Перейти к содержимому

Портал

Фото

Детские рисунки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Cosablanka

Cosablanka

Ангел во плоти :-)

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 23:45

Сегодня пришла с родительского собрания и к удивлению родителей в школе появился детский психолог дошкольного возраста.

Нам доходчиво объясняли про детскую психику, про всевозможные тесты и одним из таких тестов как ни странно оказался детский рисунок.

Оказывается детей попросили нарисовать их семью...
результаты поразили всех родителей в том числе и меня, оказалось в классе не оказалось ни одного ребенка с нормальной психикой, оказалось что тот или иной ребенок имеет свои проблемы. Практически 15% детей нарисовали несуществующих членов в семье, оказывается это показатель того что ребенку нехватает общения.
Присутствие темных тонов в рисунке свидетельствует о наличии каких-то переживаний в душе у ребенка.
Если ребенок рисует не полностью всех членов семьи то это означает что ребенок не любит или боится кого-то из членов в семье.
Если ребенок рисует себя отдаленно от других членов семьи то значит ребенок чувствует себя обиженным или обделенным, у него заниженная самооценка.

Да уж... после такого общения с психологом хочется пообщаться с ней ближе, и узнать больше о своем ребенке. Будут проводиться еще какие-то тесты для детей, при чем встречи с психологом у детей будут 2 раза в неделю... вот такие вот дела...

А что рисуют ваши дети?
  • 0

#2 I*R*A

I*R*A

Ира, просто Ира

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 916 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 00:34

шас попробую интереса ради, хотя она (3 года) ещё и не может рисовать людей но я понимаю што она рисует .... или ето слишком рано и не получитса?
  • 0

#3 Alexey

Alexey

Новенький

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 01:08

Привет
У меня нет детей так что опытом немогу поделится а вот в институте у нас предлогают какраз такие семинары " детские ресунки" я туда пока ещё не попал , но хотелось бы , как только то расскажу , а вот из опыта о других семинарах по психологии, ты права надо быть насторожным но не забывай , что это только возможные ответы , это только предположение. "психологи тоже люди и хотят зарабатывать" короче насторожно неверь всему!
  • 0

#4 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 16:59

Alexey
да ты прав, однако стоит всё таки обращать на это внимание.
  • 0

#5 I*R*A

I*R*A

Ира, просто Ира

• Пользователи
  • 1 916 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 17:01

короче ничё не получилось ... одни каракули :blink:

Alexey
лёш, а у вас an der FH отдельно Kinderpsychologie есть, или как?
  • 0

#6 Лисичко-Сестричко

Лисичко-Сестричко

Мисс Большая Грудь

• Пользователи
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 17:06

Там вроде как не только цвета и количество народа,там ещё смотрят ктокого за руку держит,кто сидит,кто стоит,как стоит....очень интересная тема!Я книжку читала такую!
Готовлюсь стать мамой :blink:
  • 0

#7 QUASISTATIC

QUASISTATIC

Матерый Сионист

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 486 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2005 - 15:39

А есть еще такая тема, только для более старших :D Дают какую-то картинку черно-белую и спрашивают, что на ней нарисовано, точнее, что ты видишь. И разные люди по-разному видят то, что на ней есть - тоже описывает характер чела. А еще когда дана конкретная картинка, т.е. на ней четко видно, что нарисовано с небольшими нечеткостями и просят написать небольшое сочинение по ней. Не знаю, кто-нидь из вас проходил подобное? Я да.
  • 0

#8 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2005 - 16:10

QUASISTATIC
проходить не проходила :D но ИРА кажись картинку с дельфинами нам уже выкладывала... или кто-то еще не помню уже
  • 0

#9 Phantom

Phantom

Гуру

• Пользователи
  • 2 546 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2005 - 16:22

Да, по рисунку любого человека (не токо ребенка) можно сделать какие нить умозаключения, тем более психологу...
Сейчас, думаю, у всех есть отклонения от нормали... у детей это видно более явно... Практически здоровых и уравновешенных нет!
Это болезнь нашего времени, каждого можно классифицировать минимум как тихого шизофреника... :D
и что интересно, даже если взрослые не понимают кого или что нарисовал ребенок, дети в своих каркулях разбираются и позже снова называют правильно что они изобразили....
Как грил Ося: Да, яхудожник! Я так вижу мир!
:)
  • 0

#10 QUASISTATIC

QUASISTATIC

Матерый Сионист

• Пользователи
  • 486 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2005 - 16:36

QUASISTATIC
проходить не проходила :D но ИРА кажись картинку с дельфинами нам уже выкладывала... или кто-то еще не помню уже

А, знаю-знаю... нет, не такого рода, конечно, в смысле, даже не с таким смыслом вообще те картинки, что дают на тестах :)))))...
  • 0

#11 Cosablanka

Cosablanka

• Пользователи
  • 7 116 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2005 - 18:49

QUASISTATIC
без понятия что за картинки, если есть выложи сюда, посмотрим...
  • 0

#12 QUASISTATIC

QUASISTATIC

Матерый Сионист

• Пользователи
  • 486 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2005 - 19:13

Не, нету... если найду как-нидь нечто подобное - покажу.
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users