейчас вот Лукьяненко ей дал, может втянется...

Старшие не читают вообще. Младшие практически тоже. Только школьную программу.
  • 0

#3 Sight

Sight

жмот

• Пользователи
  • 5 577 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 19:58

Своих детей у меня нет, но как по себе помню, что дело не во времени, и не в поколении. Сколько я себя помню, я всегда читал. И в те же 12 лет, я не мог понять, почему большинство моих одноклассников, вообще не читают. Некоторые из под палки читали произведения из школьной программы, но для себя почти никто. Пара человек из класса, и только. И все мои друзья так же не любили читать, я многим предлагал книги, говорил, что очень интересно, но в ответ было полнейшее равнодушие... Я же сам читал взахлеб, благо у родителей была богатая библиотека. Бывало, до утра всю ночь читаешь, оторваться не можешь. Помните у Высоцкого есть песня "Баллада о борьбе" или "Книжные дети". Я когда её услышал, поражен был, насколько точно описано мое состояние во ввремя чтения интересной книги! А мои друзья не могли понять меня. Им было просто не интересно. Для меня тогда это было поразительно, сейчас я к этому привык. Привык к тому, что большинство людей не читают вообще, им это просто не нужно! Хотя сейчас у меня больше друзей и знакомых, которые любят читать, и читают книги с такой же увлеченностью, как и я. И еще тогда я понял, что заставить человека читать, нельзя. Если человек не получает от этого удовольствие, он никогда не поймет смысла чтения художественно литературы.

Изменено: Sight, 12 Январь 2009 - 20:01

• 0

#4 Мэтт

Мэтт

ничего

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 108 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 20:33

Как научился в 4 года читать - так до сих пор не могу без печатного слова :)
а знакомые - практически никто не читает просто так, для себя...
Что читают подростки - для меня тайна за семью печатями...
  • 0

#5 Гость_Cooper_*

Гость_Cooper_*
  • Гости

Опубликовано 12 Январь 2009 - 21:57

с год назад проблему решала знакомая, решила отдав ребенка во власть Кинга, Стайна, Толкиена... девочка сейчас живет в приключениях.
Направление выбрано правильно, как мне кажется, осталось найти авторов :))
пробовали г-жу Роулинг и ее подражателей?
  • 0

#6 Navvy

Navvy

Бошевик

• Модераторы
  • 1 213 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 23:37

пробовали г-жу Роулинг и ее подражателей?

Неа. Не знаю, должно ли быть мне стыдно, но я впервые слышу эту фамилию :)
  • 0

#7 Sam Black

Sam Black

Гуру

• Пользователи
  • 18 130 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 23:39

Неа. Не знаю, должно ли быть мне стыдно, но я впервые слышу эту фамилию :)

Роулинг написала - Потного Гарри
  • 0

#8 astren

astren

Частый гость

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2009 - 19:43

Своих детей у меня нет, но как по себе помню, что дело не во времени, и не в поколении. Сколько я себя помню, я всегда читал. И в те же 12 лет, я не мог понять, почему большинство моих одноклассников, вообще не читают. Некоторые из под палки читали произведения из школьной программы, но для себя почти никто. Пара человек из класса, и только. И все мои друзья так же не любили читать, я многим предлагал книги, говорил, что очень интересно, но в ответ было полнейшее равнодушие... Я же сам читал взахлеб, благо у родителей была богатая библиотека. Бывало, до утра всю ночь читаешь, оторваться не можешь. Помните у Высоцкого есть песня "Баллада о борьбе" или "Книжные дети". Я когда её услышал, поражен был, насколько точно описано мое состояние во ввремя чтения интересной книги! А мои друзья не могли понять меня. Им было просто не интересно. Для меня тогда это было поразительно, сейчас я к этому привык. Привык к тому, что большинство людей не читают вообще, им это просто не нужно! Хотя сейчас у меня больше друзей и знакомых, которые любят читать, и читают книги с такой же увлеченностью, как и я. И еще тогда я понял, что заставить человека читать, нельзя. Если человек не получает от этого удовольствие, он никогда не поймет смысла чтения художественно литературы.

"Значит нужные книги ты в детстве читал!", но все таки тогда читали больше, источников информации было немного, ведь кино и книга как коктейль и спирт, по градусу сравнить, но первый сладенький и вкусненький, хоть и без эффекта.
  • 0

#9 Sunny Forester

Sunny Forester

7 Steps

• Модераторы
  • 3 637 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2009 - 20:11

Помню, я в 8-9 лет прочитал толстенную (тогда для меня) книгу "Поющие в терновнике", потому что поспорил с кем-то из родных, что прочитаю ее полностью.
А в школе, когда задали "Войну и мир", я ее не собирался читать из-за ее размеров. Однако прочитал аж 2 раза, понравилось безумно. :)
Но, конешно, любимых авторов и книг было много: "Война миров" и "Машина времени" Герберта Уэллса, рассказы Рэя Брэдбери и Айзека Азимова, Жюль Верн, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Вий" Гоголя, "Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна" Марка Твена и т.д. и т.п.
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users